ТОП депутатов из глубинки: Гаврилюка ждут со шкварками, Барна наколядовал 30 тысяч

А Мусий отмечал Пасху тайно

Недавно исполнилось два года с тех пор, как Украину повергло в шок страшное видео: милицейский спецназ в Киеве издевался над одним из самых известных активистов Майдана, выходцем из маленького села Яровка Черновицкой области — казаком Гаврилюком. Напомним, спецназовцы раздели его на морозе, а после начали снимать происходящее и этот ролик выложили в интернет. Нынче Михаил Гаврилюк — нардеп, а среди его коллег много таких, кто родом из маленьких населенных пунктов. "Сегодня" побывала в родном селе Гаврилюка и узнала о сельской жизни других депутатов.

РОЗЫ И ЖЕНЩИНЫ. Село Яровка расположилось в 500 км от столицы, у границы Черновицкой и Хмельницкой областей. Здесь у Гаврилюка на улице имени Ольги Кобылянской есть свой частный дом, который мало чем отличается от почти пяти сотен других хат в этом селе. Впрочем, одно различие есть — практически весь двор и территория вокруг дома засажены кустами вьющихся роз. Несколько крупных кустов высажены вдоль дорожки, ведущей к крыльцу, остальные — у окон дома. Некоторые кусты уже настолько высокие, что для них пришлось сооружать специальные металлические подпорки. Сама хата сейчас пустует. "Этот дом строили родители Гаврилюка. В их семье — пятеро детей, включая Мишу. Розы любила гражданская жена Гаврилюка, Оксана Новикова, он с ней прожил около 10 лет. Они разошлись, уже когда он стал депутатом. До политики он ездил на заработки в райцентр Хотын, работал на стройке, был на заработках на севере России. Говорят, что там и познакомился с Оксаной. До Оксаны был женат на другой женщине, она ему родила сына. Мальчику сейчас около 13 лет", — рассказывает наш "гид" по селу, местный поселковый председатель Ксения Доскальчук. По ее словам, у Гаврилюка сейчас уже другая женщина. "А мать Миши сейчас живет в Черновцах, ее к себе забрали сестры Михаила", — говорит женщина.

Реклама

new_image3_383

Друзья Гаврилюка. Жалеют, что не были на Майдане.

new_image2_484

Реклама

Дом депутата. На подворье у казака растут розы и калина.

Односельчане рассказывают, что Гаврилюк приезжает домой нечасто, примерно один раз в месяц. "Вот видите, под навесом лежит кирпич? Это Миша в доме делает ремонт, перепланировку, строит какие-то перегородки. Он у нас человек хозяйственный, планы у него большие. За огородом есть небольшой яр, там Миша планирует разводить рыбу. А недавно сказал, что хочет помочь сделать в селе дорогу на центральной улице (асфальт "залатан" кирпичами во всем селе. — Авт.). Попросил меня составить смету, пообещал повлиять на то, чтобы были выделены деньги", — поясняет Доскальчук. По словам поселкового головы, беда в селе не только с дорогами: "Вы представляете, на нашей почте даже отключили телефон, его, видите ли, дорого обслуживать. Но что это за почта без телефона?"

new_image4_320

Реклама

Местный транспорт. С утра здесь больше телег, чем машин.

ДРУЗЬЯ И ШКВАРКИ. Два лучших друга знаменитого депутата — местные работяги Иван и Николай. Они нам рассказали, что Миша "как был простым человеком, так и остался". "Он работал и на Чукотке, и в Черновцах. Работящим был и здесь — выращивал и свиней, и кроликов. Когда приезжает, то все у нас по-простому. Что есть на столе, то и кушаем вместе: например, есть на столе шкварки и борщ — это и едим (улыбается). Нет у него какой-то гордости, что он депутат. Правда, приезжает не так и часто, в последний раз был перед Новым годом. Сейчас у него глобальный план — помочь селу с дорогой. Но я считаю, что нужно еще поднять и другой вопрос. Невдалеке от села есть скважина, где есть целебная вода. Но не для питья, а для лечения: нужно привлечь инвестора, чтобы организовать там лечебные ванны. Если бы появился инвестор, то у людей появилась бы работа", — рассказывает Николай Венгерский и жалеет, что не поехал с казаком тогда на Майдан. "Наверное, был бы уже тоже депутатом", — смеется мужчина.

new_image6_180

Въезд в Яровку. Село скрыто за буковинскими холмами.

"ПЕРЕЗВОНИТЕ, Я В МЕТРО". После громких событий с отчетом Кабмина во вторник вечером мы застали нардепа Гаврилюка в метро. Он, видимо, возвращался на этом транспорте домой. "Перезвоните позже, еду в метро", — сказал нам Михаил Витальевич. Он подтвердил, что планирует помочь родному селу с дорогой, но от более обстоятельного разговора отказался. В селе даже немного переживают о непубличности Михаила Гаврилюка. "Может и такое произойти, что наш казак не захочет жить в шумном Киеве и вернется в родное село. Это давление — не его", — считают его односельчане.

new_image5_237

Маркет в Яровке. Вывески остались с советских времен.

МУСИЙ: тайные праздники и три магазинчика

.jpg_662

Бывший глава украинского Минздрава, организатор медицинской службы во время Евромайдана, а ныне нардеп Олег Мусий рассказал нам, что в свое родное село Переспа Сокальского района Львовской области ездит регулярно — там его родительский дом. Это село находится почти в 180 км от столицы Западной Украины — Львова. "Езжу регулярно, один, а то и два раза в месяц. В селе живут мои мама и папа, там мой родительский дом. В этом селе я учился до 8-го класса, затем учился в райцентре Сокаль, в 17 лет я стал киевлянином, — рассказывает Олег Мусий. — Больше всего из детства мне запомнилось то, как в селе праздновали Пасху. Мое детство — это ведь были советские времена, 70-е годы, поэтому запомнилось то, что учителя и тогдашние власти запрещали нам отмечать религиозные праздники. И подчеркивали, что если кто-то и намерен праздновать, то чтобы делали это тихо, не афишируя. Другими словами, закрывали глаза на почитание традиций. Все тайно, но традиционно — обменивались крашенками и куличами".

К этому Мусий добавляет, что стал первым уроженцем своего небольшого села, который был и министром, и стал нардепом. "Для меня было приятной неожиданностью, что большинство односельчан проголосовали за меня. Когда приезжаю в село на религиозные праздники, то местный батюшка предлагает мне выступить перед громадой. Что касается самого села — оно небольшое, здесь живет около двух тысяч человек (например, в местной школе всего около 300 учеников. — Авт.), знаю, что когда-то там успешно работал колхоз. Сейчас часть земель передана фирме, которая выращивает сахарную свеклу, остальные фермеры выращивают зерновые культуры. То есть наше село — это классический аграрный населенный пункт. В селе три небольших магазинчика".

.jpg_663

Переспа. Экс-министр наведывается сюда один-два раза в месяц.

ПОПЛАВСКИЙ: гостит у доярок

.jpg_664

Нардеп и "поющий ректор" прославил свое село Мечиславка на Кировоградщине тем, что местными пейзажами Михаил Поплавский не раз хвастался в клипах. Поселковый председатель Елена Нетеплюк рассказала нам, что Поплавский здесь частый гость. По ее словам, с его именем здесь связывают хозяйство, которое занимается разведением скота. "Там есть коровы, телята, свиньи, овцы. Для села это хорошо тем, что создаются рабочие места. К нам приезжают на работу даже из других сел, причем семьями. Поплавский, когда приезжает, то заходит пообщаться к дояркам и свинаркам. Приезжает с подарками и концертом, местным детям привозил даже портфели. В селе говорят, что Поплавский в юности там встретил и свою первую любовь, — рассказывает Нетеплюк. — Само же село у нас небольшое, всего четыре улицы, заблудиться вообще невозможно. Дом, который часто показывают в клипах, — это хата, где жила мама Поплавского. Но рядом, на том же подворье, еще есть один дом, поновее, там живет брат Поплавского, Станислав".

new_image9_61

Мечиславка. Многие местные пейзажи стали героями телеклипов "поющего ректора".

КИРИЛЕНКО: редкий гость

Еще один уроженец села, нардеп Иван Кириленко, в родное Берестовое Запорожской области приезжает зачастую один раз в год. "Как правило, Иван Григорьевич приезжает сюда перед пасхальными праздниками, здесь у него похоронена мама, — рассказала нам работник местного сельсовета Галина Суницкая. — Здесь у него есть и родительский дом, здесь и его родные. Свой приезд он не афиширует, но в селе такие визиты скрыть невозможно". По словам Суницкой, их селом не раз интересовались археологи: "Проводились раскопки, в древних могилах были найдены скифские украшения. Сами же могилы были обнаружены случайно".

ДЖЕМИЛЕВ: дом арестовали

.jpg_661

Один из политиков-переселенцев, нардеп и экс-глава крымского Меджлиса, поддержавший целостность Украины, Мустафа Джемилев рассказывает, что из-за аннексии Крыма остался без родительского дома, хотя планы до этого на родительское гнездо были большими. "Я родился в селе Ай-Серез Судакского района Крыма, — сказал нам Джемилев. — Летом здесь празднуется день села. И есть традиция: кто бы где не жил, в этот день собираются здесь. Спустя полгода после моего рождения (родился в ноябре 1943 года.  — Авт.) началась депортация крымских татар из родных мест. После депортации наши дома были переданы русским переселенцам. В более поздние годы некоторым односельчанам все же удалось выкупить обратно свои дома". К этому Джемилев с грустью добавляет: "Я тоже выкупил родительский дом, потом передал его одному из фондов, чтобы там был создан музей. Но после аннексии Крыма на имущество фонда был наложен арест, в том числе и на мой родовой дом".

Напомним, весной 2014 года, уже после "референдума", Джемилев пытался попасть на территорию Крыма, но ему запретили въезд на полуостров.

new_image8_87

Ай-Серез. Из родового гнезда нардеп планировал сделать музей.

БАРНА: колядует по-крупному

.jpg_665

Еще один выходец из села (Нагорянка Чертковского района Тернопольской области) — нардеп Олег Барна, известный своей недавней потасовкой с премьером Арсением Яценюком в здании Верховной Рады, говорит, что не только родился в селе, но и восемь лет был там поселковым председателем. "Некоторые жители, которых чуть более двух тысяч, специально не голосовали за меня, как депутата, чтобы я остался в селе", — смеется Барна. О родном селе он рассказывает, что в свое время археологи нашли там свидетельства трипольской культуры. Кроме того, в окрестностях села есть замок, который был переделан на табачный завод. "В селе остался завод по выращиванию спортивных лошадей. Он работает и сейчас", — сказал нам нардеп. На вопрос о том, есть ли сейчас в Верховной Раде своеобразное братство между депутатами-сельчанами, Барна ответил: "Есть, это нормальные, порядочные люди. Среди них нет мажорных и понтовых людей".

По его словам, масштабно в его селе отмечаются большие праздники, и Барна старается на них приезжать. Например, в преддверии Рождества Барна вместе с близкими обязательно ходит колядовать по селу. "В прошлом году получилось наколядовать около 30 тысяч гривен! Половину суммы мы отдали на достройку греко-католического храма, половину — на теплую одежду и приборы ночного видения для бойцов на востоке Украины. Кроме того, у нас есть традиция дарить подарок тому, кто первым чихнет за праздничным столом", — рассказывал нам Олег Барна.

.jpg_666

Нагорянка. В селе нашли следы трипольской культуры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.16

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять