Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

100 лет Фантомасу: факты о самом знаменитом кинозлодее

Кино в СССР посмотрели благодаря постановке "Анны Карениной"

Первый Фантомас Рене Навар
Первый Фантомас Рене Навар
Его преемник Эдвард Роузман
Его преемник Эдвард Роузман
Галантный бельгийский Фантомас
Галантный бельгийский Фантомас
Афиша к первому
Афиша к первому "Фантомасу"
Афиша фильма
Афиша фильма "Мертвец-убийца"
Советская афиша
Советская афиша "Фантомаса"
"Фантомас против Скотланд-Ярда"
Рекламный постер нового проекта
Рекламный постер нового проекта
1/9

Любимое многими поколениями и народами чудище — гениальный злодей Фантомас, то есть, в переводе с французского, человек-фантом — в этом году отмечает юбилей. Ровно столетие назад поклонники синематографа получили возможность хорошенько испугаться: немое кино "Фантомас" режиссера Луи Фейада с демоническим Рене Наваром в главной роли имело мало общего с комедийным "Фантомасом" середины шестидесятых. Тогда, в 1913 году, за первую неделю проката картину посмотрели 80 тысяч человек. Именем киношного героя начали называть пароходы и рестораны, статуэтки Фантомаса и его манекены в натуральную величину разлетались, как горячие пирожки. Фантомас стал брендом.

Реклама

Для нашего человека злодей давно уже стал почти родным, и может быть, даже милее сердцу, чем тем же французам. А все благодаря… "Анне Карениной". Советские киношники получили прокатные копии "Фантомаса" 1964 года с Жаном Маре и Луи де Фюнесом в обмен на постановку Александра Зархи по роману Льва Толстого. В афишах, кстати, не значилось, что "Фантомас" режиссера Андре Юнебеля — комедия (точнее, пародия на "бондиану"), поэтому большинство советских зрителей приняли происходящее на экране за чистую монету. В Ростове-на-Дону даже возникла банда братьев Толстопятовых "Фантомасы", члены которой напяливали на голову черные чулки во время ограблений. Практически каждый советский подросток считал своим долгом набрать наугад телефонный номер и произнести загробным голосом: "Через несколько минут вас посетит Фантомас!" Тогда, в конце шестидесятых, фильм посмотрели 46 миллионов советских зрителей.

Не последнюю роль в успехе картины в СССР сыграл дубляж. Луи де Фюнес, услышав, как его дублирует советский актер Владимир Кенигсон, воскликнул: "Даже и не думал, что  я — такой хороший актер!". И действительно: с того времени многие любители кино просто не воспринимают Луи де Фюнеса, озвученного кем-то другим. Нельзя не вспомнить и об обольстительной Милен Демонжо в роли невесты журналиста Фандора — настоящем секс-символе для советского подростка того времени.

За первым "Фантомасом" Юнебеля последовали не менее успешные "Фантомас разбушевался" и "Фантомас против Скотланд-Ярда". Планировался и еще один фильм с Маре и де Фюнесом, причем действие должно было происходить в Москве. Но из-за проблем с финансами съемки отложили. По этой же причине до сих пор не вышел на экран "Фантомас", в котором злодея должен был сыграть Венсан Кассель ("Враг государства №1"). Такое впечатление, что все это проделки настоящего, а не киношного Фантомаса.

Реклама

ОТЦЫ ЧУДОВИЩА

avt

На самом деле Фантомас — не плод воображения киношников, а персонаж книг французских писателей Марселя Аллена и Пьера Сувестра. Первая книга о злодеяниях садиста и мастера менять облик появилась за два года до экранизации. Фантомас — герой  32-х романов, написанных Алленом и Сувестром совместно. Еше 11 книжек Аллен написал после смерти соавтора в 1914 году. Правда, под конец жизни Фантомас ему порядком поднадоел.

Реклама

ДУБЛЕР ДЕ ФЮНЕСА

.jpg_33

Владимир Кенигсон, озвучивший героя Луи де Фюнеса в советском дубляже, — швед по происхождению. После войны Кенигсон снялся в киноэпопее "Падение Берлина" режиссера Михаила Чиаурели — актер сыграл роль немецкого генерала Кребса. Сталин тогда был настолько восхищен игрой Кенигсона, что тут же поручил вручить ему Сталинскую премию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять