Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Михаил Жванецкий в Киеве: "Живу как в лесу: с радио, но без ТВ"

Сатирик cравнивал диктаторов с котами, а старость cоветовал прикрывать татуировками

1/38

Пожалуй, только Михаил Жванецкий может позволить себе такую наглость, как постоянство: приезжать с периодичностью раз в год в одном и том же костюме, с одним и тем же кожаным портфелем, с одной и той же, местами обновленной программой, но всегда с аншлагом — у столичного Дворца "Украина", где проходил сольник, лишнего билетика было не достать. На этот раз 81-летний сатирик почти не говорил на тему политики, зато много рассуждал о возрасте, любимой Одессе, своем сыне... Жванецкий на бис повторял свой фирменный жест — эмоционально поднимал кулак вверх. А еще он целовал дамам ручки, одаривал мужчин крепким рукопожатием, а заслышав бурные аплодисменты, делал вид, что смущается: "Я с таким удовольствием ехал в Киев, и такая реакция... Ну должен же я был где-то проверить, талантлив я или нет".
"Я работал на этот проклятый имидж весельчака и затейника много лет, ибо имидж сексуального маньяка мне уже только снится, — начал Жванецкий. — Ввиду перегруженности жизнью пишу мало, пользуясь советом одной дамы: "Читайте старое, но медленнее". Не желаю, чтобы меня сравнивали с большими писателями: у меня огромное преимущество перед ними — я еще жив. Конечно, беспокоит, что могут забыть. Но сегодня куда больше переживаю, что меня могут запомнить".
А еще сатирик признался, что практически не смотрит телевизор. В свойственной ему сбивчивой манере он рассказал: "Как-то в дежурном хреновом настроении смотрю новости. Вдруг узнал — сын завалил экзамен, жена плохо себя почувствовала. И вместо плохих новостей по ТВ — ближний круг, где ты — специалист. Энергия забила ключом, стало все понятно. И тут вспомнилась история: у одного человека телевизор сломался, жена вызвала мастера, но муж его выгнал. Все. Тишина. Живут как в траве, в лесу. И я это услышал, и живу теперь тоже как в траве — слушаю радио "Джаз". Прошлую жизнь Мих Мих сравнил со старым авто: "Умиляться можно, но ездить нельзя". А диктаторов — с котами: "Коты лезут вверх легко, а вниз таким же путем — никогда. Будут сидеть на дереве, выть, голодать, но не спустятся. Вот такие сволочи там наверху. Кстати, есть три пути развития: первый — стоять на месте, второй — лежать на месте, и третий, наш путь — лежать в правильном направлении". С иронией сказал о жизни в России: "Там хорошо жить, но надо успеть начать хорошо жить до прихода милиционера, революционера и врача".

Реклама


О ВРЕМЕНИ И ВОЗРАСТЕ. "Наступило замечательное время: в России разрешены все виды деятельности, кроме умственной. Я думал, стало хуже — все эти крики "Осторожно, рубль, падает!" Ну, и что — отойди! Не стой! Что-то упало, что-то поднялось, бывает! Это так здорово, когда от тебя ничего не зависит, что хоть пой, хоть пей. Никогда еще такого веселого времени не было — ни производительности сил, ни производственных отношений. Раньше мы тоже не знали, кого победим, но хотя бы озабоченно смотрели в ту сторону (за границу. — Авт.). А сейчас, когда с завистью смотрят на нас, мол, вы невыездные и зимой загорелые, вспомним, когда еще такое время было — ни при царизме, ни при сталинизме, ни при либерализме. Старость — это бесконечная проверка змейки брюк, хотя внешней угрозы никакой. Вот Шуре Ширвиндту 80 лет. Он говорит: время — уже не деньги, так как деньги есть, а времени нет. Откуда деньги? Минус девушки, минус ресторан, минус одежда, минус мечты, а плюс — ничего не надо. Ты уже не можешь захотеть чего-то сам. Чтобы захотеть спать, нужно принять таблетку, чтобы захотеть есть — надо принять таблетку, чтобы любить — надо принять таблетку. Вся жизнь сейчас в этой маленькой коробочке с ячейкой. Мой совет всем, кому выпало сомнительное счастье жить в третьей половине жизни — не смотрите в зеркало и покрывайте татуировкой дряблость тел".

Фото: Александр Пархоменко

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять