Украинцы находят в продуктах металл и стекло: что делать

В пельменях попадаются зубы, а в борще — стяжки. Юристы: требуйте компенсацию

Иногда в продуктах питания можно найти не только то, что написано на упаковке, но и самые неожиданные вещи. Среди неприятных сюрпризов, которые поджидают людей в коробках, пачках и упаковках с едой, — зубные протезы, стяжки и даже грызуны! "Сегодня" выяснила, что еще попадается народу из-за недобросовестных производителей или продавцов и что делать с такими "находками". 

НЕСИТЕ В ЛОМБАРД. На днях начальник отдела внутренней политики горсовета Фастова (Киевская область) Светлана Янковская рассказала, что к ним обратился пенсионер, нашедший в купленных пельменях... настоящий зубной протез! Чиновник не спросила его имени, но предложила больше не покупать продукты на местной Привокзальной площади. Также она дала неожиданный совет: "Коронка на протезе была явно золотой. Я посоветовала дедушке сдать находку в ломбард, а на вырученные деньги купить мяса для пельменей. Дедушка засиял, сказал, что так и сделает", — рассказала она.

Реклама

Впрочем, по словам местных жителей, для Привокзальной площади неожиданные находки в еде — не новинка. "У меня на глазах у бабушки упал творог на землю, а она его подняла и продолжила продавать. Это как называется?", — возмущается жительница Фастова Илона Крыжановская.

БОРЩ И БУБЛИКИ. Происходит подобное не только на рынках. Киевлянка Юлия Чубарь рассказывает, что столкнулась с этим в одном из кафе столицы. "Заказала украинский борщ с пампушками. Но только поднесла ложку к тарелке, как увидела, что в ней плавает... пластиковая стяжка! Администратор предложила заменить мой борщ. Но откуда мне нальют новую порцию борща? Из той же кастрюли, где варилась эта стяжка? На это администратор не нашлась, что ответить, и просто вернула мне деньги", — рассказала она с "Сегодня". Были также случаи обнаружения окурков в консервах, а также стекла или иголки в упаковках с печеньем и крупой и т. д.

По словам исполнительного директора общественной организации "Союз потребителей Украины" Максима Несмеянова, самой распространенной находкой в продуктах остаются крысы и мыши. Так, он рассказал, что совсем недавно в Хмельницкой области в буханке хлеба местный житель нашел крысу, запеченную целиком. Нередко, по его словам, находят мышей также в хот-догах на заправках. "У нас был случай, когда бабушка купила бублики, а там оказалась проволока. Она обратилась к производителю. Тот провел расследование и выяснилось, что когда чистили ковш для теста, там забыли стальную щетку! Ее перемололо, и металлические реснички попали во все бублики страны. Бабушке тогда возместили материальный ущерб в районе 3 тыс. грн", — рассказал он "Сегодня".

Реклама

Но только выплатой ущерба дело для недобросовестного производителя или невнимательного работника не закончится: по закону, за такие "сюрпризы" магазину или производителю могут "впаять" штраф до 8,5 тыс. грн и даже аннулировать лицензию.

Что делать с "находкой"

Несмеянов отмечает: сегодня ситуация с находками в еде ужасающая, но обращаются не больше 2% пострадавших. Остальные инциденты заминаются. Эксперт объяснил, как в таких случаях нужно действовать. Во-первых, важно обратиться в сам магазин и попросить документы на продукцию, объяснить ситуацию, узнать их позицию. Во-вторых, нужно будет обращаться непосредственно к производителю. "Там должны отреагировать. Но нужно будет показать хотя бы чек. Можно написать в СЭС и Госинспекцию по вопросам защиты прав потребителей, которые должны проверить магазин и производителя. Ну а если хотите в судебном формате разбираться — нужно побольше фактажа, свидетели покупки. Но если раньше судебный сбор для потребителя был бесплатный, то сейчас он 500 грн", — добавил он. В итоге человек может добиться моральной компенсации, замены товара или возврата денег.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum (ETH)

3389.04

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять