Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Евгений Янович о съемках фильма "Инфоголик", Зеленском и об украинском кино

По сюжету картины, молодой и перспективный инвест-менеджер Максим постоянно погружается в новости, чтобы прийти к карьерному успеху

Сколько часов в сутки вы тратите на то, чтобы читать новости, гуглить и "залипать" в телефон? Возможно, вы страдаете инфоголизмом? Узнать, так ли это, очень просто – 2 марта в украинский прокат выходит романтическая комедия "Инфоголик" (по заказу НЛО TV совместно с Idea Production, студией "Мамахохотала" и "Кинокомпанией ММД"). Если узнаете в нем себя, поздравляем! Вы – инфоголик!

По сюжету картины, молодой и перспективный инвест-менеджер Максим (играет Евгений Янович) постоянно погружается в новости, чтобы прийти к карьерному успеху. И Максу действительно везет в работе, но зависимый от информации парень не замечает главного – его жена Маша (Елена Борозенец) беременна! И как бы ни старался лучший друг главного героя Сеня (Олег Маслюк) привести в чувство ярого инфоголика, Максим все глубже погружается в информационное пространство. Но однажды новости со страниц и экранов начинают происходить в жизни Макса по-настоящему.

Реклама

6p1a8478_01

Сайт Сегодня пообщался с исполнителем главной роли Евгением Яновичем и узнал, каково это – стать новой звездой украинского кино?

Женя, как ты думаешь, для чего снимали фильм "Инфоголик"?

Реклама

У телеканала НЛО TV, как и у студии "Мамахохотала", были определенные амбиции. В одном из интервью Иван Букреев (директор канала) сказал, что это новый уровень для нас всех и значительный пиар для телеканала. Всегда интересно попробовать себя в чем-то новом. Студия "Мамахохотала" давно ставила перед собой цель снять фильм. Но если бы не НЛО TV, мы не стали прямо сейчас над этим думать и не искали бы денег на съемки.

Мы долго думали над темой, обсуждали, что это должно быть. Или просто "ржачно", или все-таки важно донести какую-то мысль. В конце все выкристаллизовалось, и вышел "Инфоголик" – смешной фильм, который одновременно несет важную мысль. Простую, но такую, над которой люди не задумываются ежеминутно.

Снимаясь в главной роли, какие личностные вопросы ты решал? Зачем тебе была главная роль в полнометражном фильме?

Реклама

Прежде всего, это новый шаг, новый уровень. Янович Женя – актер студии "Мамахохотала" или Янович Женя – исполнитель главной роли полнометражного прокатного фильма. Немного по-разному звучит, правда?

Это была моя мечта. А потом я уже начал думать, что это круто для какого-то опыта, новых знакомств... А какие цели я решал? Вот, думаю, выйдет фильм, и я стану таким популярным, что каждый день буду "любить" новую девушку, так и напишите!

Насколько объективно ты можешь себя оценивать? И не чувствуешь ты зарождение звездной болезни?

Не могу объективно себя оценивать, правда. Мне всегда было трудно в плане того, что я боялся сказать что-то хорошее о себе, чтобы потом не говорили: "Ага, вот это он о себе думает". Я реально переживаю по этому поводу.

6p1a4398

Есть ощущение, что у меня не все до конца получилось, ведь совершенству нет предела. Я видел некоторые отрывки фильма. И понимаю, что в некоторых моментах мог бы сыграть лучше ... Вот перед самой "сдачей" фильма в кинотеатры я переозвучивал одну сцену, потому что Валик Шпаков (режиссер фильма) посмотрел и сказал: "Фигня". И я понимаю, почему так – я со многим сталкивался впервые. А просто огромным желанием не перекроешь недостаток опыта.

Что, кроме озвучки, тебе пришлось впервые делать на площадке? С чем еще возникали трудности?

Впервые я с каскадерами работал. Летал над городом точно впервые! Еще, пожалуй, впервые снимался в одной сцене 12 часов. Я понимал, что в фильме это займет минуту, а мы снимали целый день. Я впервые снимался как лектор в аудитории. Очень давно мечтал об этом! Почему-то в моей голове всегда был кадр, в котором крутой Я рассказываю на всю аудиторию важную мысль. Вот с этим было легко.

Не возникало ли у тебя желания бросить все? Насколько это тяжело физически, морально?

Ну, морально нужно отдавать себе отсчет сразу, когда начинаешь. А по поводу развернуться и уйти... Психологически таких моментов быть вообще не должно. Если ты соглашаешься на какой-то проект, то не имеешь права развернуться и уйти. Ну, как это так? Разумеется, были моменты, когда меня немного что-то раздражало. Это нормально. Просто, когда ты долго находишься на съемочной площадке, со стороны кажется, если бы ты был на месте оператора, режиссера, звукорежиссера, оператора-постановщика по свету, реквизитора, ты все делал бы быстрее. А они все делают медленно. Такие моменты были, но надо понимать, что у каждого свои задачи. Поэтому пытался концентрироваться на роли.

А насколько легко было взаимодействовать с режиссерами? Они говорили, что у тебя сложный характер, но это круто, потому что ты умеешь отстаивать собственное мнение.

А знаешь, почему так происходило? Я был еще и сценаристом. В фильме "Дэдпул" были очень классные титры, типа "сценаристы – недопонятые гении". Вот и я иногда так себя чувствовал. Поэтому кроме актерской позиции, я отстаивал и сценарную. Мне очень трудно было абстрагироваться. Я думал и так, и так. Поэтому возникали споры, но конфликтов не было. Мы ни разу не кричали друг на друга. Может, где-то между собой Валик и Клим (Владислав Климчук – режиссер фильма) и цапались за меня, как за телочку. Не знаю. У них тупо разный подход. Максимально разный. Я считаю, что у наших режиссеров легкие характеры. "Сракамотычные", но легкие (смеется).

6p1a7700

Известно, что сценарий фильма писался "под тебя". Учитывая это, насколько главный герой близок к тебе и насколько менялся во время съемок?

Это правда, сразу все понимали, что главную роль буду играть я. Мы прописывали диалоги, и в некоторые моменты я понимал, что как сценарист прописываю текст под себя, вставляя свойственны мне слова. Но на площадке я абстрагировался. Там я думал как Макс. Я реально даже специально больше залипал в телефон. Мой внутренний Янович-сценарист открывался в моменты, когда все затягивалось – хотелось всех подгонять.

Герой – это как пазл. Не могло такого быть, чтобы посреди съемок фильма я что-то поменял в его характере. Герой сам по себе менялся, развивался, он не может быть на первой и девяностой минуте фильма одинаковым. Но характер в процессе съемок никто не трогал. Я очень ответственно отнесся к своему герою, и старался "играть" максимально естественно.

Как-то днем мы снимали город, пробки, а когда вечерело – сцену на мосту. И я специально поехал к своему барберу Женьке. Был умышленно невыспавшимся, так по сценарию должно было быть. И говорю ему: "Ты можешь так мне на голове сделать, взлохматить, чтобы было, как будто я неделю не спал?" (показывает). И он мне специально делал прическу для сцены. Я час ходил на этом мосту, пока все выставляли, почти ни с кем не говорил, чтобы серьезно настроиться.

Если фильм писался под тебя, почему тогда главный герой не Евгений?

Мы не хотели повторять историю с сериалом "Как закалялся стайл" (НЛО TV), где мы с Сашей Ярмаком снимались под нашими настоящими именами. Умышленное избегали этих ассоциаций, чтобы зритель не думал, что в фильме играют те же люди, и отличал киноперсонажа от реального человека.

На каком языке ты говоришь в фильме?

На своем, живом.

Не кажется ли тебе, что герой украинской картины должен говорить правильным литературным украинским языком?

Нет. Я верю, что со временем у нас все начнут говорить на украинском хотя бы так же, как я. Я не говорю на чистом украинском. И искренне хочу говорить без русизмов и волынского произношения ... Со временем так и будет. Но на этом этапе мы делали правду, показывали жизнь. У нас герои разговаривают на родном языке. Мы с Олегом Маслюком в жизни общаемся на украинском – и на экране так же. Наша Елена Борозенец, которая играла мою жену, в фильме говорит по-русски, потому что и в жизни в основном так.

6p1a8894_01

Елена говорила, что с тобой ей работалось очень комфортно, были даже ухаживания ...

Это очень забавная история. Мы знакомы с Леной с первого сезона "Как закалялся стайл". Она у нас там работала хлопушкой. Той, что: "Сцена 5, кадр 4, дубль 4. Бэмц!". Она всегда была перед нами в кадре, и я очень забавно с ней шутил, заигрывал даже по-дружески. У нас зародились теплые отношения. Мы все время флиртовали, обменивались комплиментами, но здесь ничего плохого нет. У меня в то время была девушка, у Лены – муж есть. Я воспринимал ее просто как веселого человека, который создает хорошую атмосферу на площадке. Люди, которые находятся в одном окружении, понимают и знают, о чем можно шутить.

В один из последних съемочных дней я сказал: "Ленка, прикинь. Мы ни разу за весь фильм так и не поцеловались". А она: "Да, я об этом думала! Почему!?" (смеется). Она это очень по-женски сказала. Мол, не то, чтобы я очень хотела, но можно было бы сделать такой кадр. Просто в фильме нет такого момента, где бы мы должны были страстно целоваться.

Почему? Вы сознательно избегали интимных моментов?

Они были ни к чему. Наш фильм несколько о другом. Понятно, что у нас романтическая история, но отношения людей не обязательно показывать через поцелуи и постель.

Насколько комфортно тебе работалось с Олегом Маслюком?

Комфортнее, чем с Маслюком, не работается ни с кем! Он в хорошем смысле "хамелеон", и может сыграть кого угодно! Мне кажется, никто не может сказать, что ему не комфортно на площадке с Олегом.

infoholic_kadr_9

Так и запишите: "Маслюк – самый талантливый актер у нас в Украине. И таких больше нет".

С Маслюком трудно было только в одном отношении. Я смотрел на него и думал: "С ** а, откуда ты такое талантливое взялось?". Я действительно считаю его невероятно одаренным. Было непросто, потому что я понимал, что должен к нему тянуться. На съемках, кстати, такое было со мной дважды. С Олежкой и Лешкой Нагрудным, который играл управляющего партнера, моего главного антагониста в фильме. С ним у нас получился крутой пинг-понг в сценах.

Нравишься себе на экране?

Я хочу посмотреть фильм полностью, чтобы составить всю картину и сделать хотя и субъективный, но вывод. Важно понять, какие моменты нужно подтянуть. И запомнить то, что удалось, чтобы и в дальнейшем делать так же.

В различных сценах я себя воспринимаю по-разному. Где нужно было дотянуть один процентик. А где-то я озвучивал сцену, и у меня так синхронно получалось говорить какие-то вещи, думал: "вот это реально круто сделал!".

После съемок не возникало желания получить классическое актерское образование?

Нет. Я немного ленивый. Это нормально. Считаю, каждый человек должен быть немного ленивым. Я буду сейчас заниматься сценической речью, голосом. А развивать какие-то актерские навыки… Не думаю. Главное – опыт.

6p1a7448

Опыта актерского мы, кажется, набрались. Теперь систематизация должна быть. Сходить на какие-то курсы и через неделю-две понять и обобщить все, разложить по полочкам, возможно, и нужно. Но, прежде всего, я считаю, что нужно работать над голосом. Ведь это процентов 90 уверенности в себе. Если я смогу зайти в кадр, сказать реплику, то с мимикой я уже доработаю.

А голос надо сделать кайфовым, более объемным, раскрыть его. Чтобы я говорил, а ты потом ходила и представляла, как звонишь в секс по телефону, а там Янович говорит. Чтобы такие у людей ассоциации были!

Насколько ты ориентируешься в сегменте украинского кино? Сколько смотрел украинских фильмов? Анализировал то?

Здесь я любитель. Конечно, хожу на украинские фильмы. Я считаю, что "Квартал" – это флагман украинского кино. Как бы там ни думали наши артхаусные и высокомерные режиссеры, которые могут что-то не признавать себе, больше, чем "Квартал", никто у нас в Украине не делает. К тому, что они делают, я отношусь хорошо.

Также я был на "Правилах боя". Мне там не хватило хорошего сценария. Хотя вполне хватило по игре актеров, по картинке, по звуку, саундтреку и музыкальному сопровождению в целом.

Еще ходил на "Моя бабушка Фанни Каплан". Но это не массовое кино, а оно нам нужно.

infoholic_kadr_3

"Гнездо горлицы" мне очень понравилось, хотя Ваня Букреев называет его суицидальным кино. Были, конечно, моменты перетянутые. Режиссерские. Это медленное кино, над которым сидишь, страдаешь и задумываешься. Они взяли украинскую проблему о том, что наш народ готов все терпеть, и идеально ее показали.

К сожалению, у народа пока нет мысли, что, типа, это – украинское, поэтому я на него пойду. Такое восприятие только появляется, зарождается. Это опять же проблема нашего менталитета. Мол, "наши снова дерьмо сняли, схожу лучше на "Росомаху". Хотите – идите. А хотите – посмотрите украинское кино. А лучше сходите и туда, и туда и сделайте вывод, стоит ходить на украинское кино или нет.

Вообще... Было бы круто, если бы мы придумали какую-то собственную вселенную с украинскими супергероями, как делает Марвел. Но сделали их по-другому. В Голливуде супервозможности людей связывают с наукой, а мы бы с какой-то мифической точки подошли. Возможно, связали бы их со стихиями, ведь все-таки немного ближе к земле. Только представьте, как бы круто было, если бы персонаж вышел из харьковских степей или откололся от Говерлы. Если подумать, у нас столько всего прикольного!

Там... Человек-Ляшко. Он бы был очень силен на зад, но очень слабый на передок. (смеется)

В каком из просмотренных фильмов /сериалов ты хотел бы сыграть главную роль?

Хауса – 100%! Хью Лори там идеальный. А чтобы повеселиться, пожалуй, сыграл бы Дэдпула. Он мне очень нравился именно из-за своей глупости. А из советских сыграл бы Гошу, он же Гога из "Москва слезам не верит". Я бы для этого вырос и спился (смеется), а потом как-то сыграл бы.

В "Инфоголике" ты играл с профессиональными актерами, снимался с Павлом Зибровым. А с кем из украинских звезд или актеров тебе хотелось бы вместе оказаться в кадре?

Жаль, что не успел сняться с Богданом Ступкой. Все, наверное, об этом мечтали. Я его вижу в фильмах, и у меня мурашки по коже идут. А сейчас больше всего хотел бы сыграть с Вовой Зеленским. Конечно, есть много крутых актеров. Классно было бы сыграть со Станиславом Бокланом, например. Но мне интереснее оказаться на площадке с Зеленским. Мне кажется, он очень интересный человек. Я бы с удовольствием попробовал. А по актрисам, не знаю, это совсем иначе энергетически.

Почему зритель должен пойти на фильм "Инфоголик"?

Ох, я уже так много раз отвечал на этот вопрос … Люди должны пойти на фильм "Инфоголик", потому что у них есть ноги! И в фильме не будет таких баянистых шуток, как вот эта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять