Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Артемий Троицкий: "Сердючку стоило бы похоронить, а из похорон устроить пиар-акцию"

Музыкальный критик рассказал о том, в чем поддерживает Майдан, что Европа — не панацея от всех проблем, о материнстве Аллы Пугачевой и о том, как всех телеведущих заставляют прогибаться

Практически живая легенда — музыкальный гуру, теле- и радиоведущий Артемий Троицкий приехал в Киев со своим диджейским сетом в рамках Jazz&Lounge фестиваля. Гость из Белокаменной заранее позаботился о своем внешнем облике и одежду выбрал в стиле украинского флага — на сцену вышел в желтом пиджаке и голубой футболке. На пиджак, как признался сам Артемий, не пожалел 1 тыс. евро. "Специально пошел в один московский магазин, где продают эксцентричную одежду. Зашел, издалека его увидел и пикировал на него. Таким образом приоделся". Сразу после двухчасового сета Троицкий поехал на Майдан.

— Артемий Кивович, как у сына политолога и убежденного коммуниста не могу не спросить, что вы думаете о политической ситуации в Киеве. Есть надежды, что все решится без кровопролитий? 

Реклама

— У этой истории две медали. Медаль первая — Европа дробь Россия, медаль вторая — Янукович дробь Азаров. Первая медаль и привела к возникновению Майдана. Я часто бываю как в Европе, так и в тех странах, которые к Евросоюзу присоединились недавно и считаю, что Евросоюз — не магический ответ на вопросы и не решение всех проблем. Есть плюсы и минусы, причем для одних областей плюсов больше, для других меньше.

Мне странно, что Крым против Евросоюза. Это та часть Украины, которая больше выиграет от вступления в Евросоюз как непроизводственная курортная область. Из Крыма могут сделать мировой курорт. То же самое касается и Киева. В Донецке и Запорожье могут быть минусы. Но это не значит, что, если Украина станет членом Евросоюза, на улицах Донецка будут гулять голодные волки. Хороший менеджмент и заботливое отношение к людям и экономике могут хорошо сработать. Но сейчас я солидарен с Майданом на 100% по многим причинам.

Что касается России, то это давно не та страна, с которой приятно вместе "гулять по просторам". Точнее со страной Россией сейчас совершенно не весело "гулять", хотя просторы имеются обширные.

Реклама

— Если музыка по-прежнему ваша страсть, то сколько в день вы этому наслаждению предаетесь? 

— Я слушаю примерно тридцать дисков в неделю. День на день не приходится. Когда готовлю радиопрограмму, слушаю музыку полный рабочий день — по 8—10 часов. Я не утратил интереса и вкуса к музыке. Если бы почувствовал пресыщение, прекратил бы это делать.

— В своих суждениях вы часто не скупитесь на критику без купюр, называя конкретные имена. За острый язык приходилось серьезно страдать?

Реклама

— Не настолько серьезно, как, скажем, Анна Политковская или Олег Кашин, которые были или убиты или покалечены. Но я пережил семь судебных дел. Весь 2011 год прошел у меня под девизом судебных разбирательств. Почти все дела я выиграл, но год был неприятный. Можно сказать, что мне еще повезло: в тюрьму не попал и у подъезда с прутьями меня никто не встретил. Но я не исключаю, что это еще может произойти.

— Звезды шоу-бизнеса, к которым вы безжалостны, не критиковали вас?

— Наши звезды, как и политики, циничны и аморальны. Есть хорошее русское выражение: "Хоть ссы в глаза — все божья роса". Политиков волнует лишь власть, а звезд — деньги. Аудитория какого-нибудь Стаса Михайлова, Валерии или Тимати меня не читает и, скорее всего, вообще не знает, кто я такой. В прошлые времена, когда я был телезвездой и вещал на миллионную аудиторию, влиятельности у меня было больше. Но для меня важно, что я не прогибаюсь. Если бы я шел на компромиссы, то сейчас мог бы стать большим начальничком с огромными окладами, но при этом не уважал бы себя и жил не той жизнью, какой хочу. Я такой стихийный экзистенциалист — для меня главное жить в мире и гармонии с собственной совестью.

— Именно по этой причине вас не пускают сегодня на крупные федеральные каналы? Вы же умнее многих тех ведущих, которые сегодня есть в ящике.

— Чтобы оказаться на крупных каналах, иметь ум не обязательно. Достаточно быть смазливым, болтливым и уметь правильно вылизывать те места, которые положено. Все наши журналисты, работающие на ТВ, в той или иной степени конформисты, все приспосабливаются и играют по правилам, которые не они придумали. Прогибаются все телеведущие на всех каналах. С разной виртуозностью. Неизвестно, что лучше: быть милым и убедительным в своем прогибе, как Познер, или трешевым, как Киселев или Мамонтов. Я больше симпатизирую Познеру. Он цивилизованный человек, но я его жалею и сочувствую. Думаю, он живет двойственной жизнью.

— Собчак заслуженно занимает то место на ТВ, которое занимает?

— Она полностью заслужила все, что имеет. Ксюша — человек фантастической работоспособности. У меня ощущение, что она спит по четыре часа в сутки, но она авантюристка в полном смысле этого слова. Ей нравится интересно, активно жить, ввязываться во всякие истории. Мои к ней претензии скорее морального свойства. Не нравится мне ее заведомо компромиссная позиция — и нашим, и вашим. Знаю, что Ксюшей интересуются, она в поле зрения, но сказать, что люди ее уважают и тем более верят, не могу. И думаю, что виновата в этом только она. 

— Свой первый музыкальный кавер вы сделали на песню Аллы Пугачевой "Королева". Есть ли сегодня в репертуаре великой певицы песни, над которыми вам хотелось бы музыкально поизощряться?

— Я жалею, что Пугачева не прекратила карьеру в 89-м или 90-м. Тогда она ушла бы на взлете, в период расцвета своего творчества. Все, что она делала на протяжении 90-х, не говорю о нулевых — это скольжение вниз. На мой взгляд, ни одной хорошей песни за четверть века у нее не было.

— Когда-то вы были дружны. Верите, что они с Максимом обрели счастье с появлением детей? Некоторые думают, что это очередной пиар.

— Одно дело, когда ради пиара наши певцы-гомосексуалисты придумывают себе невест, а потом расстраивающиеся свадьбы. Это убого, грязно и пошло. Что касается детей Пугачевой, думаю, это вполне может быть глубокой человеческой историей. У Аллы была только одна дочь. В те времена мы еще дружили, и я знаю, как складывалась жизнь. Алла родную дочь не видела. Кристина жила у бабушки, а она занималась творчеством, гастролировала, репетировала… Можно сказать, что полноценного материнства у нее никогда не было, но наверное, ей очень хотелось этого. Надеюсь, что сейчас она сможет это испытать. 

— В украинской музыке вы выделяли "Океан Эльзы" и Андрея Данилко. Сейчас того же мнения? 

— Верка Сердючка была удачной выдумкой, интересным анекдотом, но всякий анекдот хорош, когда его рассказывают один раз. Когда он затягивается на много лет — это полная тоска. Что сейчас он делает — понятия не имею. Дай Бог, чтобы он придумал что-нибудь новенькое. Если он смелый человек и талантливый парень, то Верку Сердючку стоило бы похоронить, а ее похороны превратить в большую пиар-акцию.

Раньше я любил украинский рок, конца 80—90-х. Это было прекрасное, вдохновенное время. ВВ, "Казма-Казма", "Океан Эльзы". Вакарчук — прекрасный автор и вокалист. Из последнего, что я слушал, на меня произвела впечатление труппа "ДахаБраха". Все остальное — "Бумбокс", Иван Дорн… Вторичная западная музыка пятнадцатилетней давности, иногда качественно сделанная.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять