Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Итоги ОМКФ: выиграл фильм о несуществующем монархе, а Лия Ахеджакова прослезилась

Лучший фильм в международном конкурсе — испанская лента "Лето 1993" режиссера Карлы Симоне

Главное кинособытие лета позади: жюри Одесского кинофестиваля определилось с победителями. Главный приз, Гран-при ОМКФ, одержал фильм "Король бельгийцев" Петера Бросенса и Джессики Вудворт. Лента рассказывает историю вымышленного короля Бельгии: во время путешествия за границу он узнает, что его королевство в беде, но никакие самолеты не летают, и он не может прилететь обратно, чтобы спасти ситуацию. Поэтому он начинает искать другие возможности вернуться домой. Помимо статуэтки "Дюка", создатели получили денежный приз — 10 000 евро. 

ДРУГИЕ НАГРАДЫ . Лучший фильм в международном конкурсе — испанская лента "Лето 1993" режиссера Карлы Симоне (приз 5 000 евро). Обладателем "Золотого Дюка" в номинации "Лучший украинский полнометражный фильм" стал режиссер Роман Бондарчук за картину Dixie Land  — о взрослении участников музыкального ансамбля. Лучшим документальным фильмом признали проникновенную ленту Сергея Буковского "Главная роль", которая рассказывает историю его матери, актрисы Нины Антоновой. "Мама говорила, что, мол, не нужно меня снимать  — я слишком маленькая, меня никто не увидит. Мама маленькая, но очень сильная. И нужно постараться, чтобы этот характер испортить. Я надеюсь, что не испортил",  — сказал Сергей Буковский со сцены. К слову, Нине Антоновой была присуждена отдельная награда — за лучшую актерскую работу. Отдельным сюрпризом стал приезд известной французской актрисы Изабель Юппер: о нем стало известно за несколько часов до самой церемонии. Ей вручили награду за вклад в киноискусство.

Реклама

СЛЕЗЫ НА СЦЕНЕ . Отдельно поблагодарили на сцене специального гостя ОМКФ — Лию Ахеджакову. Она приехала на фестиваль, чтобы представить фильм со своим участием — драму Сергея Лозницы "Кроткая". Министр культуры Евгений Нищук вручил ей подарок — картину, на которой она изображена с Богданом Ступкой. Лия Меджидовна трогательно поблагодарила за этот сюрприз, а когда начала делиться воспоминаниями о Ступке, не смогла сдержать слезы. "Мы были партнерами на сцене, играли спектакли. Партнер — это больше, чем просто друг, знакомый. Партнер  — это особая связь", — сказала Лия Ахеджакова. День закрытия ОМКФ в этом году совпал с годовщиной смерти легендарного украинского актера: прошло пять лет, как его не стало. Память артиста почтили аплодисментами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять