Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юрия Андруховича наградили медалью Гете

Goethe-Institut отметил особые заслуги писателя в деле популяризации немецкого языка и международного культурного обмена

28 августа президент Goethe-Institut Клаус-Дитер Леманн вручил медаль Гете нигерийскому фотографу Акинбоде Акинбии, писателю из Украины Юрию Андруховичу и директору Грузинского национального музея Давиду Лордкипанидзе. Эту официальную награду Федеративной Республики Германии Goethe-Institut присуждает за особые заслуги в деле популяризации немецкого языка и международного культурного обмена. Медаль Гете вручалась 62-й раз.

"Трое нынешних лауреатов – это неутомимые межкультурные посредники, выдающиеся личности, которые поднимают и развивают чрезвычайно важную тему сегодняшнего награждения – "Миграция культур – культуры миграции" ― через фотографию, науку и литературу", ― так Клаус-Дитер Леманн обосновал вручение медали Гете 2016 Акинбоде Акинбии, Юрию Андруховичу и Давиду Лордкипанидзе. По его словам, без культурного взаимопонимания, без готовности к диалогу наш мир теряет способность быть прочтенным. Именно поэтому так нужны люди, которые умеют обращаться с культурными различиями, знают другие модели сожительства, говорят на нескольких языках и постоянно используют свою эмпатию, чтобы уравновесить часто противоположные культурные образцы.

"Все три лауреата открыто и уверенно выступают за то, чтобы находить точки пересечения с Германией, и звучат центральными голосами в культурном и интеллектуальном дискурсе своих стран. Все трое по своему опыту знают, что такое вызовы миграции, и поддают их осмыслению. Для нас они верные друзья, умные собеседники, критичные наблюдатели, надежные попутчики, а нередко и проводники Goethe-Institut за границей", ― добавил Леманн.

Награждение медалью Гете состоялось в Веймарском резидентском замке в присутствии вице-премьер-министра Свободного государства Тюрингия и министра финансов Гайке Тауберт, а также руководителя Управления культуры и коммуникации МИД Германии Андреаса Гергена и обербургомистра города Веймар Стефана Вольфа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять