Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бен Аффлек: "Чтобы красиво драться, тренировался по пять часов"

Актер рассказал, почему согласился сыграть аутиста-убийцу

Обладатель "Оскара" ("Бэтмен против Супермена") в эксклюзивном интервью "Сегодня" рассказал о новой работе, почему согласился сыграть аутиста-убийцу, о своей "опасной" партнерше и ремесленниках в кино.

В украинский прокат выходит криминальный триллер "Аудитор", главную роль в котором сыграл последний американский Бэтмен — дважды обладатель "Оскара" Бен Аффлек. 44-летний актер смог выкроить время в своем плотном графике, чтобы рассказать нам о своей новой работе.

Реклама

— Мистер Аффлек, чем привлек вас этот проект?

— Фильм сильно удивил меня тем, что оказался намного умнее и взрослее, чем я сначала думал. Сценарий был детализирован, персонажи — глубоки, а их развитие шло по восходящей. Я люблю фильмы с неожиданным концом. И тут, читая сценарий, я думал, что уже все разгадал, и точно знаю, каким будет финал. Но нет — ничего я не отгадал! Финал оказался совершенно иным. Поначалу казалось, что это обычный фильм, но он оказался куда более многоуровневым. Это картина о том, что, стараясь делать все для защиты своих детей, мы можем в результате навредить им. Отец моего героя с самого детства изводит его очень жесткими тренировками, чтобы закалить его, сделать так, чтобы мир не мог причинить ему зла. Но этим только отталкивает сына и заостряет проблему.

— Ваш персонаж — Кристиан Вольф. Расскажите о нем.

Реклама

— Кристиан — аутист. И в первую очередь меня поразило, насколько он похож на обычного человека, а не его отличия. Ведь аутизм — это миллионы различных особенностей, и то, что одни называют ограниченными возможностями, другие — необычными способностями. Именно эти особенности Кристиана ставят его перед испытаниями, которые необходимо пройти, чтобы пробиться в жизни. И что интересно: хотя он борется с тем, что отличает его от остальных людей, где-то глубоко внутри он очень похож на них. Он хочет быть счастливым, хочет любви, хочет дружбы. Конечно, есть мелочи, которые выводят его из себя, но у кого их нет? У него, как и у всех людей, есть цель в жизни, которой он хочет достигнуть. Просто он иначе определяет для себя все эти вещи.

— Критики называют этот фильм пазлом и головоломкой. Что вы можете сказать об истории, в которую попадает Кристиан по ходу сюжета?

— Сначала мы не понимаем, кто он и чем занимается. Чтобы не выдать детали сюжета, скажу только, что в течение фильма мы узнаем, что он очень изысканный человек и способен творить очень экстраординарные вещи. Морально и этически он живет в так называемой серой зоне. Но его личный моральный кодекс разрешает ему делать лишь то, во что верит и что считает правильным. Даже если это расходится с законодательством США. Он — кто-то наподобие Робин Гуда. Но не того парня, что с луком, стрелами и гульфиком, а современного. Я давно хотел сыграть такого героя. Он сотрудничает с самыми опасными людьми в мире, чтобы на вырученные деньги сделать что-то хорошее. Он посвятил этому всю жизнь, но однажды, взявшись за новую работу, он знакомится с человеком, который становится ему небезразличным. И именно знакомство с Кристианом ставит жизнь этой девушки под угрозу. Так что Кристиану ничего другого не остается, кроме как действовать так, как никогда ранее. И рассчитывать только на армейскую подготовку, которой подвергал его отец.

Реклама

— Для ролей в фильмах вам часто приходится тренироваться. Вот, для "Аудитора" вы обучились искусству борьбы силат...

— Это было очень интересно. Силат — это искусство борьбы, которое нечасто встретишь в кино, так что драки в фильме выглядят очень свежо и по-новому. И, в отличие от Бэтмена, я не мог в этом фильме носить маску (смеется), так что пришлось делать многие трюки самому. Для этого я тренировался по 5 часов ежедневно! Также немало времени я провел, изучая хореографию боев, чтобы быть готовым к фильму. Это было очень сложно и изнуряюще, но выглядело очень элегантно и красиво. 

— Как вам было работать с Анной Кендрик (у нас эту актрису хорошо знают по фильму "Мне бы в небо"), которая играет роль другого аудитора, Дану Каммингс?

— Анна — это человек, который привносит невероятную энергию, аутентичность и честность в каждую сцену, в которой играет. Она очень талантлива как актриса. Кажется, что она не знает, как фальшивить, так что Анна — как лакмусовая бумажка, которая показывает, удалась ли сцена. Тебе может нравиться играть ту или иную сцену, но когда рядом Анна — ты сразу понимаешь, если что-то пошло не так. До этого проекта я восхищался Анной и очень надеялся когда-то поработать с ней. Так что я очень обрадовался, когда она присоединилась к проекту. Единственное, что меня волновало — это то, что я могу попасть в ленту ее "Твиттера" (смеется). А она на язычок весьма остра — опасная девушка!

— Съемочным процессом руководил Гэвин О’Коннор. Как вам работалось с ним, каким режиссером он себя показал?

— С Гэвином чудесно вместе работать. Это человек, который очень переживает за то, что делает, и очень хочет, чтобы актеры показали в фильме все, на что способны. Поэтому он создает такую атмосферу, в которой всем актерам очень комфортно. Также ему удается быть настоящим лидером, что для режиссера очень важно. Когда я буду снимать свой следующий фильм, то позаимствую некоторые его качества (смеется). Кроме того, он очень честный и чувствительный к потребностям других. Нет такой задачи, за которую бы он не взялся, если он уверен, что она пойдет на пользу фильму. Он очень умный и эмпатичный, и работает над фильмом упорнее, чем кто-либо другой. И какая бы у вас ни была идея, он ее обязательно выслушает, даже если это худшая идея в мире. Он очень терпеливый человек. Мне очень понравилось с ним работать.  Кроме того, он очень воодушевленный режиссер. Он невероятно близко к сердцу принимает свою работу, переживает за все-все, что касается съемочного процесса, поэтому всегда создает что-то интересное и свежее. И это реально круто — он не ремесленник, он — профессионал. Нынче это редкость.

Досье на "Аудитора"

Для офисного мира Кристиан Вульф (его играет Бен Аффлек) — бухгалтер, которого стоит бояться. Его математический талант вкупе с маниакальным педантизмом не оставляют ни единого шанса тем, кто решит тягаться с ним в финансовых вопросах. Для мира криминала — это киллер-перфекционист, у которого не бывает проколов. Двойная жизнь для человека, просчитывающего до мелочей все и вся, — лишь большая математическая таблица, где нужно следовать правилам. Но даже в таких идеальных схемах есть место случайной погрешности. Картину снял режиссер Гэвин О’Коннор, хорошо известный у нас по фильмам "Воин" с Томом Харди (номинация на "Оскар") и "Джейн берет ружье" с Натали Портман. Сценарий написал Билл Дюбок — автор "Судьи" с Робертом Дауни-мл. Бюджет картины — $44 млн. На сегодняшний день она уже собрала в мировом прокате $64 млн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять