Украина криминальная: огнестрел и аферы в сети

Значительно выросло количество убийств, а мошенники активно работают в интернете

Огромное количество нелегального оружия, которое находится во владении украинцев, привело к тому, что за прошлый год существенно увеличилось количество убийств с применением огнестрела - почти 300 случаев против 200 в 2015 году. Таковы данные годового отчета Нацполиции.

ОРУЖИЕ. Всего же в прошлом году копами было изъято почти 1000 единиц огнестрельного оружия (для сравнения, таким количеством вооружен армейский полк), в перечне — сотни гранатометов и даже ракетных систем. В то же время, по оценкам главы Ассоциации владельцев оружия Георгия Учайкина, нелегальных стволов в стране намного больше - около 5 миллионов. Расширился в прошлом году и официальный разыскной список оружия. Речь идет об огнестреле, который либо был украден, либо с помощью которого произошло преступление, и теперь оно в розыске. Если ранее в списке Нацполиции были лишь карабины и пистолеты, то сейчас есть гранаты, автоматы, пулеметы, гранатометы и даже одна автоматическая пушка.

Реклама

НАРКОТИКИ. Не радужная ситуация и с наркотиками в стране. Всего за год выявили более 22 тысяч преступлений в этой сфере и изъяли наркотиков общим весом 1,8 тонны. При этом копы сообщили, что зафиксировали всего 26 фактов торговли наркотиками в интернете.

Оперативники, которые несколько лет работают в правоохранительной системе и которые в состоянии сравнивать обстановку, говорят, что за последние три года склонные к преступлениям граждане все чаще переступают психологический барьер,

что приводит к росту преступности. "Ориентировочно на 20-30% вырос уровень преступности в регионах по сравнению с 2015-м. До сих пор дает о себе знать то оружие, которое было похищено из разгромленных райотделов в 2014 году, - рассказал нам один из оперативников. — Кроме того, все мы видим, что насколько просто можно купить те же наркотики в интернете, а успехами пока похвастаться не можем. Но, на мой взгляд, переходный период полиции, которым пользовался уголовный мир, подходит к концу - нарабатывается новая агентура, появляется опыт у патрульных полицейских". По его словам, за два года работы патрульных уже отсеялись те, кто не выдержал, остались те, кто видит себя в этой профессии. И подтверждает факт, что на частоту тяжких преступлений влияет число оружия на руках. "Были ситуации, когда пьяный гражданин в отместку бросил гранату в обидчика. Не будь у него этого боеприпаса, максимум случилась бы драка, а применение гранаты и наличие пострадавших — это уже тяжкое преступление", - подытожил оперативник.

Реклама

.png_10

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ. Еще одним негативным трендом и 2016-го, и начала 2017-го стало то, что интернет-мошенники совершенствуют свое ремесло. За год копы зафиксировали более 1,5 тыс. киберпреступлений, всего же в течение года расследовалось почти 1800 (с учетом предыдущих). Как говорит глава киберполиции Сергей Демедюк, в последнее время мошенники все чаще заражают вирусами банкоматы и выманивают обманом данные о банковских картах. Напомним, одним из громких дел прошлого года была поимка группы потрошителей банкоматов, которая успела похитить 5 млн грн. Во время следствия выяснилась интересная деталь: готовясь к преступлению, мошенники специально купили два банкомата, чтобы потренироваться сначала на них.

МНОГИХ ОТПУСКАЮТ. Впрочем, по данным полиции, за решетку во время следствия попадают далеко не все подозреваемые. "По статистике, суды арестовывали каждого пятого, задержанного за квартирную кражу, каждого четвертого, пойманного на угоне автомобиля, каждого третьего грабителя и каждого второго, задержанного за разбой", - сообщил департамент коммуникаций Нацполиции. Рядовые копы говорят, что для некоторых таких граждан открытое уголовное дело вовсе не преграда. "Были случаи, когда пойманные и отпущенные судами на время расследования домушники снова шли на дело", - говорят полицейские охраны. 

Реклама

ПРИЧИНЫ РОСТА ПРИСТУПНОСТИ. О преступности в стране и борьбе с ней вчера отрапортовал и генпрокурор Юрий Луценко. По его словам, криминогенная обстановка в большинстве регионов вызывает обеспокоенность. И уточнил, что главными причинами такой ситуации являются война, безработица и дезорганизация правоохранительных органов. К этому добавил, что самыми частыми в прошлом году были преступления, совершаемые против личности: изнасилования, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений. Нередкими были и кражи. "В 2016 году - 312 тысяч краж. Нужно усиливать работу патрулей и устанавливать видеонаблюдение. Например, в Киеве установлено 3700 видеокамер, в Запорожье на весь город - 47, в Днепре - 7, в Белой Церкви и Броварах Киевской области - ноль. И вы хотите снижения краж?" - заявил Луценко, призвав прокуроров более плотно работать с местными властями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3105.47

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять