Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Из украинских короткометражек хотят сделать голливудские рождественские блокбастеры

С 11 декабря в прокате стартует вторая подборка украинских короткометражек

С 11 декабря в прокате стартует вторая подборка украинских короткометражных фильмов "Українська Нова Хвиля. Romantigue". Это совместный проект Госкино Украины и Национального Центра Александра Довженко.

Практически все фильмы, вошедшие в новый сборник, прошли селекцию на международных кинофестивалях. А год назад этот проект стартовал. И, как говорят организаторы, имел большой успех. В Национальном Центре Довженко позиционируют "Українську Хвилю" как "венец" и "финиш" отечественного кинематографического года, а также намек на перспективу на будущее нашего кино (все авторы – молодые кинематографисты).

Реклама

В подборку лучших короткометражек вошли такие фильмы: "Стеляться тумани", "18+", "Не менше 50 кг", "Кисневий голод", "Русалка", "Дівчинка з риб'ячим хвостом", "Інь, і що з цим робити". Хронометраж – от 7 до 30 минут.

В разных киноисториях снимались, в основном, актеры киевских театров и студенты творческих вузов. Среди известных – Олег Замятин, Анжелика Гирич, Александр Игнатуша.

Реклама

Семь коротких историй – это семь разных жизненных и фантасмагорических ситуаций. В Госкино настаивают, что в новой подборке больше жанрового кино, больше внимания на экране к человеку и его психологии.

Не исключено, что некоторые молодые режиссеры (и сценаристы) проявят себя в дальнейшем именно на полигоне жанрового кино в "полном метре".

Авторы короткометражных фильмов: Дмитрий Лисенбарт, Роман Бровко, Юлия Гоголь, Марина Артеменко, Анастасия Максимчук, Александр Бубнов, Сергей Мельниченко, Мирослава Хорошун.

Реклама

Например, в ленте Мирославы Хорошун "Інь, и що з цим робити" – семейная история на фоне цирка. Супруг директрисы цирка заболевает странной болезнью. Поэтому жена ищет причину – в самой себе. Щекотливый сюжет в ленте Романа Бровко "18+". Его 19-летняя героиня хочет расстаться с невинностью, чтобы не слыть белой вороной среди ровесниц. В этом ей помогает, естественно, лучшая подруга. Еще один социально-нравственный поворот в фильме Марины Артеменко "Не менее 50 кг". Молодая героиня решает бороться… с собственным весом: она хочет нарастить свои килограммы в пику тотального похудения. А это влечет за собой целый ряд комических поворотов.

В пресс-службе Госкино сообщили, что большинство фильмов из этого сборника поддержаны государственным финансированием. Среди семи короткометражных лент есть победители питчингов, а один проект снят на президентский грант.

"Успех предыдущего проекта "Нова хвиля" вдохновил нас, поэтому и возникло решение сделать его регулярным. Принцип отбора: в сборник вошли только те фильмы, которые прошли "сито" фестивалей "Молодость", "Крок", Одесского МКФ. Некоторые работы принимали участие в международных кинофестивалях за рубежом. Есть в новом сборнике и независимые продюсерские проекты", – рассказал ZN.UA координатор "Нової хвилі" Иван Козленко (Национальный центр имени А.Довженко).

"В 2013 году было снято несколько десятков украинских короткометражных фильмов. Поэтому было из чего выбирать. В этом году удалось сделать жанровую палитру лент более романтической тематики. Поэтому и полное название проекта – "Українська нова хвиля. Romantigue". Вообще сам факт наличия такого количества жанровых лент обнадеживает. Последнее время в Украине снимали в основном социальное кино. А примеров кино чистых жанров, а значит кино с мощным зрительским потенциалом, было не так много. Такие картины стали появляться лишь в последние полгода. В сборник мы включили также анимацию, авторы которой не совсем дебютанты", добавил он.

"Мне кажется, что новый сборник импонирует будущим новогодним праздникам, как украинская альтернатива голливудским рождественским блокбастерам", – отметил координатор "Нової хвилі".

Прокат "Української нової хвилі" – это 20 кинотеатров в 13 украинских городах: Киев, Львов, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Черновцы, Черкассы, Севастополь, Полтава, Сумы, Буча, Алчевск. Предполагается 360 показов, их них 92 – в столице.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять