"У Юрия Кравченко были свои понятия о чести..." – интервью с другом экс-главы МВД Николаем Джигой

Один из самых близких и преданных Юрию Кравченко товарищей по работе в МВД и ГНА — о том, как ему предлагали оклеветать бывшего президента, а также о фальшивках и грубых подтасовках в инсценировке суицида экс-министра

Завтра Юрию Кравченко исполнилось бы 65. А сегодня — 11 лет его трагической гибели, причины которой до сих пор вызывают острые споры и противоречивые мнения. Официальная версия следствия — самоубийство — наталкивается на серьезные нестыковки. Среди них и два выстрела в голову, и отсутствие веских аргументов добровольно сводить счеты с жизнью, и сомнительная предсмертная записка, якобы написанная Кравченко, но имеющая мало общего с его настоящим почерком. Под вопросом остается множество других важных обстоятельств.

Время идет, а истины мы не знаем. Следствие давно закончено. Дело закрыто и списано в архив. Даже не все коллеги Кравченко хотят ворошить прошлое. Меняется власть, приходят и уходят генеральные прокуроры, но за 11 лет общественность не получила четких, вразумительных ответов — кому была выгодна смерть человека, которому прочили стать премьером, а затем и президентом страны, кому он мешал, кто организаторы, заказчики, исполнители преступления, если таковое действительно имело место, как утверждают родные и соратники экс-министра. "Сегодня" продолжает собственное журналистское расследование.

Реклама

Николая Джигу и Юрия Кравченко связывали не только служебные, но также семейные, дружеские, личные отношения. Когда случилась трагедия, Николай Васильевич, опытнейший следователь, усомнился в первоначальной версии суицида, озвученной тогдашним главой СБУ Александром Турчиновым и подхваченной другими сановными руководителями. Милицейский генерал предположил, что это было умышленное убийство.

— Вы и сейчас так думаете?

— Никто меня не переубедил в обратном. Я доcтаточно хорошо знал Юрия Федоровича и по службе, и вне ее. Не мог такой неординарный, яркий, самобытный человек, незаурядная личность покончить с собой. Не мог! Он был настоящим офицером с собственными понятиями о чести, достоинстве, самолюбии, в конце концов. И если бы какие-то невероятные обстоятельства подтолкнули его на крайний шаг, он поступил бы по-офицерски... К слову сказать, у него была возможность выехать из страны, он много раз бывал за границей, и после смены власти тоже. Но всегда возвращался...

Реклама

— Он мог находиться в сложном психологическом состоянии, которое спровоцировал назначенный на 4 марта допрос в ГПУ. Его же туда, напомним, беспрецедентно публично, через прессу "пригласил" генпрокурор Святослав Пискун.

— Во-первых, вызывали Кравченко в качестве свидетеля, а не подозреваемого. Во-вторых, ему нечего было опасаться.

— Даже вопросов по "делу Гонгадзе", к которому его пристегивали?

Реклама

— Сам Пискун утверждал, что у следствия на тот момент не было каких-либо подозрений в причастности Кравченко к гибели журналиста. Так что мотивов чего-то бояться у Юрия Федоровича не было. Наоборот, бояться могли его разоблачений. Он не скрывал, что, кроме следователя, намерен общаться с прессой — журналисты ждали его у стен ГПУ. Вот этой информации кое-кто серьезно опасался. И вполне мог убрать Кравченко, представив как суицид. Для пущей убедительности напустили туману с этой голимой запиской, якобы спрятанной где-то в спортивных брюках... И писал ее явно не Кравченко. Это не его почерк, я ведь прочел сотни резолюций, рукописных документов, распоряжений Юрия Федоровича. И содержание написанного — вовсе не в его стиле... Очень, очень торопились, делали топорно, грубо. Не верю!

img015_1___01

Юрий Кравченко с супругой. О них говорили: "Красивая пара"

— Год назад один милицейский генерал высказал нам сенсационную версию. О том, что к убийству Кравченко была привлечена группа ликвидаторов скрытого действия. В нее якобы входили сотрудники секретных спецподразделений, которые готовились для противодействия организованным преступным группировкам и были обучены проведению острых мероприятий, маскируемых под ДТП, отравления, несчастные случаи. Как-то прокомментируете?

— Это была тщательно подготовленная, до мельчайших подробностей, ювелирно просчитанная спецоперация профессионалов. Чьи-то же следы на снегу возле постройки, где все произошло, видела жена Юрия Федоровича. Чьи? Так и не выяснили. Охраняемая территория, видеокамеры по периметру — и непонятно, кто пробрался на дачу Кравченко, как такое возможно? Не говорю уже о странном положении пистолета "Беретта", из которого были произведены оба выстрела — оружие словно аккуратно прислонили к перекладине стула, где сидел Юрий Федорович. Не говорю уже о положении тела, которое по всем канонам должно было быть отброшено. Судебно-медицинская практика подтверждает невозможность подобного двойного самострела (следствие утверждало, что такие случаи были. — Авт.) И Николай Полищук, признанный авторитет в сфере медицины, имеющий большой опыт судмедэксперта, полностью исключил самоубийство.

— Дело возбудили, прекратили, снова открыли и опять свернули. По сути, отрабатывалась только суицидальная версия. Почему, на ваш взгляд, хотя бы формально не рассматривали доведение до самоубийства?

— Отвечу как следователь — оно, как правило, очень трудно доказывается. Я бы и эту версию не сбрасывал со счетов. Но она требовала кропотливой работы, серии исследований, изучения всех обстоятельств. Их было множество. И если бы начали идти параллельно, отрабатывая доведение до самоубийства, оказалось бы, что кто-то с выводами оконфузился, побежав впереди паровоза. Это переквалификация с одной статьи на другую, иная тактика следствия, лишняя головная боль. Но когда я пришел в парламент и возглавил профильный комитет, то убеждал руководство ГПУ в необходимости возобновить закрытое следствие и дорасследовать дело уже по новой статье. Мне отвечали, что не нужно, и так все понятно. Хотя мое мнение иное...

— Вас по "делу Кравченко" допрашивали?

— Допрашивали неоднократно и по этому, и по другим резонансным делам. Году в 2011-м, когда уже был губернатором Винницкой области, позвонил один из тогдашних заместителей генпрокурора. Не буду называть фамилию. И предложил встретиться в неформальной обстановке за городом. Меня это удивило. Но — встретились. И он прямо говорит: "Вам надо дать показания, что убийство Гонгадзе заказали Кучма и Литвин. Есть такая политическая воля и политическое решение".

— И что вы?

— Конечно же, отказался. Оговаривать кого-то? В угоду чьему-то политическому решению? А как потом людям в глаза смотреть? Это была некрасивая, грязная провокация, попытка втянуть в криминал. Заместитель генпрокурора действовал не сам, а по согласованию с высшим политическим руководством страны. Задумывалась очередная авантюра. Зачем это нужно было, понятия не имею. Но если такими методами действовали против меня, губернатора, то что уж говорить о "деле Кравченко"...

— Какие-то последствия имела для вас та загородная встреча?

— Они не заставили себя ждать. Будучи губернатором, мне трудно было противостоять мощному давлению. Хоть область была не из отстающих, а по некоторым показателям опережала другие регионы. Планов было много, и сделали немало. Но работать не дали. И я опять стал народным депутатом. Правда, ненадолго, и это уже другая история.

— С Кравченко начали и им же закончим. Верите, что правда о его гибели когда-нибудь откроется?

— Хочу верить. Но время мчится неумолимо...

— 4 марта приедете на Байковое кладбище?

— Знаете, предпочитаю приезжать туда в день его рождения, а не гибели...

От следователя до губернатора

Имя: Джига Николай Васильевич
Ро­дил­ся: 15 мая 1949 на Виннитчине

В органах внутренних дел с 1971-го. Окончил специальную школу милиции и Академию МВД СССР. Начинал следователем, возглавлял райотделы милиции в Киевской области, работал на различных должностях в центральном аппарате МВД, три года руководил УМВД Кировоградщины. Был первым замминистра — начальником ГУБОП, первым замом госсекретаря МВД, главой НЦБ Интерпола. В 2003—2004 годах руководил Следственным управлением ГНА. Избирался народным депутатом Украины. Возглавлял Винницкую облгосадминистрацию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять