Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что готовит нам "Джаз Коктебель" по-одесски

Потанцуем под украинский рок и белорусский кантри

Остаток лета можно ярко и со вкусом провести на побережье Черного моря, в курортном поселке Затока Одесской области. Именно там с 23 по 30 августа будет проходить 13-й международный музыкальный фестиваль "Джаз Коктебель". "Сегодня" узнала, каким он будет.

ГУДЕТЬ БУДЕМ НЕДЕЛЮ. Главная отличительная черта этого "Джаз Коктебеля" от предыдущих 12 в том, что в этом году количество фестивальных дней увеличено вдвое: вместо обычных четырех фестивалить на берегу моря можно будет неделю с хвостиком. Еще один бонус — новая сцена "Творча дача". Там можно будет услышать музыкантов-экспериментаторов, а если есть желание, то и помузицировать самому. Основными же днями "Джаз Коктебеля" будут 28 и 29 августа — именно тогда выступают хедлайнеры. Отдельного внимания стоит грандиозный концерт-открытие, который пройдет 23 августа: там выступит американский дуэт Paris Monster, известный своим умением удачно сочетать электронику и живые инструменты.

Реклама

АКЦЕНТ НА УКРАИНСКОМ. Как рассказали организаторы, ситуация в стране не могла не отразиться на работе фестиваля. "Мы оказались перед проблемой с приглашением хедлайнеров. Ведь абонементы подорожали в среднем на 100-150 гривен (цена в этом году — 650 грн. — Авт.), а вот гонорары ввиду скачка доллара — в два раза. А поскольку у нас нет коммерческого спонсора, это, конечно, проблема. Но наша задача — провести мероприятие хорошо. Потому мы сделали акцент на нашей музыке, ведь нам есть чем гордиться", — рассказал "Сегодня" pr-менеджер "Джаз Коктебеля" Егор Кирьянов. Так, одним из хедлайнеров станет дуэт 5’nizza — самый громкое возвращение этого года. Сергей Бабкин и Андрей Запорожец воссоединились в марте этого года после семилетней паузы и снова творят в любимом фанатами миксе регги, хип-хопа, фанка и акустического рока.

new_image2_169

5’nizza. Хедлайнер этого феста — дуэт Бабкина и Запорожца.

Реклама

НЕ ДЖАЗОМ ЕДИНЫМ. Анализируя весь лайн-ап, можно легко увидеть, что "Джаз Коктебель" не привязан к одному жанру, ведь почти все участники — исполнители скорее околоджазовые. К примеру, одни из хедлайнеров, киевская группа "Крихітка", и вовсе творит в стабильной смеси пост-панка, гранжа и брит-попа. Также выступит команда рокеров "Токио": у них, правда, в последнем альбоме Magic все же прослеживаются партии саксофона в песнях, но в основной своей части группа играет софт-рок. Будут и заграничные гости. К примеру, приедет любимица "Джаз Коктебеля", белорусская кабаре-группа "Серебряная свадьба". Этих ребят приятно не только слушать, но и видеть: каждый их выход на сцену сопровождается яркими костюмами и запоминающимся перформансом.

ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ. Напомним, до начала российской оккупации Крыма фест ежегодно проводился у подножья горы Карадаг в небольшом поселке Коктебель на берегу моря. В прошлом году организаторы решили перенести его на Одесчину. А волошинская сцена, с которой 13 лет назад начиналась история "Джаз Коктебель", в прошлом году превратилась в отдельный фестиваль Voloshin Jazz Weekend. Он пройдет 26 и 27 сентября в киевском Доме образования "Мастер Класс".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять