Не янтарем единым: нелегалы в Украине воруют воду, гранит и черноземы

Черный промысел: нелегалы моют песок, рубят леса и качают воду

В последнее время медийное пространство сотрясали скандалы вокруг катастрофической ситуации с нелегальной добычей янтаря. Сейчас районы выработки взяты под охрану Нацгвардией и полицией, а СБУ провела ряд громких задержаний среди своих же коллег. На днях сотрудники внутренней безопасности СБУ совместно с прокуратурой и полицией арестовали в Ровенской области членов преступной группы, в которую входили местные силовики из СБУ и полиции. "Злоумышленники организовали крышевание незаконной добычи янтаря в Дубровицком районе области, — пояснили в СБУ. — Во время обысков было изъято оружие, граната, 300 тысяч гривен, 6 килограммов янтаря, 12 мотопомп, 10 генераторов, 50 пожарных рукавов".

Напомним, нежелание "черных копателей" подчиниться властям было настолько велико, что переросло в столкновения с Нацгвардией: 30 марта в Ровенской области старатели подрались с правоохранителями и закидали их камнями. В результате стычки семеро правоохранителей попали в больницу с телесными повреждениями, правда, по итогу силовики все же взяли верх.

Реклама

По оценкам Государственной службы геологии и недр, если в ближайшее время ситуация с добычей янтаря не изменится, то через пять лет этот камень в Украине вообще исчезнет, а на месторождениях будет пустынная земля. Пока же в Раде лишь идут горячие споры о том, как правильно легализовать добычу "солнечного камня", а полиция не может должным образом охранять недра страны.

Спикер МВД Артем Шевченко пояснил "Сегодня", что без законодательной базы МВД может наводить порядок в сфере использования недр лишь точечно: "Человек живет на земле и считает, что может пойти в лес, в который всю жизнь ходил, и заняться каким-то промыслом. Мы можем не пустить человека в лес, но это будет временно. Нужен закон, который бы легализовал промысел и повысил ответственность за нелегальную добычу, ведь сейчас суды дают в основном штрафы".

Однако янтарь далеко не единственное природное богатство украинской земли, на которые охотятся нелегальные старатели.

Реклама

Гранит: добывают в карьерах

Карьерным способом с использованием тяжелой техники в Украине нелегально добывают и гранитный щебень. Его используют в строительстве для закладки фундаментов зданий и для строительства дорог.

Один из самых резонансных случаев хищения гранита произошел в прошлом году в Ровенской области. "Служебные лица дочернего предприятия самовольно захватили земельный участок, который относится к землям сельскохозяйственного назначения и лесного фонда. Они организовали незаконную добычу без специального разрешения на пользование недрами на пяти гектарах", — рассказали в пресс-службе полиции Ровенской области. Добытый гранит использовался преступниками для строительства дороги.

Реклама

Лес: рубят от бедности и для нелегальной продажи

Одним из самых распространенных незаконных промыслов в Украине — вырубка леса. География таких нарушений — в основном Западная Украина, ведь именно там от 20 до 40% территории областей занимают леса. Только недавно скандал вызвали фото Карпат, где из-за нелегальной вырубки леса горы буквально облысели. "Рубят сосны, ели, дубы, буки. Для собственных нужд, строительства домов и просто на продажу, — рассказывает "Сегодня" доцент Национального лесотехнического университета Николай Чернявский. — Людей толкает на этот промысел низкий уровень жизни. Ведь есть в мире страны, где ни одно дерево незаконно не срубят: Швейцария, Германия".

Впрочем, рубят лес не только местные жители. По словам эксперта, торговлей занимаются нелегальные компании, которые наладили теневой бизнес: лес они продают нелегальным пилорамам по цене ниже, чем у официальных заготовителей, или отправляют за границу. "Официальная цифра масштабов бедствия — 40—50 тыс. кубометров вырубленной древесины в год по всей стране, — говорит Чернявский. — И это только те дела, которые переданы в суд. Реальная цифра гораздо, в разы больше, и отследить ее очень трудно. Но даже 50 тыс. кубометров — немало".

Песок и гравий: вымывают из рек

По словам экологов, незаконная добыча песка и гравия наносит колоссальный вред природе. Добывают их на берегах рек с помощью крупной техники: бульдозеров и экскаваторов. "Песок и гравий активно используют в строительстве, поэтому среди злоумышленников он всегда пользуется большим спросом. Речной гравий намывают в основном на Западной Украине, а песок — по всей стране, — рассказывает эколог Владимир Борейко. — Но такая незаконная добыча просто убивает природу: уничтожаются места обитания водоплавающей птицы и нереста рыбы. Земснаряды вымывают ямы в воде, и таким образом полностью уничтожаются дно и русла рек".

Лишь изредка "нелегалов" наказывают. Так, например, в марте в Черновицкой области задержали главу райсовета, который с двумя сообщниками незаконно добывал из русла реки Прут песчано-гравийную смесь. Они причинили ущерб стране на 1,5 млн грн.

Вода: качают на продажу

Нелегальные старатели активно качают из недр земли и воду. Согласно статье 23 кодекса Украины о недрах, чтобы добывать воду из собственного или арендованного земельного участка, специальных разрешений не требуется. Это при условии, что объем выкачки не превышает 300 кубометров воды в сутки с одного водозабора. Но вопрос в том, как использовать в дальнейшем добытую воду, ведь закон запрещает фасовать ее в бутыли для продажи, а именно этим чаще всего и грешат нечистые на руку предприниматели.

Так, во Львовской области правоохранители пресекли деятельность злоумышленника, который добывал и фасовал воду в связке с местным коммунальным предприятием. "Предприниматель расфасовывал воду в антисанитарных условиях: в помещении, где проходила работа, стены которого были покрыты грибком. В дальнейшем эта фасованная питьевая вода, изготовленная без соответствующих документов в ненадлежащих условиях, реализовывалась в торговых точках Львовской области", — рассказали правоохранители.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять