Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

У "Дня рождения буржуя" праздник — 15 лет с момента выхода

Валерий Николаев женился в третий раз, Ирина Апексимова стала директором театра, а Владимир Горянский сыграл садиста на войне

В 2000 году на экраны страны вышел остросюжетный сериал "День рождения Буржуя". В этом году детище продюсера Александра Роднянского и режиссера Анатолия Матешко отмечает свое 15-летие.

Сериал о бизнесмене Владимире Коваленко по прозвищу Буржуй (Валерий Николаев) буквально порвал рейтинги и стал главным отечественным сериалом того времени (даром, что был сделан совместными усилиями канала "1+1" и российского НТВ).

Реклама

ПОДКИДЫШ ИЗ ДЕТДОМА. Зрителя по-настоящему пленил сюжет, в котором обаятельный герой, выросший в детском доме, пытался узнать тайну своего происхождения (сценарист — Юрий Рогоза). "Мне жаль, что Валера Николаев не раскрылся должным образом, — рассказал газете "Сегодня" режиссер "Буржуя" Анатолий Матешко. — Это ведь очень яркий актер. Думаю, дело в его характере. Ему надо было как-то "взрываться" для того, чтобы ярко сыграть. Потому он обожал спорить, дискутировать. Единственный, кто мог его как-то успокоить и направить в правильное русло, была Ирочка Апексимова. Но они ведь развелись потом... Сейчас я с Николаевым не общаюсь и никакой связи не поддерживаю — так уж у нас с ним сложилось".

Но это уже сейчас, а тогда Николаев моментально стал секс-символом. Еще бы — актер обожал котов (как в жизни, так и на экране), владел восточными единоборствами и вообще был симпатягой.

КИЕВ В КАДРЕ. Особый кайф — сериал целиком снимали в Киеве. В кадре можно увидеть Крещатик разлива 1999 года (именно тогда снимали сериал), Печерск, Лютеранскую улицу (в массовке участвовал даже автор этих строк, учившийся тогда неподалеку от места съемок).
А центральный офис Буржуя вообще располагался в здании "с башней" — сталинке 50-х годов (улица Мечникова), построенной для строителей послевоенного Крещатика архитектором Мариной Погребинской (верхнее фото, справа).

Реклама

new_image4_127

Киношный офис Буржуя. Находился по адресу Мечникова, 14 (Киев)

НЕСБЫВШИЙСЯ ТРИКВЕЛ. В уже далеком 2001 году сценарист "Буржуя" Юрий Рогоза громко заявил, что выйдет триквел — третья часть сериала (предполагалось "мыло" на 150 серий). Но не сложилось. Причина тому — ссора Рогозы с руководством каналов-продюсеров.
С тех пор Рогоза ничего интересного в кино так и не сделал. Как сценарист он "родил" семь сериалов, чьи названия, что называется, не на слуху. К примеру, "Дух земли", "Клоунов не убивают" или же "Доброе имя".

Реклама

РЕЖИССЕР. В отличие от сценариста, режиссер Анатолий Матешко чувствует себя весьма уверенно. Так, после "Буржуя" он экранизировал романы Дарьи Донцовой (цикл "Даша Васильева"): "С Донцовой мы частенько чаевничали — она очень позитивный человек, без понтов и гонора, — смеется Матешко. — Она рассказывала мне, как стала писательницей. Как родные над ее писаниной посмеивались и как резко перестали, когда на гонорары от книг она купила дом".

В 2014-м снял трогательную и симпатичную детскую ленту "Трубач", а сейчас заканчивает работу над жесткой драмой "Плен" — о войне на востоке Украины. Говорит, что в свете нынешних событий отказывается от любых предложений поработать в России: "Знаете, не могу и не хочу там работать".

БУРЖУЙ

new_image7_41

Не сделав карьеры в Америке, Валерий Николаев начал активно сниматься в России. Но крупной звездой он так и не стал. Самые шумные работы: журналист в "Ведьме" (2006) и граф в "Уланской балладе" (2012). В 2014 году женился в третий раз — на артистке цирка Никулина.

АМИНА

new_image5_91

В сериале Ирина Апексимова вовсю крутит роман с Буржуем-Николаевым. А на самом деле как раз в это время у них — реальных супругов — все было плохо. И в 2000 году пара развелась. Как актриса Апексимова не "выстрелила", зато с 2015 года она является директором Театра на Таганке.

ПСИХИАТР КОСТЯ

new_image6_61

После "Буржуя" Владимир Горянский снимался много: он играл в "Железной сотне", в "Авроре". По-прежнему дружит с Матешко, регулярно снимаясь в его картинах ("Даша Васильева", "Трубач"). В 2015-м выйдет военная драма "Плен", в которой Горянский сыграл жуткого садиста.

ТОЛСТЫЙ

new_image_199

Анатолий Журавлев после окончания съемок в сериале написал пьесу о Владимире Маяковском. Без работы не сидит — снимается в трех-четырех картинах в год. Самые яркие работы в кино: "Казароза", "Дикари", "Дом дураков". Кстати, в отличие от своего героя, Анатолий терпеть не может сникерсы.

ГАДАЛКА ТАМАРА

new_image3_164

Актриса Татьяна Назарова в кино гостья не частая (играла в "Кукле" и "Доярке из Хацапетовки"). В основном ее можно увидеть на сцене Театра русской драмы имени Л. Украинки. Замужем за известным политиком и академиком Национальной академии правовых наук Украины Дмитрием Табачником.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять