Мать убитого селянина: За жалобу на Лозинского давали телевизор

Мать Олийныка ут­­верждает, что у нее выпрашивали обвинительную записку и пытались споить

Неожиданное заявление в выходные сделала кировоградская пенсионерка Любовь Олийнык, сын которой Валерий по версии следствия погиб в 2009-м после вооруженного нападения экс-бютовца Виктора Лозинского. Старушка, которая теперь живет сама в поселке Грушка Ульяновского района, рассказала "Сегодня": несмотря на то, что Лозинский уже давно сидит в тюрьме, ее в покое не оставляют. Так, несколько месяцев назад к Олийнык приезжали представительные женщина с мужчиной. Они привезли гору дорогих продуктов и телевизор в подарок, но попросили о странном одолжении. "Меня попросили написать жалобу, мол, я лично знаю и видела, что Лозинский убил моего сына, — возмущенно рассказала нам Любовь Евсеевна. — Я ответила, что не могу такого сделать: я же этого не видела. А эти люди сказали мне, что если я напишу жалобу, то его выпустят. Но ведь это же странно! Я даже соседям пожаловалась: чего они приехали с этой колбасой и вином, я же не собираюсь выпивать. Я им тогда честно сказала: денег мне не надо, а телевизор, который они мне оставили, я отдала чужим людям и ни разу его не смотрела. Я и газет не читаю — плохо вижу. Только радио слушаю. После этого ко мне больше никто не приезжал. Мне жалко Лозинского — я не верю, что он убил моего сына. Мы с ним когда-то ехали в одной машине, когда давали показания, но он мне тогда ничего не сказал". 

Сейчас одинокая женщина сама и пилит, и рубит дрова: газ к ее дому не подведен. "Недавно новый забор поставила, расплачиваюсь за него частями, осталась должна строителям 1600 грн. В этом году собрала хороший урожай кукурузы, а вот с картошкой не сложилось", — пожаловалась нам женщина. Денег от Лозинского старушка никогда не получала.

Реклама

На кладбище проведывать могилу сына Любовь Олийнык не ходит. Она появляется там в исключительных случаях: когда приезжают журналисты и просят показать место, где похоронен Валерий. Старушка утверждает, что в земле лежит чужой человек. "Могилы сына там нет. И таблички нет. А в гробу, который закопали на кладбище, лежит человек, у которого с Валерием нет ничего общего. Где мой сын, я не знаю", — говорит женщина. 

В прокуратуре на заявления мамы Олийныка о странных визитах отвечают кратко: по делу Лозинского Днепровским судом Киева был вынесен судебный приговор, согласно которому экс-нардеп получил 15 лет тюрьмы. Он подал апелляцию, после чего срок пребывания в колонии ему уменьшили на один год. После этого стало известно, что статью "убийство" переквалифицировали на "хулиганство", и в итоге ему осталось сидеть еще четыре с половиной года. 

После того как Лозинского определили в Бориспольскую колонию, время от времени стали появляться слухи, что он скоро выйдет на свободу: некоторые наши источники прочили ему выход из-за решетки еще до конца декабря. Но официально тюремщики такую информацию не подтверждают. И уверяют, что Лозинский находится в колонии на общих основаниях, об освобождении этого вип-узника речь пока не идет.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять