Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Современное и советское детское кино: успехи и поражения

Зритель скучает по сказкам Роу, а современные игнорирует

"Сказка. Есть". Несмотря на участие Хабенского, фильм даже не выпустили в прокат
"Реальная сказка". Фильм едва не обанкротил Сергея Безрукова
"Иван Сила". "Пеппи Длинныйчулок для украинцев"
"Киндер-Вилейское привидение". Мрачная сказка о мрачном духе
"Трубач". Играет не смотря ни на что
1/5

Если почитать киношные интернет-форумы и послушать людей, то только и слышно: "Вот раньше умели делать детские фильмы, а сказочники какие знатные были — Роу, Птушко. А сегодня ничего даже и не снимают". Действительно: в советское время выпускалось около 30 детских фильмов в год, сегодня — одна-две картины. Да и те, увы, окупить себя не могут. Провалилась в прокате дорогостоящая и весьма достойная "Книга мастеров" (ей не помогли даже такие гранды советского кино в главных ролях как Леонид Куравлев и Лия Ахеджакова). Фильм "Реальная сказка" чуть не обанкротил Сергея Безрукова, а "Сказка. Есть" с Константином Хабенским и вовсе не вышла в прокат! Ее просто "слили" в интернет.

Реклама

На самом деле, загадка "удачливости" советского детского кино и "неудачливости" нынешнего российского и украинского, проста: раньше у киношников не было... Гарри Поттера. То есть, американских многомилионных блокбастеров в конкурентах. А сейчас есть.

"В СССР детское кино финансировало государство — и это было дорогое удовольствие, — рассказал нам актер Юрий Чернов (звезда многих детских фильмов времен СССР, к примеру, в "Приключениях Электроника" он играл папу Сыроежкина). — Сегодня же кино — частный бизнес, и никто не рискнет вложить свои кровные в детский фильм. Снять боевик — и то не так рискованно".

Есть и другое мнение, почему все так печально. "Я думаю, что детское кино почти исчезло, — говорит Александр Леньков ("Отроки во вселенной"), — в первую очередь потому, что нам катастрофически не хватает кадров, как актерских, так и режиссерских. Я знаю очень многих прекрасных артистов, которые в детском кино не смогли играть — пластика не та. Они не чувствуют свою аудиторию".

Реклама

И, тем не менее, романтические смельчаки еще не перевелись и кино для детей все же пытаются делать. Так, в Украине в сентябре должен выйти фильм "Иван Сила", который режиссер Виктор Андриенко скромно называет "Пеппи Длинныйчулок для украинцев", а в 2014-м ожидается выход на экраны картины "Трубач" Анатолия Матешко (о соперничестве двух детских оркестров за набор музыкальных инструментов). Бюджет обеих картин — по 16 млн грн.

В России автор фильмов "С Дона выдачи нет" и "Жена Сталина" Олег Массарыгин вовсю снимает "День твоего рождения" (о городском мальчике Генке, который впервые проводит летние каникулы в лесу, гостя у своей тети и ее мужа-лесника). "Наш фильм рассказывает о том, — говорит Массарыгин,  — как самый обычный мальчишка — лоботряс, лодырь и шкодник, благодаря пережитым приключениям превращается в настоящего мужчину".

Реклама

Даже скандальная Валерия Гай Германика (сериал "Школа") "впала в детство" и начала работать над картиной "Ночник", в основу которой легла знаменитая сказка "Оле Лукойе" Ганса Христиана Андерсена. Планируется, что бюджет проекта составит 1,8 миллиона евро. Германика обещает, что в фильме будет показано, как семилетнего мальчика по ночам посещает дружелюбный монстр-призрак, похожий на "готического певца" с постера в комнате его старшей сестры. А в самом сюжете будут обыграны сразу два мотива: отношения ребенка с внешним миром, в том числе, с родителями, и взгляд мальчика на окружающий его мир через призму волшебства.

В Беларуси же готовят к премьере сказку "Киндер-Вилейское привидение". Эта история о том, как некогда подающий надежды продюсер Костя остался не у дел: его креативная задумка, обещавшая автору славу и богатство, с треском провалилась. И нынче горе-шоумену не остается ничего другого, как переехать с семьей в его родовое гнездо — доставшуюся в наследство старинную усадьбу. Естественно, что в этом антикварном здании живет злой дух волшебника, в стародавние времена замурованный в подвале за жестокость. И новые люди ему пришлись не по вкусу. Бюджет — около $1 млн.

Что интересно, после провалов сказок с дорогостоящими актерами, все детские фильмы снимают без участия каких-либо суперзвезд.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять