Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фестиваль "Джаз Коктебель": без воды и света, зато с Саакашвили

Дать джазу на неделю приехали около 300 музыкантов. Продать удалось 10 тыс. билетов

В поселке Затока Одесской области закончился 13-й фестиваль "Джаз Коктебель" (проходил 23—30 августа). Фест-эмигрант крепко встал на ноги: переехав из Крыма на побережье Одесчины в прошлом году, этим летом он собрал около 300 музыкантов из Украины, Беларуси, Швейцарии, Германии и других стран.

НЕ ДЖАЗОМ ЕДИНЫМ. В этом году самыми насыщенными днями фестиваля стали 28 и 29 августа. Все благодаря хедлайнерам — регги-дуэту 5’nizza и рок-группе "Токио". Отношение к джазу они, конечно, имеют слабое. И не только они: на "Коктебеле" можно было услышать и электронику, и инди-поп, и хип-хоп, и дабстеп. Арт-директор феста Александра Ерченко попыталась объяснить эту нестыковку: "Во-первых, джаз — это состояние души. Мы не хотим загонять слушателя в какие-то рамки. Это, прежде всего, фестиваль актуальной музыки. Во-вторых, кроме основной, была еще и сцена OpenStage, где за 10 дней выступило немало джазовых исполнителей. Так что те, кто хотел услышать джаз, слушал его без проблем".

Реклама

Надо отметить, что разнообразие жанров позволило посетителям открыть для себя что-то новое. К примеру, 29 августа вместо не приехавшей на концерт чешской группы Bearfox выступила молодая украинская певица daKooka, овации после выступления которой были громче, чем после уже известной публике группы "Крихітка". Также народ взорвал швейцарский бойз-бенд Undiscoveredsoul: несмотря на то, что во время их выступления пропало электричество, ребята вышли на край сцены и исполнили задушевную песню а капелла в четыре голоса. Музыканты 5’nizza позже даже признавались, что им было непросто выходить после них к такой накаленной публике. Возможно, именно потому Андрей Запорожец во время одной из песен забыл слова третьего куплета.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Ор­ганизация такого масштабного международного события в курортном поселке, где вся жизнь застыла в девяностых — дело непростое.Слово "проблемы" организаторы попытались заменить на "новые возможности", которые у них в этом году появлялись частенько. К примеру, швейцарских музыкантов разместили в одном из самых дорогих отелей Затоки "Академия", но горячая вода даже в нем подавалась по графику, из-за чего ребята решили, что в Украине ее нет вовсе. Еще одна "возможность" — пребывание на фесте солиста группы "Токио" Ярослава Малого совпало с шабатом (поскольку он еврей, ему нельзя работать в этот день). Из-за этого команде пришлось в срочном порядке искать термос, ведь даже воду ему нельзя было кипятить. "Новые возможности" подарила команде феста и группа Bearfox. Они заказали для своего выступления раритетный синтезатор "Вермона" 1982 года, который организаторам пришлось искать по всей стране. Музыканты поставили ультиматум: без этого инструмента они выступать не будут. И вот когда инструмент нашли у частного коллекционера, группа перестала отвечать на звонки и не приехала. Это вылилось в финансовые потери: только на билеты для них было потрачено 40 тысяч гривен.

Последний день "Джаз Коктебеля" посетил начальник Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили. Слушать выступления он не стал, а лишь посмотрел, как все устроено, примерил футболку с лого феста и спросил у местных, есть ли жалобы. Те вместе с гостями феста пожаловались на непостоянство подачи электричества и водоснабжения. Михо сказал, что все намотал на ус, и уехал. Через полчаса после его отъезда во всем поселке пропал свет. К счастью, организаторы заранее озаботились несколькими генераторами.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять