Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Александр Леньков до последнего скрывал от друзей, что сильно болеет

Актер не хотел, чтобы о его страданиях узнали люди

1/4

Известный российский актер Александр Леньков на счету, которого более сотни ролей, скончался 21 апреля, не дожив всего месяц до своего 71-го дня рождения. Как рассказали в московской больнице, умер актер после тяжелой продолжительной болезни. Полгода назад Леньков пережил операцию, но в его родном театре Моссовета с нетерпением ждали, что актер поправится и вот-вот вернется на сцену. Но, как оказалось, о своих недугах Александр Сергеевич не говорил даже своим хорошим друзьям.

Реклама

Актер Валентин Смирнитский  узнал о смерти Ленькова от корреспондента "Сегодня". "Я не знал об этом. В последний раз мы общались на репетиции спектакля, где играли одну роль, – рассказал нам актер по телефону. – Мы с ним очень многие годы были знакомы. Он был очень творческим, преданным театру человеком. В этом смысле он  достоин всяческого уважения. Мне это его качество нравилось. К тому же, он был замечательным актером. Странно говорить был… Но у него не было такого свойства, чтобы жаловаться кому-то. Человек он был открытый, очень доброжелательный. С ним было легко работать, такой благодарный партнер.

Познакомились мы с ним на одной детской телевизионной передаче, популярной в советские времена. Мы там вместе играли двух клоунов. Потом работали в кино. А в театре – я ходил к нему в театр Моссовета, а он приходил к нам, когда я служил на Бронной. Он такой театральный человек был, интересовался всем всегда".

Другой друг Ленькова, актер Александр Клюквин, вспоминает: "Общались мы с ним в последний раз года три или четыре назад, пересеклись где-то на съемках. Я даже не знал, что он болен. Он всегда таким быстрым был и здоровым.  Мы с ним около 3-х лет работали во ВГИКе, вели один курс Виталия Соломина. Когда Соломина не стало, мы доводили его курс до конца. Это было в начале 2000-х. Он был великий придумщик и безумно творческий человек. У меня просто слов нет… Саша воспитал потрясающих учеников и очень хороших актеров, они его всегда будут помнить. Он столько для них сделал и относился к ним как к своим детям. Очень контактный и просто  широкой души человек".

Реклама

Режиссер "Маленькой Веры" Василий Пичул снимал Александра Сергеевича в "Маленькой Вере".  "Мы с ним вместе делали три фильма, один из них был моей дипломной картиной. После этого на площадке мы не пересекались и виделись редко. Но самое забавное, что всегда, на любом из моих проектов, была какая-то связь между нами. Например, на одном проекте продюсером был его зять. Потом стали появляться его ученики. С Сашей у меня всегда была энергетическая нить. Он передавал мне приветы, поддержку и помощь, даже не участвуя в том, что я делал. А первые три проекта с ним очень мне дороги. Я был тогда начинающим, не очень много всего умел, а Саша был очень тактичным, будучи уже профессиональным актером, он понимал какие-то мои внутренние проблемы и старался их как-то разрешить. Леньков много мне дал в профессиональном смысле и в понимании того, как актер проявляет себя в той или иной ситуации".

Сам актер, говоря о себе, признавался, что не верит в приметы и гадалок и не чувствует возраста. "Я не ощущаю себя взрослым, — говорил актер. — Неловко, когда смотрю на девушек глазами моих учеников". Он не следил за здоровьем. С утра ел кашу или творожок, а плотно обедал только в полночь. У него не было звездной болезни. Если хотел, чтобы его не узнавали в метро, надевал кепочку, прятал, как сам выражался, патлы, читал газетку и ехал в театр. Самый большой кайф для Ленькова было раз в неделю съездить на дачу, где он мог подвертывать гайки. "А в Москве я прихожу домой и просто падаю в обморок. Я не понимаю, что такое бессонница и депрессия. Я все глушу работой". Он до последнего сохранил детскую непосредственность, верил в чудеса, 31 декабря сам наряжал елку, а на утро искал подарков от Деда Мороза. Женат был на одной женщине. У него осталась дочь Екатерина и внук Филипп.

О том, где пройдет гражданская панихида и прощание с актером, представители московского театра Моссовета обещают сообщить сегодня.

Реклама

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять