Путь от "совка" к еврожизни — опыт Латвии

Украинские шпроты в магазинах, рижский Кобзарь и зарплаты в 18 тыс. грн

Во время своего председательства (с 1 января по 1 июля этого года) в ЕС Латвия приложила немало усилий, чтобы убедить настроенные против Украины страны Европы нам помогать. Латвийцы прекрасно понимают, как это противостоять России. Когда в 2004-м Латвия вступала в ЕС и НАТО, по словам спикера их Сейма Инары Мурниеце, РФ мешала Латвии интегрироваться на Запад — вела информационную и экономическую войну, к примеру, закрывала свои рынки. Но войны, как у нас на Донбассе, у них не было, и землю, как у нас Крым, у латвийцев никто не отбирал. Во время саммита "Восточного партнерства" в Риге 21—22 мая "Сегодня" разузнала, как прибалты смогли переориентироваться с российских на рынки ЕС, какие украинские товары пользуются спросом в Латвии и что местные жители советуют украинцам на пути к евроинтеграции.

ПОСЛЕ ИНТЕГРАЦИИ. Латвия — одна из самых маленьких стран ЕС. Сейчас там проживает чуть более 2 млн человек. А ее столицу Ригу с 300 тыс. населения можно сравнить с нашим Черниговом или Сумами. В ЕС Латвия вступила в 2004-м. Очищение от коммунистического прошлого, перестройка на европейский лад, переориентация на еврорынки и их стандарты проходила тяжело. Только за 2005-й инфляция выросла более чем в два раза — до 6,2%. Но уже сейчас средняя зарплата рядового латвийца — 765 евро, или 18 740 грн (в 2004- м — 292 евро, или 7154 грн), в то время как в Украине — 3863 грн (161 евро). Но все равно за первые годы в ЕС на заработки уехали более 0,5 млн трудоспособного населения. "До вступления у нас было 3 млн населения. Все подорожало, молодежь выезжает", — рассказывал нам один из таксистов.

Реклама

Утечка кадров — одна из основных проблем, с которой столкнулась Латвия после вступления в ЕС.

УКРАИНЦЫ. В Латвии проживает 45—47 тыс. украинцев. Конечно, не все из них поддерживают тесные связи на уровне диаспоры. Но до 100 человек раз или два в месяц проводят митинги у стен посольства РФ в Латвии. В ходе одной из последних акций полиция задержала главу Конгресса украинцев в Латвии Николая Павлюка. "Все из-за моего плаката. На нем был изображен Владимир Путин с немецкой свастикой, серпом и молотом. А в Латвии, после декоммунизации, использование фашистской и советской символик запрещено. Первый суд признал меня невиновным. Второй — обязал выплатить 20 евро штрафа. Но я подал апелляцию",— сказал нам Павлюк.

.png_83

НАШИ ШПРОТЫ. Прямой рейс из Киева в Ригу обойдется в 2,5 тыс. грн. Из аэропорта до центра города можно добраться на такси за 13 евро или на автобусе: билет в кассе — 1,3 евро, у водителя — 2 евро. Если сравнивать с Киевом, нигде в Риге вы не увидите киосков с шаурмой, мороженым или напитками. Даже маленьких магазинов мало. А если они есть, в них все на 2—3 евро дороже, чем в больших супермаркетах, где цены существенно ниже.

Реклама

В одном из них "Сегодня" нашла украинские (!) шпроты за 2,5 евро.

А ведь Рига считается "прародительницей" шпрот. На прилавках представлена и наша украинская водка "Хортиця". "Ее очень хорошо берут, ведь она лучше большинства отечественных аналогов. Ее любят как местные, так и приезжие, особенно выходцы из стран СНГ", — говорит продавец Анна. Естественно, популярен в Латвии и знаменитый "Рижский бальзам", правда, обойдется он не дешево: литровая бутылка — от 11 до 14 евро (264—336 грн), в зависимости от вида.

В РИГЕ РЯДОМ С ПУШКИНЫМ ПОЯВИТСЯ КОБЗАРЬ

Вскоре в Риге появится и памятник украинскому Кобзарю, Тарасу Шевченко. Бронзовый монумент за 65 тыс. евро собираются установить напротив посольства Украины в Латвии — в Национальном парке Кронвальда. Идея принадлежит главе Конгресса украинцев в Латвии Николаю Павлюку. Чтобы собрать все необходимые разрешения в 14 разных инстанциях Риги для установки памятника, он потратил целый год! Разрешение получил в 2012-м — как раз под Новый год. Установить памятник хотели к 200-летию со дня рождения Кобзаря, в 2014-м. "Я даже был готов построить памятник за свои деньги. Но люди мне сказали: "Это будет твой памятник. А нужно, чтобы община вкладывала деньги". Но они очень пассивны к этому: кто-то 3 евро даст, кто-то 5 евро...", — сказал нам Павлюк.

Реклама

На его деньги уже заложили фундамент и мраморный постамент, на котором будет стоять скульптура: молодой Шевченко из бронзы, 3,4 метра высотой. "Идея возникла еще в 2011-м, когда я построил дом в Латвии. И первое, что я туда привез, было изображение Шевченко. Помню, жена (латвийка) меня спросила: "Что это ты мне привез? Что за старик? — с улыбкой вспоминает Павлюк. — Потом я объяснил, что Тарас Шевченко — выдающийся украинский поэт, символ борьбы Украины за независимость". Затем глава Конгресса украинцев обратился к тогдашнему послу Украины в Латвии Анатолию Олийныку, пояснив, что процесс установки памятника сможет объединить украинцев, которые проживают в Латвии, а после украинцы смогут собираться возле него в памятные даты. "Установить памятник недешево, нужно 65 тыс. евро. Своих я вложил уже 13 тыс. Силами диаспоры собрали около 5 тыс.", — рассказывает Павлюк.

После саммита "Восточного партнерства" в Риге по телефону глава Конгресса рассказал нам, что 21 мая общался с Петром Порошенко (он приезжал в наше посольство в четверг днем. — Авт.). Готовы помочь деньгами, чтобы закончить установку памятника, и некоторые украинские бизнесмены, но конкретных договоренностей пока нет. Интересно, что рядом с украинским находится и посольство РФ в Латвии, и в том же парке Кронвальда дипломаты РФ недавно установили памятник Александру Пушкину. Но разрешения на установку город им не дал: монумент стоит незаконно.

new_image_86

Шевченко. Уже заложили фундамент и мраморный постамент.


1_42

Николай Павлюк,

глава Конгресса украинцев в Латвии,

33 года живет в Латвии, имеет свой деревообрабатывающий бизнес.

— Украинские производители выходят на латвийский рынок?

— Очень вяло все проходит. Украинские бизнесмены считают, что Латвия маленькая страна, и развивать бизнес здесь невыгодно. Хотя в прошлом году группа украинских бизнесменов купила металлургический завод "Лиепайский металлург", который остановил свою работу в 2013-м (выпускает около 800 тыс. т проката в год. — Авт.). Сейчас там работает около 900 человек. Вскоре они планируют расширяться, добавить еще около 300 рабочих мест. Что касается малого и среднего бизнеса Украины в Латвии, его немного. Некоторые продукты Россия покупает в Украине, переклеивает свои наклейки, и продает в Латвии. Украинцам нужно хорошо подумать: туда, в Россию продавать, или в ЕС, и клеить свои наклейки. Ведь украинские товары здесь пользуются хорошим спросом: конфеты, водка, кетчупы.

— Как заинтересовать украинских производителей выходить на рынки ЕС?

— Скажу честно, по качеству и вкусу украинские товары более натуральные. Многие спрашивают, почему украинцы не продают свои товары в Латвии? Есть проблема в раскрутке: много денег нужно потратить на то, чтобы бренд начали узнавать. Но, к примеру, Беларусь, активно "толкает" свои товары здесь. Мои знакомые, которые сейчас живут в Норвегии, уже предлагали поставлять к ним украинские маринованные огурцы, компоты. Интересовались даже нашей мебелью. Но этим нужно заниматься. У нас в Украине как: ты мне сейчас дай денег, заплати, а завтра я тебе привезу товар. А завтра не получилось привезти. И так постоянно. Недавно один мой знакомый попросил помочь выйти на европейский рынок. Я тут за него деньги заплатил (за оформление. — Авт.), и до сих пор мне никто ничего не отдал.

У нас в Украине как: ты  мне дай денег, а я завтра  привезу товар. Завтра  привезти не получилось.  И так постоянно.

— Может латвийцы интересуются выходом на наши рынки?

— Пару лет назад, еще при президентстве Виктора Януковича, я привез в Ивано-Франковск немецкого миллиардера. Он хотел арендовать 30 тыс. га, чтобы заниматься аграрным бизнесом. Мы ходили к тогдашнему губернатору, три дня провели в городе. И все три дня "нужно" было ездить по ресторанам (за счет немецкого миллиардера — Авт.). И за все три дня чиновники нам не показали ни одного кусочка земли. А в каждый гектар земли, чтобы был урожай, по предварительным расчетам, нужно вложить 300 евро. Посчитайте: 30 тыс. га да на 300 евро — 9 млн евро. В итоге, из Ивано-Франковска мы уехали ни с чем. По дороге назад я видел, как немец психовал. И по приезду, думаю, этот миллиардер рассказал свой печальный опыт коллегам и друзьям в Германии.

2_75

Айнарс Межулис,

председатель депутатской группы Сейма Латвии

по межпарламентским связям с Украиной.

— Если украинский предприниматель хочет выйти на европейски рынок, что ему делать?

— В каждой стране ЕС есть торгово-промышленные палаты, которые сотрудничают с посольствами разных стран. В Украине есть консульства Латвии, в посольстве — человек, который занимается развитием экономсвязей наших стран. Так и работаем. К примеру, ко мне обращается почетный консул Латвии в Украине с информацией, что у вас есть предприятие, которое бы хотело сотрудничать с Латвией. Я свожу это предприятие с латвийскими предпринимателями.

— И кто уже прошел через ваши руки?

— Когда я был в Чернигове, со мной приезжали не только депутаты Сейма, но и некоторые латвийские предприниматели. Мы были на заводе, который производит детские кроватки, на заводе канцелярских изделий, сладостей, обоев... Специально в Чернигов на встречу с нами приехали предприниматели из Черкасс, которые производят детские игровые площадки. Наши и украинские предприниматели поговорили, обменялись "мейлами", и начали работать. Для начала украинские производители должны найти покупателей в ЕС, потом предоставить им свой прайс-лист. Когда мы встречались с хозяевами кондитерского бизнеса в Чернигове, они организовали дегустацию. Должен сказать, очень вкусно, у вас нет таких примесей (как в европейских продуктах. — Авт.). В Чернигове мы также посещали два молокозавода: один работает с маленьким количеством фермеров и уже давно перешел на евростандарты, он успешно отправляет продукцию в ЕС; другой, которому уже больше 50 лет,  — работает с более чем 4 тыс. крестьян, им трудно проконтролировать качество продукции, и они в основном работают на внутренний рынок. Нам дали попробовать их сметану: когда в нее ничего не добавлено, это совсем другой вкус! У нас также производят сметану и молоко... Но если молоко нормальное, через три дня оно скисает. А у нас молоко может стоять месяц.

Чтобы выйти на рынок ЕС,  украинские предприятия  сначала должны найти  покупателя, договориться  с ним о цене и доставке.

— Помимо договоренностей с покупателями в ЕС, украинским нужно проходить сертификацию...

— Да, должен был евросертификат на продажу и сертификат качества ISO. Многие украинские производители их уже получили. Так что, чтобы выйти на еврорынок, им лишь нужно договориться о цене, объемах и транспортировке.

— Ко всему прочему, для украинских мяса, молока, зерна в ЕС действуют квоты...

— У нас тоже были квоты на молоко (до 1 апреля 2015-го для Латвии действовала квота 781,1 тыс. т, квота для Украины — 8 тыс. тонн — Авт.). Мы боялись, что по итогам 2014-го продали больше нормы, и ЕК может нас оштрафовать на 2 млн евро. Но, слава Богу, в 2014-м мы недовыполнили план на 1% (смеется — Авт.).

3_49

Инара Мурниеце,

спикер Сейма Латвии

— Вы были в Украине, встречались со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом. О чем договорились?

— Да, в феврале состоялся мой первый визит, как спикера, в вашу страну. Латвийское общество выразило огромное желание помочь Украине. И это очень важно, есть вещи, которые осуществляет правительство, а есть вещи, которые осуществляет общество и неправительственные организации. В Латвии множество организаций, которые собирают помощь для Украины. Ко мне также обратился клуб "Ротари" (международная благотворительная организация. — Авт.), который попросил поддержать благотворительный концерт в поддержку Украины. Он будет посвящен помощи украинским детям, пострадавшим от войны. Это международный проект, и будут собраны деньги, чтобы привезти этих детей в Латвию.

Украинские дети,  пострадавшие от войны,  в начале июля смогут  бесплатно посетить Ригу  и Юрмалу.

— Когда наши дети смогут посетить Латвию?

— Уже в начале осени (сентябрь или начало октября). Этот вопрос я обсуждала с президентом Петром Порошенко и спикером Владимиром Гройсманом во время визита в Украину. Артисты очень высокого уровня готовы участвовать в этом концерте абсолютно бесплатно! Примут участие и украинские артисты. Концерт состоится 6 июля в Юрмале, и все заинтересованные могут купить билеты. Также будет возможность пожертвовать деньги украинским детям, пострадавшим от войны, по интернету и телефону. Приглашены представители парламента Украины, Литвы и Эстонии. Возможно, будут высокопоставленные представители других стран. У детей будет возможность приехать в Ригу, где для них будут организованы мероприятия по реабилитации. Думаю, это будет возможность на какое-то время вернуть их обратно в детство. Чем больше денег будет собрано, тем большее количество детей мы сможем принять в Латвии.

— Украина медлит с проведением реформ. В этом вина украинской власти?

— Латвия помогает Украине своим опытом и экспертами, как и другие страны ЕС. Понятно, что реформы требуют времени. Но задерживаться с их проведением не нужно. Поэтому мы будем поддерживать Украину, но это та работа, которую нужно проводить Украине самостоятельно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.46

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять