Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гид по Atlas Weekend: чего ждать от крупнейшего музыкального фестиваля Украины

За три дня — около 130 групп, спектакли, перформансы, джаз и этноярмарки

Уже в эту пятницу стартует крупнейший музыкальный фестиваль Украины — Atlas Weekend. Событие пройдет лишь во второй раз, но амбиции у него серьезные: фест переехал на территорию обновленной ВДНХ и соберет на шести сценах около 130 коллективов.

ОСОБЕННОСТИ. Три дня фестивальный городок на ВДНХ будет работать нон-стоп, 24 часа в сутки. Помимо выступлений музыкантов, будут работать популярный маркет "Всі. Свої", фуд-корт, бассейн и даже палаточный лагерь, в котором можно поселиться на время фестиваля. Как рассказывают "Сегодня" организаторы, главная цель их события — провести его на уровне крупных западных мероприятий. "Первый фест мы сделали на свой страх и риск. Тогда было страшнее, ведь весь процесс, от идеи до реализации, занял у нас всего месяц. Были те, кто в нас не верил, но у нас все получилось. А в этом году мы сделали все по правилам — вышли с анонсами и промо за 8 месяцев, и, думаем, у нас все получится куда круче. Нам хочется развить фестивальную культуру в Украине, показать всем, что в нашей стране тоже могут проходить мероприятия, которые привлекают в страну туристов со всего мира", — рассказал директор фестиваля Atlas Weekend Дмитрий Сидоренко. Билеты все еще есть в продаже: один день — от 550 грн, три дня — от 1190 грн. Вход для детей до 12 и людям после 65 — свободный.

Реклама

ГЛАВНАЯ СЦЕНА. На этом фестивале не будет жанровых ограничений, поэтому на центральной площадке можно послушать как легкий поп, классический русский рок, так и музыку потяжелее. Так, в первый день на главную сцену выйдут финские виолончелисты-металлисты Apocalyptica, грузинская джазовая дива Нино Катамадзе, немецкий хэви-метал-гитарист Dirkschneider, победительница Евровидения Джамала и группа Андрея Макаревича "Машина Времени". Во второй день будет много украинского продукта — "Бумбокс", Иван Дорн, Pianoбой, Beissoul & Einius, а также динозавр русского рока БГ. Закрывают фест долгожданный "Сплин", популярный британский певец Kwabs, дуэт 5’nizza, Brutto & "Ляпис", а также украинский поп-певец Монатик.

ДРУГИЕ СЦЕНЫ. Свыше сотни исполнителей за три дня ставят перед меломанами очень трудную задачу — составить карту посещений концертов, которые будут проходить не только на главной сцене. Так, на других площадках можно послушать очень много актуальной украинской музыки — Viviénne mort, "Крихітка", "Друга ріка", The maneken, Onuka. Помимо музыкальных выступлений, в первый день феста на арт-сцене можно посетить и спектакли — театра Леся Подеревянского, львовского театра "2.0", а также послушать украинского писателя Любко Дереша.

ХИП-ХОП. В первый и второй день будет работать специальная площадка для любителей хип-хопа. Она соберет, пожалуй, самых главных представителей этого жанра из стран СНГ — "Каспийский Груз", "Курган и Агрегат", ТО "Стольный Град", Anacondaz, Кравц, Murovei, Жак Энтони, Антоха МС и другие коллективы.

Реклама

"ДЖАЗ КОКТЕБЕЛЬ". В последний день события будет работать сцена фестиваля "Джаз Коктебель", который, напомним, в связи с аннексией Крыма переехал на материковую часть Украины, в Одесскую область. Как заявляют организаторы, на ней будет царить привычная атмосфера легкости и творческой свободы. На этой сцене выступят артисты, которые ранее уже становились хедлайнерами фестиваля, а также некоторые новички: Red Snapper, The Tiger Lillies, кабаре-бенд "Серебряная свадьба", PUR:PUR, гости из Грузии Loudspeakers, украинское инди-открытие этого года Zetetics. Специальным гостем сцены станет вокалистка знаменитой британской группы Kosheen Sian Evans.

ГОГОЛЬFEST. Также на ВДНХ можно будет увидеть новый проект режиссера Влада Троицкого "НепрОсті" — в арт-резиденции ГогольFest, которая будет работать в рамках "Атласа". Как рассказывают организаторы, благодаря оригинальным инсталляциям, кинопоказам, перформансам, театру и многим другим активностям посетители смогут на время перенестись в миры современной драматургии по мотивам Шекспира, Феллини, Прохасько или Кафки. К слову, во избежание большого скопления людей визит в эту арт-резиденцию будет ограничен как количеством, так и временем посещения.

"КРАЇНА МРІЙ". Этим летом популярный этнофестиваль Олега Скрипки пройдет уже не как самостоятельное мероприятие, а только в рамках Atlas Weekend. По объяснению оргкомитета, все это делается, чтобы провести на фесте и своеобразный этнопраздник. При этом концепцию "Країни Мрій" обещают не менять: посетителей ожидает все многообразие этнической музыки мира, народные гуляния-ярмарки и другие привычные для этого фестиваля развлечения. Сцена "Країни Мрій" будет работать все три дня. Свои концерты на ней отыграют "ДахаБраха", "Астарта", Кристина Соловий, The Doox, Rock-H, "Йорий Клоц", множество других артистов и, конечно же, "Воплі Відоплясова".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять