Вирус-вор атакует онлайн-магазины: как уберечься

Хакеры считывают данные банковских карт еще до начала оплаты покупки. Стоит завести для онлайн-платежей отдельную карту и подключить услуги подтверждения онлайн-платежей с помощью SMS

В сети опубликовали список из 5925 интернет-магазинов по всему миру, сайты которых хакеры заразили вирусом, ворующим персональные данные покупателей. А это, в свою очередь, чревато потерей денежных средств с банковских карт. Перехват информации происходит еще до начала оплаты в момент, когда покупатель только вводит данные своей платежной карты, поэтому информация не защищена шифрованием по протоколу HTTPS, который призван делать это. 67 сайтов из опасного списка — украинские. 

Расследование провел нидерландский программистВиллем де Гроот, после того как в 2015 году подобным образом были украдены средства с его банковской карты. После этого разработчик начал проверять сайты на наличие вредоносного кода. Еще год назад, в ноябре 2015 года, список опасных онлайн-магазинов состоял из 3501 сайта, а к нынешнему моменту их количество выросло почти вдвое.

Реклама

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫ. Важно отметить, что интернет-магазины никак не причастны к случаям электронного мошенничества на их сайтах. Мы обзвонили несколько украинских онлайн-магазинов из списка, опубликованного Виллемом де Гроотом на сайте gitlab.com, и выяснили, что некоторые из них даже не знают о том, что их сайты заражены. Другие пытаются ликвидировать угрозу, но не всегда успешно.

"Наши программисты удалили вредоносный баннер на главной странице, но у нас с июля и по сей день не работает аналитика сайта. Мы нашли в коде подозрительную ссылку, удалили ее, но пока не знаем, можно ли избавиться от вируса полностью. Работаем над этим вопросом. Это при том, что у нас на сайте нет модуля, который позволяет оплачивать товары, не покидая страницы. Клиенты перечисляли нам деньги на расчетный счет", — объяснила нам сотрудница интернет-магазина кухонного инвентаря и продуктов Вера Лисовец. В некоторых интернет-магазинах нас заверили, что их сайты ошибочно попали в этот черный список, аргументируя это тем, что у них нельзя рассчитываться банковской картой на сайте.

АТАКУЮТ НЕ ВСЕХ. Анализ списка зараженных сайтов показывает, что хакеры избегают атаковать крупные онлайн-магазины — их цель, как правило, небольшие узкоспециализированные сайты с ограниченным ассортиментом.

Реклама

"Крупные площадки тщательно следят и за защитой персональных данных клиентов, и за безопасностью всех операций, а вот мелкие онлайн-магазины не всегда могут себе позволить нанять высококлассного специалиста. Хакеры знают об этом и пользуются их уязвимостью", — пояснил "Сегодня" IT-специалист Евгений Борисенко.

Безопасность при покупках в сети

Примеры мошенничества в интернете не означают, что стоит вовсе прекратить покупки. Но пользователям нужно знать о некоторых тонкостях, которые помогут безопасно оплачивать товары в сети. Каких правил стоит придерживаться, чтобы не попасться на удочку злоумышленников "Сегодня" узнала у специалиста.

Реклама

"Во-первых, стоит завести для онлайн-платежей отдельную карту, и пополнять ее непосредственно перед покупкой на необходимую сумму. В остальное время она должна быть пустой", — объясняет нам ведущий разработчик компании Do IT Programming Solutions LP Евгений Борисенко. Также одним из средств безопасности может стать подключение в банке услуги подтверждения онлайн-платежей с помощью SMS. Оплачивать покупки с телефона — можно. Серьезные ресурсы поддерживают платежи с мобильных и обрабатывают такие заказы не менее оперативно. Главная особенность — в том, чтобы использовать официальные приложения крупных ресурсов или своего банка. Так вы сможете посмотреть товары и провести оплату, не заходя непосредственно на сайт магазина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять