Кого освободили по "закону Савченко": тысячи воров, разбойников и убийц вышли на свободу досрочно

"Закон Савченко" могут пересмотреть. Полиция бьет в набат

"ЗаконСавченко", который вступил в силу в этом году, похоже, будет пересмотрен. Напомним, по нему каждый день, проведенный в СИЗО, засчитывается, как два — соответственно многим заключенным сократили срок прибывания в тюрьме. Как заявил "Сегодня" первый заместитель главы Нацполиции Вадим Троян, при коллегии МВД уже создана специальная рабочая группа, куда вошли сотрудники Нацполиции и представители депутатского корпуса. "Цель этой группы — разработать предложения для законодателя (Верховной Рады — Авт.) о внесении изменений в так называемый "закон Савченко". Смысл изменений состоит в том, чтобы от ответственности не уходили те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. В первую очередь рецидивисты, то есть люди, совершившие преступления неоднократно", — сказал нам Вадим Троян. 

На одной последних пресс-конференций Вадим Троян заявил, что с начала года, по данным полиции, на свободу уже досрочно вышли около 9 тыс. преступников,
и прогнозируется, что в течение двух лет из-за решетки будут отпущены почти 50 тыс. человек. И, как заявил Троян, из этих отпущенных на волю 9 тысяч многие снова оказываются за решеткой: 700 человек, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, уже задержаны, а 300 арестованы. "Мы понимаем, что парадокс ситуации в том, что чем больше таких людей будет на воле, тем быстрее на воле появится "армия" преступников, с которой мы будем вынуждены бороться", — уточнил Троян.

Реклама

"Мы понимаем, что парадокс ситуации в том, что чем больше таких людей будет на воле, тем быстрее на воле появится "армия" преступников, с которой мы будем вынуждены бороться", — уточнил Троян.

УЖЕ НА ВОЛЕ. Один из самых резонансных случаев произошел в городе Ладыжин Винницкой области в апреле этого года. Тогда полиция сообщила, что поймала маньяка, который, отсидев 8 лет из 10 за изнасилование и убийство, был выпущен по "закону Савченко". Буквально через несколько недель после освобождения он за одну ночь изнасиловал и зверски убил двух женщин, оставив полусиротами троих детей. Одна из женщин была его знакомой, вторая — случайная женщина. После этого мужчина напился и расположился отдыхать недалеко от ладыжинского железнодорожного вокзала. Задержали его после того, как по тревоге была поднята вся полиция городка. На вопрос о мотивах убийства подозреваемый ничего внятного ответить не смог. В этот раз ему грозит пожизненное заключение.

В РАДЕ. Мнения нардепов о возможных изменениях к "закону Савченко" пока неоднозначны. Замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко сказал нам, что он лично готов поддержать изменения, которые бы запретили отпускать на свободу рецидивистов. "Ведь выходят на свободу люди, которые представляют опасность для общества", — сказал нам Гончаренко. А один из авторов "закона Савченко", Леонид Емец, на наш вопрос о том, поддержит ли изменения, ответил кратко: "Этот закон не зря называется "законом Савченко" — Надежда в то время находилась в российских казематах и не могла сама вносить законопроекты. Поэтому мы лишь формально выступили лицами, которые реализовали ее волю. Я же, как народный депутат и юрист, могу сказать, что комментировать что-либо можно лишь после ознакомления (с предложениями — Авт.)".

untitled_11

Реклама

Випы: уже все давно на свободе

Несмотря на то что изначально мотив закона был благородным — не дать засиживаться в тюрьмах тем, кто был задержан незаконно, свободу получили десятки заключенных, чьи уголовные дела прогремели на всю страну. Первым, кто подал ходатайство о пересчете срока, стал известный львовский судья-"колядник" Игорь Зварич. Напомним, Оболонский суд Киева в сентябре 2011-го признал его виновным в получении взятки в сумме 963 тыс. грн и приговорил к 10 годам тюрьмы. Затем, как по принципу домино, на пересчет срока подали осужденный экс-нардеп Виктор Лозинский (после инцидента с ним в Кировоградской области от тяжелых травм скончался местный житель Валерий Олийнык). Лозинский был приговорен судом первой инстанции к 15 годам тюрьмы, но после ряда апелляций, новых судов и пересчета срока по "закону Савченко" вышел в апреле нынешнего года, на свой день рождения. Недавно после подобного ходатайства двери колонии распахнулись и перед скандально известным Андреем Слюсарчуком, больше известным, как Доктор Пи. По версии следствия, Слюсарчук был причастен к мошенничеству и незаконной врачебной деятельности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67102.53

Bitcoin Cash (BCH)

394.86

Binance Coin (BNB)

545.53

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3458.65

Litecoin (LTC)

85.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять