Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как продвигается подготовка к Евровидению-2017: "женственная" сцена и рекорд по подвешенному к потолку оборудованию

Левобережная пока напоминает стройку, а в зале устанавливают сидения, привезенные с "Арена-Львов"

Через две недели столица превратится в настоящий "песенный рай" — Киев принимает Евровидение-2017! Официальная торжественная церемония открытия состоится 7 мая, 9 и 11 пройдут полуфиналы, а 13 мая — финал международного песенного конкурса. Времени, как говорится, осталось в обрез, поэтому подготовительные работы ведут круглосуточно.

"Сегодня" посмотрела, как меняется город из-за предстоящего грандиозного мероприятия, оценила сцену для конкурса и узнала, где можно будет насладиться выступлениями артистов даже без билетов.

Реклама

НОВАЯ НАБЕРЕЖНАЯ И ТРОТУАРЫ. Стук, грохот, десятки рабочих, строительная техника, грузовики, пыль столбом… Такую картину еще на этой неделе можно было увидеть возле станции метро "Левобережная" и рядом с Международным выставочным центром — главной ареной Евровидения-2017. Возле МВЦ у Броварского проспекта практически закончили капремонт сквера, выложили дорожки, высадили новые деревья (липы, туи и ели) и даже обеспечили зеленую зону автоматической системой полива. Судя по плану работ, здесь еще будут установлены лавочки.

Обустраивают и широкий тротуар к Русановскому заливу, а у кромки воды уже появилась симпатичная набережная. Здесь сделали причал, который станет одной из станций речного трамвая (начнет к Евровидению курсировать с Почтовой площади), обустроили пешеходные дорожки, установили детскую площадку и дизайнерские лавки, закрепив их бетоном. Новые тротуары, к слову, делают по всему периметру МВЦ и рядом с "подземкой". На глаз, сделать на левом берегу еще предстоит очень и очень много, но рабочие в один голос уверяют: "Успеем!" Правда, пока не понятно, когда будут закрывать баннером долгострой у метро и два недостроенных дома, — ранее их обещали прикрыть полотнами из вышиванки. Закрыт из-за ремонта и один из вестибюлей метро, но его обещают открыть к концу месяца.

new_image5_204

Реклама

Тротуары. Обновляют вокруг территории МВЦ

"ЛЮСТРА" И АРКА. Здание МВЦ, где будут проходить все конкурсные шоу и выступления, — под строгой охраной. А внутри уже практически все готово.

Сцена будет огромной: 14 метров в высоту, 70 м в ширину и 28 м в глубину, весит она 30 тонн, а ее площадь — 350 "квадратов". Очень впечатляет, особенно, когда стоишь рядом. И если в предыдущие годы большинство сцен были с острыми углами, то в этом году она более округлой, "женственной" формы. За сценой — огромный экран, а над ней по центру возвышается еще одно чудо техники, которое организаторы называют "люстрой", — это "гроздь" из 6—7 слоев различной аппаратуры. Будет по-разному использоваться в шоу и арка сцены.

Реклама

"К примеру, на открытии она будет воплощением реки Днепр. Здесь будем также видеть бусину из логотипа Евровидения, которая течет по реке, а в другом выступлении будет превращаться в венок из цветов", — рассказал "Сегодня" продюссер конкурсной части Кристер Бйоркман. Также он приоткрыл тайну, что в финале гости смогут насладиться выступлением двух украинских победительниц Евровидения — Джамалы и Русланы, а также группы ONUKA.

new_image7_146

Места для зрителей. Установили желтые и синие сидения

Напротив сцены расположился грин-рум, где конкурсанты будут ждать результатов. Установлены и сине-желтые сидения, привезенные с "Арена-Львов". В целом же в МВЦ уже практически смонтировали все необходимое световое и техоборудование и на главной арене уже проходят технические репетиции.

new_image8_118

Грин-рум. Так выглядят места, где участники ждут результаты

Впечатляют и другие "подготовительные" цифры: в МВЦ использовали 1816 световых приборов, общая длина кабелей составляет 180 км, установлены 1 тыс. кв. м светодиодных экранов, 212 микрофонов и 258 звуковых систем в зале, вес трибун — 450 т, а к потолку прикрепили 212 тонн различного оборудования. Последнее, к слову, — рекорд за все годы проведения конкурса.

new_image11_65

"Люстра". Техника над сценой

ДЛЯ ГОСТЕЙ: ЕВРОГОРОДОК, ДОРОЖКА И ЗАКРЫТЫЕ ВЕЧЕРИНКИ

7 мая в столице состоится официальная церемония открытия Евровидения-2017, курирует которую известный украинский театральный режиссер и продюссер Сергей Проскурня. По его словам, рекордно длинная красная дорожка протяженностью 265 метров разместится возле Мариинского дворца на площади Конституции. Она "проведет" гостей к Евроклубу в Конгрессно-выставочном центре "Парковый" (знаменитая вертолетная площадка Януковича на Парковой дороге). В церемонии открытия примет участие Национальный академический оркестр народных инструментов Украины (его музыканты часто выступают с известными исполнителями, такими как ONUKA, Олег Скрипка и другие), который сыграет попурри по мотивам конкурсов прошлых лет.

Евроклуб будет работать с 1 по 14 мая. На крыше центра будут развеваться флаги всех стран-участниц конкурса. А внутри — проводиться закрытые вечеринки для членов делегаций стран-участников, разместится пресс-рум и Euro Fan Cafe.

Еврогородок (Eurovision Village) обустроят на Крещатике от ул. Б. Хмельницкого до Прорезной, и откроется он уже 4 мая. "Для гостей здесь будут выступать конкурсанты Евровидения, местные артисты, состоятся разнообразные творческие проекты. И все это — на второй по размерам сцене после сцены в МВЦ.

Оба полуфинала, финал, Церемония открытия и красная дорожка будут транслироваться на четырех экранах, которые можно будет увидеть из любой точки городка. Его общая площадь — 13 тыс. кв.м", — рассказывают организаторы. Еврогородок будет работать ежедневно с 12:00 до 22:00 до 14 мая, а в дни полуфиналов и финалов — до окончания всех шоу. Вход бесплатный.

new_image6_162

Возле метро. На этой неделе кипели ремонтные работы

new_image4_254

Набережная. Установили необычные светильники

new_image_377

В процессе. Рабочие делают дорогу к набережной

УСИЛЯТ ОХРАНУ И ПЕРЕКРОЮТ ДВИЖЕНИЕ

Меры безопасности на Евровидении-2017 будут беспрецедентными. По данным ГУ НП Киева, дежурить будут не только полицейские, но и бойцы Нацгвардии, кинологи, подкрепление прибудет и из регионов Украины. Всего в мероприятиях будет задействовано порядка 10 тыс. правоохранителей! Для сравнения: во время крупных праздников задействуют около 6 тыс. Чтобы правонарушений было меньше, в КГГА собираются ограничить продажу спиртного во время конкурса. Речь идет о пиве (кроме пива в пластиковой таре), крепких и слабоалкогольных напитках.

"Ограничения будут действовать с 4 по 15 мая на территории, прилегающей к Еврогородку, а также с 8 по 13 мая на территории вокруг МВЦ", — говорят в мэрии.

Кстати, в полиции для интуристов разработали памятку по безопасности. Среди советов — всегда иметь при себе паспорт, для обмена валюты пользоваться только банками, избегать пустынных мест, не играть в азартные игры.

"В случае опасности не стесняйтесь шуметь и кричать", — рекомендуют копы. Испытают неудобства и водители.

С 26 апреля до 18 мая будут действовать ограничения в районе Еврогородка на Крещатике. С 1 по 14 мая будут перекрыты улицы в районе метро "Левобережная". А в день "красной дорожки" — на улицах, прилегающих к Мариинскому парку.

new_image3_310

Причал. Сюда приплывет трамвай с Почтовой

new_image2_362

У воды. Появились креативные лавочки для отдыха

НА ПОЧТОВОЙ — КАРАОКЕ, А НА СОФИЙСКОЙ — КИНО

СОФИЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ. Фан-зона расположится на участке 200 на 200 метров. Ее территория будет устелена специальным газонным покрытием, а возле памятника Хмельницкому будут высажены около 10 тысяч голландских тюльпанов. Вход на фан-площадку также будет необычным: он будет украшен вертикальным газоном с цветами. Организаторы обещают, что и сцена фан-зоны будет уникальной — как огромный зеркальный телевизор, а происходящее на экране будет четко видно из любого уголка. С обеих сторон сцены вывесят флаги стран-участниц Евровидения-2017. Также в фан-зоне будет установлен гигантский светящийся микрофон высотой около трех метров, можно будет посмотреть фильмы под открытым небом, изготовить сувенир на мастер-классах, посетить музей ледяных скульптур и даже взять напрокат велосипед. Выступать на Софийской будут известные хедлайнеры со всей Украины, а ведущим станет Сергей Притула. В день открытия (30 апреля) здесь планируют показать документальный фильм об истории развития Евровидения в Украине.

ПОЧТОВАЯ ПЛОЩАДЬ. Здесь с 30 апреля стартует проект "Евровидение: Ретроспектива". С 10:00 до 20:00 здесь можно будет окунуться в прошлое и увидеть все выступления Евровидения с 1956 по 2016 год, узнать много интересного и о победителях, и об истории конкурса. К примеру, далеко не все знают, что впервые конкурс состоялся в Швейцарии в городе Лугано, и в нем приняли участие всего 7 стран (в этом году 42 участника). По вечерам, с 20:00 до 22:00, на Почтовой площади можно будет бесплатно поучаствовать в международном караоке-конкурсе и даже получить ценные призы (смартфоны, планшеты). Желающим достаточно будет исполнить один из старых хитов Евровидения. Ведущей, как сообщают организаторы, станет знаменитая Руслана Лыжичко.

КОНТРАКТОВАЯ ПЛОЩАДЬ. Тут будет большая развлекательная зона. По словам замглавы КГГА Алексея Резникова, здесь для киевлян и гостей города готовят культурный проект Feel Ukraine. "В обустройстве площадок будут использованы мотивы украинской вышивки. Каждый день будет посвящен отдельной теме: день джаза, день мастеров, день украинской литературы, день костюма… Также на площади будут выступать артисты, проходить мастер-классы и транслироваться фильмы. Будет обустроена и огромная зона с активностями для детей", — рассказал он.

ТРОИЦКАЯ ПЛОЩАДЬ. Тут стартует презентация лучших образцов национальной музыки, современных произведений музыкального и театрального искусства. Здесь состоятся концерты классической музыки в исполнении оркестра Театра оперетты, выступления джазовых музыкантов и народных коллективов. Также на площади организуют фуд-корты, мастер-классы, фотозоны, ярмарку и многое другое.

"КИЕВСКАЯ КРЕПОСТЬ". С 30 апреля по 14 мая на территории заповедника (ул. Госпиатльная, 21-а) воплотят в жизнь проект "Первый киевский пленер Kyiv Art Fort 2017". Его тема, как говорят организаторы, — "искусство между войной и жизнью". На территории крепости размесят 8 купольных конструкций, которые повторяют логотип Евровидения: это будет большой художественный зал, малый скульптурный зал и шесть маленьких арт-павильонов, где будут проходить выставки-презентации, встречи и акустические концерты. Главная выставка будет экспонироваться под открытым небом на стенах оборонного вала: с одной стороны сооружения будут выставлены портреты бойцов-героев фотографа Романа Николаева из цикла "16", а с другой — масштабные пейзажи Анатолия Криволапа. В день открытия планера состоится презентация "Ukraine. The Best. Культурний простір від А до Я" — крупнейшей арт-энциклопедии, посвященной современной украинской культуре.

ФЕСТИВАЛЬ СВЕТА. Самым ярким мероприятием станет Первый международный фестиваль света Kyiv Lights Festival, который пройдет в центре столицы с 12 по 14 мая. Площадками для волшебных выступлений организаторы выбрали Почтовую, Контрактовую, Михайловскую площади, Андреевский спуск и другие локации.

"Для гостей готовят яркие и красочные световые скульптуры и инсталляции, проекции на дома и деревья, световые шоу, шоу дронов, которые превратят Киев в открытую арт-галерею и создадут незабываемую атмосферу. В течение трех дней украинские и зарубежные видеохудожники превратят здание Речпорта в огромный экран со зрелищными видеопроекциями", — сообщают организаторы.

Также во время конкурса в Киеве состоится фестиваль современного искусства Kyiv Art Week (с 4 по 7 мая). Пройдут многочисленные выставки в музеях, галереях, состоятся концерты, вечерники и конференции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять