Как воспитать в Харькове теннисиста-чемпиона

8 октября 2013, 13:31
В 16 советуют искать коуча за границей, а тренировки обойдутся родителям в среднем в 1000 гривен

Идеальный возраст для начала занятий теннисом — 5-6 лет. Фото: vk.com

"Сегодня" продолжает рассказывать родителям, куда отдать чадо, чтобы привить ему любовь к спорту и вместе взойти на пьедестал. В прошлых выпусках мы рассказывали, где можно начинать карьеру футболиста, волейболиста, баскетболиста, регебиста и пловца, нынешнюю публикацию посвящаем теннису.

Овладеть навыками игры аристократов в Харькове могут все желающие. По крайней мере заведений, где готовы научить ребенка техническим навыкам, предостаточно. Однако многих может отпугнуть немалая стоимость занятий, ведь двух- и трехразовые тренировки обойдутся родителям в среднем в 1000 гривен. Тренеры, которые ведут секции, также обещают принять любого желающего, но говорят, что в теннисе важен рост, потому пристально отбирают длинноногих малышей.

Реклама

Читайте также: Где в Харькове даром научат гонять мяч

Менеджер 44 ракетки мира Элины Свитолиной, Всеволод Кевлич, считает, что в Харькове достаточно хорошая база для начала занятий теннисом. "До 15—16 лет можно спокойно заниматься в Харькове, овладеть всеми базовыми навыками. Ведь здесь есть и достаточное количество кортов, квалифицированные тренеры, которые не раз доказывали, что могут воспитывать хороших спортсменов. Но после 16 лет у них не получается почему-то развивать спортсменов дальше. Возможно, это происходит из-за того, что они не до конца понимают личность спортсмена. Поэтому для того, чтобы стать профессионалом в этом возрасте, нужно искать тренеров за границей", — уверен Кевлич.

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ. Теннисистку-харьковчанку Татьяну Перебийнис родители с самого рождения настраивали на то, что она станет спортсменкой. Поэтому, едва научившись ходить, девчушка с ракеткой в руках стучала мячом о стену. "Меня родители привели на "Уникорт", когда мне было шесть лет. Я к тому моменту уже любила теннис и была подготовлена к тренировкам. Ведь помимо того, что папа занимался со мной дома, родители водили меня на различные кружки и секции. В семье родители создали особую атмосферу: я должна была стать теннисисткой, однако никакого прессинга с их стороны не было", — вспоминает Перебийнис.

Реклама

Уже через год спортсменка поехала на первые соревнования в Москву. Все получилось спонтанно: соревноваться должны были старшие дети, однако из харьковской команды кто-то заболел и в последний момент поехала Татьяна, успешно выступить не удалось, но соревновательный опыт уже появился. "Я с раннего возраста понимала, что моя жизнь будет связана с теннисом, но можно выделить несколько решающих моментов. Первый раз это случилось, когда мне было 13—14 лет, нужно было уже очень интенсивно тренироваться и не получалось спорт совмещать с учебой в школе. Тогда отец со мной серьезно поговорил впервые, я должна была сделать выбор — теннис или нет. А еще через три года у нас с родителями состоялся серьезный разговор: меня спросили, точно ли я хочу заниматься спортом или, возможно, хочу реализовать себя в другой сфере, но я выбрала первое", — говорит Перебийнис.

Читайте также: Где в Харькове научат играть в волейбол

Спортсменка полагает, что идеальный возраст для начала занятий теннисом — пять-шесть лет, однако при этом дети должны быть подготовленными к началу регулярных тренировок. "Ребенок должен быть всесторонне развит, подвижен, с хорошей координацией, уметь руками бросать мяч и бегать. Есть такое мнение: перед тем, как начинать заниматься теннисом девочки должны попробовать себя в фигурном катании и плавании, а мальчики также в плавании и каком-то виде единоборств. Тогда им будет легче в теннисе", — советует спортсменка. По ее словам, родителям не стоит требовать от малышей побед на соревнованиях, ведь в детстве это не главное. "Мамам и папам нужно расслабиться и полностью довериться тренеру, а ребенок должен получать удовольствие от игры. Если у ребенка есть способности, тренер это заметит", — говорит Перебийнис. Однако настаивает, что юным спортсменам нельзя зацикливаться на теннисе и забрасывать учебу. "В спорте может быть травма, можно просто не достичь определенных результатов. Если в 16—17 лет не получается перейти в профессиональный спорт, можно, например, поступить в один из университетов США, там любят спортсменов, которым даже оплачивают учебу и тренировки", — говорит Перебийнис.

Реклама

Читайте также: Где в Харькове помогут воспитать чемпиона по плаванью

Менеджер Элины Свитолиной, Всеволод Кевлич тоже начинал заниматься теннисом, но достаточно рано сменил ракетку на судейский свисток. "Я, как и все дети, играл в футбол, но у меня были проблемы с коленями, поэтому родители отдали меня на теннис, тогда мне было восемь лет, наверное, немного поздновато. Большой спортсмен из меня не получился, но играть я умел", — вспоминает Кевлич. По его словам, начинать заниматься теннисом лучше в пять-семь лет, можно и позже, но тогда будет мало шансов заиграть. "Для будущих профессионалов важно, чтобы наставник внятно отвечал на элементарные вопросы родителей. Он должен понимать слабые и сильные стороны теннисиста, уметь разобрать игру", — советует Кевлич. Он уверен: чтобы достичь высоких результатов в теннисе, юный спортсмен рано или поздно должен уехать из Украины и продолжить тренировки за границей. "При этом нужно понимать, зачем вы это делаете. Если ощущаете, что в Украине вы остановились в развитии, тогда действительно нужно ехать. Ведь в Украине теннис сезонный и очень дорогой, там же с этим легче, у них есть массовость, а значит есть спарринг-партнеры на тренировках, проводится много соревнований и спортсмен может развиваться", — говорит Кевлич.

Где научат подавать эйс

ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА САЛТОВКЕ

ГДЕ: пр. Тракторостроителей, 55; тел. 62-50-89

УСЛОВИЯ: принимают мальчиков и девочек начиная с 6 лет, занятия проходят три-четыре раза в неделю. Тренировки обходятся в 126,23 грн в месяц.

СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС "УНИКОРТ"

ГДЕ: пл. Свободы, 4;

тел. 705-20-57

УСЛОВИЯ: принимают мальчиков и девочек с 4 лет. У малышей занятия проходят дважды в неделю, старшие ребята тренируются до четырех раз. Стоимость 14 занятий составляет 850 гривен. Здесь тренировалась украинская теннисистка, чемпионка Уимблдона в парном разряде Татьяна Перебийнис.

СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС TETRA

ГДЕ: ул. Сумская, 85 (Сокольники);

тел. 766-02 -02, 766-19-01

УСЛОВИЯ: принимают мальчиков и девочек начиная с 5 лет. В группах занимаются по четыре человека, тренировки проходят три раза в неделю. Месячный абонемент обходится в 1000 гривен.

СПОРТИВНЫЙ КЛУБ "ПРОФИ"

ГДЕ: ул. Полевая, 44;

тел. 737-94-54,

067 760-02-05

УСЛОВИЯ: принимают мальчиков и девочек начиная с 6 лет. Занятия проходят два раза в неделю, с группой из четырех малышей занимаются два тренера. Стоимость месяца тренировок обходится в 1300 гривен.

ТК CENTRAL PARK

ГДЕ: ул. Сумская, 81 (Парк Горького);

тел. 781-21-89,

094 977-51-89

УСЛОВИЯ: принимают мальчиков и девочек с 5 лет, но обещают сформировать группу и для младших, если будет минимум трое желающих. Тренировки проходят три раза в неделю. Стоимость месяца занятий стартует с 800 гривен.

ТК "СПОРТ И КОРТ"

ГДЕ: ул. Дмитриевская, 12; тел. 752-58-75

УСЛОВИЯ: принимают девочек и мальчиков с 4 лет. Группы состоят из четырех-пяти малышей. Месяц тренировок стоит 975 гривен, занятия проходят три раза в неделю. В клубе своей воспитанницей считают 44-ю ракетку мира Элину Свитолину.