"Есть такие, кто бросил 10 миллионов и сбежал": почему украинские суды отпускают взяточников

Подозреваемые во взятках сбегают в больницы, а теперь и в Крым. Прокуроры: "Нужно менять законы"

Несмотря на начало судебной реформы и активную борьбу с коррупцией, в Украине все чаще чиновники и госслужащие, обвиняемые во взяточничестве, оказываются на свободе. В понедельник вечером Приморский райсуд Одессы так и не смог избрать меру пресечения замгубернатора области Николаю Романчуку, которого подозревают в вымогательстве взятки почти в $100 тыс. Напомним, при обыске у чиновника дома нашли чемодан с $300 тыс., большое количество ювелирных изделий, а под зданием обнаружили сеть тоннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовое серебро.

Почему суды так легко отпускают нечистых на руку дельцов, в том числе благодаря залогам, выясняла "Сегодня".

Реклама

ЗАБОЛЕЛ. "У Романчука закончился срок задержания в понедельник в 22:30. Меру пресечения суд ему не избрал, поскольку по состоянию здоровья Романчука госпитализировали с диагнозом "гипертонический криз", к тому же был конец рабочего дня. То есть по состоянию на сегодня у Романчука статус подозреваемого", — говорит адвокат Романчука Сергей Маркин. В военной прокуратуре Южного региона нам сообщили, что расценивают плохое самочувствие Романчука как попытку затянуть судебный процесс и добавили, что вчера вечером он был выписан из больницы, а судебное заседание назначено на сегодня: "Если не явится, то будут приняты меры".

СБЕЖАЛИ. В ГПУ нам рассказали, что за последнее время было как минимум три высоких чина, подозреваемых во взятке, которые сбегали, двое из них — в розыске. Один из них — экс-начальник ГАИ Полтавской области Петр Блаживский. Его подозревают в получении $18 тыс. "Он был под стражей, но за него внесли залог в 10 млн грн. Он сначала ходил на заседания, затем одно из них перенесли, а когда процесс возобновился, то его защитники заявили, что неизвестные якобы выкрали Блаживского. Правоохранители выяснили, что версия несостоятельна: вместе с Блаживским исчезла даже его зубная щетка и прочие личные вещи. Сейчас он в розыске", — рассказала нам спикер полтавской облпрокуратуры Людмила Иващук. По данным силовиков, Блаживский скрывается у родни в Крыму. "Крым популярен у тех, кто прячется от закона", — говорят наши источники в ГПУ.

В розыске за взятку — и киевский коллега Блаживского, экс-глава ГАИ Киева Николай Макаренко. По данным МВД, в последний раз он был замечен на украинско-белорусской границе.

Реклама

Сейчас в Украине расследуется и нашумевшее дело мэра Вышгорода. Он подозревается в вымогательстве 1 млн евро. После задержания за него внесли залог в 5 млн грн. "Дело расследуется, подозреваемый ходит на допросы. Вскоре изучим видео, на котором человек, похожий на мэра Вышгорода, ведет переговоры о взятке", — сказала нам спикер прокуратуры Киевщины Екатерина Хоменко.

НУЖНО ОТМЕНИТЬ. Прокуроры говорят, что норма о залоге законная, но дает подозреваемым шанс избежать правосудия: "Единственный выход — отменить внесение залога для тех, кто подозревается в особо крупной взятке". А эксперты снова сетуют на коррупцию в украинских судах и говорят, что систему нужно менять полностью, иначе борьба со взятками не принесет плодов.

222_03

Реклама

Блаживский. С ним исчезла и его зубная щетка

"Не все законы идеальны..."

Ряд опрошенных нами судей рассказали, что принимают решение о возможности внесения залога, потому как такая норма предусмотрена законом УПК. "Провожу параллели с новой нормой о пересчете срока по формуле "день за два". Кому-то может не нравиться, что на свободу выходит криминалитет, но решение выносится не спонтанно, а потому что есть соответствующий закон. Не выпустишь — сам, выходит, нарушаешь закон. Точно так и с залогами. В Кодексе прописана норма внесения денег, которую в свое время ввели законодатели. Не все законы идеальны..." — поясняет один из судей Киевщины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2991.14

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять