Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине поставили оперу "Летучий голландец" в формате 3D

В новой постановке на сцене появлялись призраки и бушевала стихия

В этом году в мире и в Украине отмечают 200-летие со дня рождения великого немецкого композитора Рихарда Вагнера. Вчера в Донецке по этому случаю показали уникальный проект — оперу "Летучий голландец" на языке оригинала (впервые в Украине). Размах, конечно, впечатляет — всего в спектакле задействовано более 300 человек из четырех стран. Декорации необычные: на заднем фоне — видеопроекция штормового моря в 3D-формате (ее создавали немецкие специалисты), а вся двухуровневая сцена накрыта  гигантским помостом весом в 9 тонн, который имитирует корабельную палубу. Палуба зафиксирована под углом — это тоже создает некое подобие 3D-эффекта. Бюджет постановки — 3,5 миллиона гривен.

Реализация настолько масштабного проекта в Украине стала возможна благодаря спонсорской помощи Группы СКМ, а также — поддержке посольства Германии в Украине.

Реклама

"Цель, которую поставил перед нами наш акционер Ринат Ахметов, — достойная жизнь для людей в Украине. Мы понимаем, что для достижения этой цели помимо выплаты налогов и зарплат, инвестиций в решение экологических проблем и модернизацию производства мы можем и должны поддерживать и культурные проекты. Особенно если речь идет о настолько крупных и масштабных проектах, как "Летучий голландец", — прокомментировала Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ. — Мы верим, что гастрольный тур по Украине этой современной динамичной постановки станет по-настоящему ярким событием в культурной жизни Украины. Мы хотим, чтобы благодаря таким проектам опера в Украине развивалась и чтобы украинцы гордились своей оперой, а мир знал и уважал нас как страну, в которой ценят, поддерживают и развивают искусство".

Режиссер постановки, Мара Курочка из Германии, немного изменила сюжет оперы, добавив еще больше мистики в вагнеровское творение.  "Это мистическая история, в которой на уровне искусства отражено то, что происходит в обществе. Я старалась "вытащить" эту историю из сказки и сделать ее более реальной, это история женщины, чьи мечты так и не реализовались". В сентябре оперу можно будет увидеть в Киеве, Одессе и Львове. Точные даты гастрольных постановок будут объявлены в июне. Более детальную информацию о постановке можно получить на сайте gollandec.at.ua.

Автор: Анатолий Александров

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять