Коллега убитой в Запорожье медсестры: "Марина на этот вызов бежала с улыбкой"

Нападение психически больного мужчины на бригаду медиков в Запорожье вызвало большой резонанс как в самом городе, так и во всей Украине.

Вчера все бригады "скорой" в Запорожье работали с траурными лентами. Хоронили фельдшера Марину Савонину под вой сирен "скорых", а на крышку гроба прикрепили плюшевого медвежонка: она была на 6-м месяце беременности.

"ЕХАЛА СПАСАТЬ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ...". Коллеги и друзья Марины — в шоке. В социальных сетях они постят ее фотографии и обещают ее помнить. "Марина была гордостью нашей центральной подстанции скорой помощи, — рассказал "Сегодня" один из ее коллег, 20-летний фельдшер Игорь Сухобок. — И просто хорошим человеком: очень открытым, добрым, отзывчивым, помогала в трудную минуту, никогда бы не бросила в беде. Относилась внимательно к каждому пациенту". "Марина всегда была доброй и светлой... Мы жили по соседству всю школьную жизнь... А вчера ее жизнь и жизнь еще не родившегося ее ребеночка оборвалась... Она была фельдшером, и приехала на вызов спасти чужую жизнь... А какой-то шизофреник лишил ее собственной жизни...", – не сдерживает эмоций соседка Марины Светлана Молько: она разместила на своей странице свои детские фото с убитой. "Она работала со мной в одной смене около 9 лет! Умница! Домашняя, воспитанная, добрая девочка! Замечательный помощник на вызовах в трудных ситуациях! Грамотный фельдшер! Мечтала о счастливой, крепкой семье, о настоящей любви! Встретила очень хорошего парня, вышла замуж в 2011-м! Ждала ребеночка. Хрупкая, милая, доверчивая девочка. Она и на этот вызов бежала с улыбкой", – чуть не плачет коллега погибшей Людмила Лаштабега. 

Реклама

МУЖ В ШОКЕ: ПОТЕРЯЛ СРАЗУ ДВОИХ. По словам коллег погибшей, ее муж находится в шоковом состоянии – ведь у них скоро должен был появиться первенец. До декрета ей оставалось отработать несколько смен. "Да, собиралась уходить в декрет, – рассказывают ее друзья и коллеги. – Мужу ее сейчас тяжело: вы же понимаете, что он потерял двоих близких людей: Марину и нерожденного ребенка, мы всей скорой помощью всячески будем его поддерживать и помогать ему, и надеемся, что найдутся люди, которые не останутся равнодушными и тоже помогут". На свою страницу вКонтакте девушка в последний раз заходила 24 мая, то есть в день своей смерти. На ее стене – цитаты об отношениях, а в статусе написано: "Это прекрасно, когда в твоем мужчине сочетаются такие качества как муж, любовник, добытчик, лучшая подружка и твой личный Ангел Хранитель!" На странице у ее мужа Данила Савонина – открытки от Марины, с подписями "Безумно люблю своего мужа" и "Моему самому любимому человечку".  

ВРАЧЕЙ ЗАКОН НЕ ЗАЩИЩАЕТ. Врачи подстанции, где работала Марина, признают, что никак не защищены от внезапных нападений больных. "Обороняться нам нечем, да и не имеем мы права причинить вред больному. Даже газовым баллончиком в помещении и себе вред нанести можно", — говорит Сухобок. Сейчас запорожские врачи, по слухам, боятся выезжать на вызовы.  "Да, страшно, — признает Игорь. — Но страх уходит, когда речь идет о человеческой жизни. Такая у нас профессия". "Бывает всякое: и били врачей, и ломали им руки-ноги, но вот такого зверства я не помню, — рассказала нам 52-летняя Александра Лищук, много лет проработавшая фельдшером в Киеве. — Главный вопрос — почему больной человек не лечился стационарно? Не понимаю…" Профсоюз врачей скорой помощи города готовит обращение к парламенту и президенту с требованиями хоть как-то их защитить и оснастить бригады электрошокерами. Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева говорит, что закон не предусматривает что-либо для защиты врачей "скорых": "А случаи подобные были, и не раз. Чтобы изменить ситуацию, нужна чья-то инициатива. Пока этот вопрос не поднимали".

Напомним, в Запорожье произошла страшная трагедия: психически нездоровый мужчина вызвал скорую в Заводской район якобы для своей больной матери и напал на бригаду врачей. 51-летний запорожец убил рыбацкой пешней фельдшера — 29-летнюю Марину Савонину (именно она позвонила в дверь и оказалась первой жертвой). На ее теле медики насчитали около 30 ранений. Также он пытался убить врача и второго фельдшера: оба с рубленными ранами и химическими ожогами от кислоты находятся в реанимации. Их состояние оценивают как тяжелое. Мужчину задержали жильцы его же дома и передали милиции. По информации пресс-службы МВД, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Прокуратура области начала расследование по факту убийства, но тюрьма мужчине, вероятно, не грозит — только принудительное лечение. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3075.79

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять