Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

К ТВ в России я больше не имею отношения – Алексей Суханов

Известный телеведущий о том, почему уехал из России в Украину

Алексей Суханов вот уже более двух лет является бессменным ведущим общественно-социального ток-шоу "Говорить Україна" на телеканале "Украина". На днях Алексей принял решение о переезде в Украину и прекращении работы в России, где он был одним из ведущих программы новостей на телеканале РЕН-ТВ. О причинах такого решения Суханов рассказал газете "Сегодня".

— Алексей, вы ушли с российского РЕН-ТВ... Поговаривают, решение это вы приняли после того, как в выпуске новостей, который вы вели, появился сюжет о звонке сепаратистов матери убитого ими украинца.

Реклама

— Да, из новостей РЕН-ТВ я ушел и больше там не работаю. Могу сказать только одно: я виноват в том, что затянул с принятием решения об увольнении, наивно полагая, что, находясь в России, смогу хоть как-то сглаживать острые углы и немного, пусть совсем немного, но спокойнее и адекватнее подавать информацию об Украине, что, собственно, и делал все это время. Но я сильно затянул с решением об увольнении с РЕН-ТВ, и в этом моя ошибка. Я должен извиниться за нее.

Что касается сюжета, который и стал причиной скандала, то в новостях часто бывает так, что сюжет приходит "под эфир". И этот сюжет я впервые смотрел вместе со зрителями. Я хочу извиниться за этот сюжет, к созданию которого я не имел никакого отношения, но который появился в том выпуске новостей, который мне довелось вести. Если бы у меня была возможность увидеть этот сюжет до начала выпуска, то я бы нашел способ заявить о своей позиции в эфире.

— Как коллеги восприняли информацию о вашем увольнении и переезде?

Реклама

— Для моих коллег это было весьма неожиданно. Возможно, кому-то это было даже неприятно. Но, с другой стороны, о том, что я поддерживаю украинцев, целостность и независимость их государства, знают и в России, и в Украине. Я получил очень много смс-сообщений со словами поддержки — как от украинских, так и от российских коллег. Я искренне благодарен за поддержку, но здесь самое главное — понимать самому, почему ты поступаешь так или иначе. У меня сейчас есть ощущение бессилия, когда я не могу повлиять на общую ситуацию. Я никогда не поддерживал войну в Украине, в чем меня сейчас обвиняют. Но сейчас времена такие: у людей очень сильно оголены нервы, многие вещи воспринимаются иначе. Поэтому я просто хочу попросить прощения за то, что происходит в информационном пространстве, а также заявить, что я больше не имею отношения к российским новостям. Я не разделяю взглядов, принятых в российских СМИ на войну, которую ведут против Украины...

— Когда вы приняли решение об увольнении и переезде в нашу страну?

— Для себя это решение я принял давно. Но окончательно все решил, когда началась новая волна травли Андрея Макаревича после его концерта в Славянске: почему человека, который приехал в Украину, чтобы поддержать людей, которые потеряли в результате войны почти все, обвиняют в чем-либо? Я действительно долго надеялся, что, работая в России, смогу хоть немного сглаживать конфликт. Думал, что уйду, а на мое место придет человек, которому будет по барабану, что говорить в эфире. Меня очень многое связывает с Украиной, и мне не все равно, как и что о ней говорят. Я до последнего был уверен в том, что это мой посильный вклад в сглаживание конфликта.

Реклама

— Есть ли опасения, что теперь вас могут не пустить в Россию?

— Я не считаю, что совершил преступление — просто у меня есть своя точка зрения. И вряд ли это может стать поводом запретить мне въезд. Там не все настолько плохо.

— А гражданство вы планируете менять?

— По поводу смены гражданства я пока не думал. Сейчас я продолжаю собирать документы, необходимые для получения вида на жительство в Украине. А жить я буду, как и раньше, в Киеве.

— Как вы видите свою дальнейшую работу в Украине?

— Я продолжаю работать в ток-шоу "Говорить Україна": здесь нет политики — и это счастье! Мне нравится этот проект, потому что здесь мы обсуждаем истории реальных людей и стараемся им помочь. К счастью, во многих случаях помочь действительно получается.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять