Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мама Любови Полищук: "За две недели до смерти Люба жила на наркотиках!"

В день 65-летия актрисы ее мама рассказала о том, почему дочери не поставили памятник, как внук вызвал ее попрощаться с Любой, какие блюда она готовила к приезду дочки, и о том, почему не поддерживала последний брак актрисы

1/6

— Ольга Пантелеевна, сегодня всеми любимой актрисе Любови Полищук исполнилось бы 65 лет. Дни рождения дочери отмечаете?
— Нет, никогда! И при жизни детей, а у меня их трое было, никогда дни рождения не отмечали. Максимум, я покупала торт, ну или свой делала, подружки приходили, газировочку выпивали. Или папа придет с работы, себе пиво принесет, нам — тортик. Мы сели вечером, чай попили — вот и весь день рождения. Гулянки и пьянки я терпеть не могла. А сейчас часто приезжаю в 97-ю школу в Омске, где Люба училась и установлена ее мемориальная доска, цветочки привожу, там устраивают чаепития. Улицу даже одно время собирались в Любину честь переименовать, но пока помалкивают. Скульптуру хотели сделать и поставить в Омске на железнодорожном вокзале. Я возмутилась: почему на вокзале, у нас что, театров нет? А они: "Ну мы хотим показать, как она маленькой девочкой из Омска уезжала, а вы провожали ее". Но тоже до сих пор молчат. Заикались, что дорого — 2 млн рублей ($57 790. — Авт.). Но собакам находят деньги на памятники, а тут...
— А сами как сейчас живете?
— Семь лет уже Любы нет (Любовь Полищук умерла в 2006 году от саркомы позвоночника.  — Авт.). Снится дочь не так часто, сын тоже редко. А вот муж чаще. Иногда бывает, прямо все вместе приснятся. Как мы где-то на даче или подвалы копаем... В общем, ерунда какая-то. Я говорю: "Ну все, уже за мной пришли!" Хорошего, конечно, мало, но жить надо. Куда деваться — живьем в могилу не залезешь. Как Бог дает, так и живу. Я не голодаю, внуки одевают, но выйти уже никуда не могу — у меня астма, одышка страшная, меня продует, и я опять заболею. Соседи у меня хорошие — 40 лет вместе живем. Продукты иногда приносят, звонят и спрашивают, что мне купить, из соцзащиты еще помогают.
— В Москву к родственникам перебраться не хотите?
— Ой, не люблю Москву. Люба меня без конца звала к себе, сердилась из-за этого. Я говорила: "Люба, хоть сердись, но не люблю я вашу Москву!" У нас в Омске спокойно, хорошо. В своих стенах и Бог помогает. Да и у Любы жилье тогда не позволяло.
— Какой вы ее вспоминаете? Часто в жизни дочь с вами советовалась?
— Люба была веселой, жизнерадостной, любопытной. Все ее интересовало. Она такая боевая была! Если бы не была такой, то и в Москву бы не попала. Что непонятно было, спрашивала, но чаще была самостоятельной. В личной жизни, конечно, разрешения не спрашивала, но разговоры у нас был. Когда в первый раз замуж выходила, у мужа ее тоже характер был. Я спрашиваю: "Зачем жениться решили?"  — "Мы любим друг друга", — отвечает. Ну дело ваше. Было сватовство, как положено, а затем — развод. Со вторым мужем она потом жила вместе без всей этой свадебной суеты.
— Вы были самым большим ее критиком. Все роли одобряли?
— Она всем говорила, что мама — ее продюсер. Но мне многое не нравилось. Я ей открыто говорила: "Люба, вот это ты делаешь неправильно, я бы такого никогда не сделала". Помню, так ее ругала за то, что она согласилась сниматься в "Интердевочке". А она мне: "Мама, мне надо было жить! У меня ребенок, его кормить надо". "Ты не умирала с голоду, — говорю, — зато меньше бы туфлей купила себе. А то как зайдешь, от порога и до угла стоят ботинки, сапоги и туфли". На она считала, что актрисе нужно хорошо одеваться. Мне нравятся фильмы, где она снималась с Тихоновым, Табаковым, Далем... Мало у нее таких фильмов. Но я далеко не все фильмы видела. Как посмотрю что-нибудь смешное, мне кажется, что она вот-вот позвонит и я ей скажу: "Вот здесь ты неправильно сделала".
— Я так понимаю, что похвалы ей добиться было тяжело.
— Да. Особенно от папы. В Москве, когда вместе с ним ходили на ее спектакль с Константином Райкиным, ему понравилось. Ну, думаю, слава богу, хоть хвалить дочку стал. А то он все время говорил: "Люба, ну попрыгаешь ты лет пять, а потом что будешь делать?". А она: "Буду бабушку играть!" Когда хорошие фильмы с ее участием выходили, у меня прямо душа пела, а когда какие-то ерундовые эпизодики... Она всегда говорила, что ни от одного фильма не отказывалась. Я и внуку Лешке (актер Алексей Макаров. — Авт.) говорю: "Делай по-маминому: нравится или нет, делай, что надо. Тогда будешь на высоте, а так и не позовут больше никуда". А то он у нас очень принципиальный парень.
— Ходят легенды по поводу съемок фильма "12 стульев", где Любовь Григорьевна получила травму позвоночника во время танца с Мироновым. Марк Захаров это опроверг, сама Полищук признавала, что такой факт имел место быть…
— Она говорила, что там матрацы лежали, но они все время скользили. Когда ее бросали, может быть, матрац сползал, и она падала на пол. Кто знает, от чего это все случилось? Люба и с лошади падала. Она в детстве очень шустрая была. Как-то я хотела в погреб за картошкой лезть, а она все: "Мама, давай я!". Я запрещала, но она не послушала, полезла и упала со ступенек вниз. Может, эта болячка с детства у нее. Она никогда не жаловалась, а уже потом, за пять лет до смерти, говорила: "Посмотри, какой у меня позвоночник". У нее все время какие-то диски выходили  — увезут ее, сделают блокаду, а потом снова все начинало болеть. Она сама себя не уберегла. Меня вытащила из смерти, а сама... Лучше бы я умерла. А она такая молодая ушла.
— А сколько времени вы проводили вместе в последние годы ее жизни?
— Я сама после операции была  — мне почку вырезали. Она меня домой отправила и сама слегла. Я говорю: "Люба, может, к тебе приехать?" "Да, нет мама, подремонтируюсь маленько и сама скоро к тебе приеду месяца на три". Она меня расстраивать не хотела, а потом сыну сказала: "Ну теперь зови маму!" Леша позвонил: "Баба, можешь приехать к нам? Мама просит". "А чего случилось?" — спрашиваю. "Ну потом посмотришь". И я поняла, что худо ей. Две недели мы с ней пожили дома. Я ее спрашивала: "Люба, почему ты не в больнице?", а она: "Врачи свое дело сделали, теперь я им уже не нужна". Аппараты понавозили и капельницы, там все гудело. А она высохла, не могла двигаться — ее переворачивали. Возьму ее за руку, а она холодная. Два слова скажет и засыпает. Я наревусь, посижу около нее и уйду. Утром зайду: "Доброе утро, Любочка!" — "Доброе утро! А чего у тебя мама глазки красные, плакала?". Я обманывать стала, что у меня аллергия. Она меня погладит по лицу — и у самой глаза закрываются, рука падает. Любе без конца кололи наркотики все эти две недели. Даже дочка Маша ей колола. Вообще состояние у нее после операции ухудшилось. До этого она ходила, работала, а после операции все пошло наперекосяк. Может, и врачи виноваты, что-то не так сделали.
— Главным кормильцем в семье кто был?
— Люба почти все сама на себе тянула. Она очень много работала. Но назвать ее богатой нельзя было. Она всего за шесть лет до смерти купила хорошую квартиру, а так у нее "двушки" были небольшие. Она же одна жила. В последней ее квартире было три спальни, гостиная большая, коридор. Она тогда стала хорошо зарабатывать. Мне она всегда помогала. Приезжала ко мне нечасто, но если рядом концерты, например, в Новосибирске, обязательно ко мне заедет, а утром уже летит обратно в Москву. Все наездами, потому что ей некогда было.
— А когда она приезжала, какими блюдами вы ее баловали?
— Она любила все "хохляцкое": холодец, борщ, галушки, голубцы, блинчики. У меня же мама — украинка, отец — донской казак. С детства мы все говорили по-украински. Если она на недельку приедет или дня на три, говорила: "Все, мама, прекращай стряпать, брюки не сходятся". А потом садилась на огурцы, яблоки, кефир и шутила: "Все, в брюки вхожу, поехала домой". Характер у нее не менялся. Мне кажется, она не гордилась тем, что была актрисой. Хотя иногда ей было обидно, что не давали хороших ролей, а она сыграла бы лучше, чем чья-то знакомая актриса, которую ставили вне конкурса. Взятки она не любила, да и неоткуда их было давать. А если бы давала, то может быть, и роли лучше давали.
— Ну или тогда один путь — в жены к режиссеру. Кстати, вы довольны были ее последним браком с художником Сергеем Цигалем?
— Я ей так и говорила: надо было тебе за режиссера замуж выходить, а не за Цигаля. Честно говоря, не очень я этот брак поддерживала. Но жили они между собой неплохо. Я у них другой раз по три месяца гостила, они не скандалили. Но он не содержал семью, а мне хотелось, чтобы была опора. Она сама его выбрала, и я не вмешивалась в их жизнь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять