Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Клинт Иствуд: "На пробы Том Хэнкс пришел весь помятый"

Иствуд в свои 86 лет снова сел в режиссерское кресло

Легендарный Клинт Иствуд рассказал в интервью газете "Сегодня", почему в свои 86 лет снова сел в режиссерское кресло, чем его на съемочной площадке удивил Том Хэнкс, как снимал "привод­нение" самолета и почему сегодня так важно быть мужественным.

— Мистер Иствуд, как вы считаете, почему зритель должен идти в кино и смотреть ваш новый фильм? Что в нем есть такого, без чего людям не обойтись?

Реклама

— Когда я впервые прочел историю капитана Чесли "Салли" Салленбергера (его играет Том Хэнкс), то был просто поражен. Как же это так: этот мужественный человек сделал все правильно — в экстремальной ситуации не растерялся, а проявив личное мужество, смог совершить аварийную посадку самолета на воду. При этом "приводнении" ни один из 155 пассажиров даже не пострадал! И что, как за это его отблагодарили в стране? Летная комиссия буквально затаскала его по судам...А ведь Салленбергер — я имею в виду не нашего, киношного, а настоящего капитана (фильм снят по реальной истории) — герой! Потому я понял: пусть мне уже 86, но я обязан сделать фильм по этому сценарию. Чтобы как можно больше людей узнало об этом мужественном человеке. Знаете, мне этот парень вообще очень близок: я ведь и сам летаю на вертолете и всегда думаю о том, что делать и где приземляться, если вдруг случится ЧП.  Вы спрашиваете, без чего людям не обойтись? Отвечаю — без настоящего, непафосно-показного мужества. Потому что именно на таких мужиках, как Чесли, все сегодня и держится. 

— Вы впервые работали с Томом Хэнксом. Почему остановились именно на его кандидатуре для роли Салли? Было ли что-то в его игре, что удивило вас?

— Я всегда знал, что он — очень хороший актер. Я внимательно наблюдал за его карьерой много лет, видел, сколько ярких персонажей он создал. Тем более приятно, когда человек, от которого ты ожидал многого, вдруг превосходит твои ожидания. Когда я впервые увидел его пробы для этой роли, то подумал: "Это то, что надо". Он был по-настоящему убедителен: уставший, весь какой-то помятый, но спину при этом держал прямо. Как и полагается солдату и мужчине. Меня это покорило. Том оказался просто великолепным актером. И, как бы избито это ни звучало, но работать с ним — мечта любого режиссера. Он очень пунктуален, всегда эффективен, всегда знает, что нужно делать. Да, я работал со многими отличными актерами, но никто не сможет с ним сравниться по уровню эффективности. Том умеет быстро перестраиваться, знает назубок все реплики своего персонажа и умеет работать с текстом, делая бездушные слова эмоционально живыми. По-моему, он чудесно справился с ролью. 

Реклама

— В "Чуде на Гудзоне" актер Аарон Экхарт играет второго пилота Джеффа Скайлса. Как вы настраивали Аарона и Тома на совместную работу, чтобы создать дуэт, в который зрители поверят?

— Да у них просто все выходило и так (смеется). Сценарий был отлично прописан. Автор тщательно проработал историю события и едва ли не поминутно знал, как все происходило. Кроме того, нам помогал сам Чесли (капитан Салленбергер), а он как никто разбирается во всех деталях. Так что все, что нам нужно было сделать — это сыграть так, чтобы зритель нам поверил. Конечно, это тоже было непросто. Невозможно взять и заново посадить настоящий самолет на воду. Потому что не факт, что кому-то это удалось бы еще раз. Так что нужно было использовать спецэффекты, чтобы воссоздать те 208 секунд рискованного приводнения.

— Расскажите о дне, когда вы снимали в настоящем самолете Аirbus A320 — ведь именно тогда к съемкам присоединился настоящий капитан Салленбергер?

Реклама

— Единственная мысль, которая не давала мне покоя: каково ему присутствовать на съемках и смотреть на все это? Нам нужно было снять этот самолет в воде, для этого нужно было показать его с разных углов. Мы задействовали карданный подвес. Лицо у Салленбергера в этот момент было еще то — хоть портреты рисуй!  Кстати, самолет, который мы снимали — точная копия того аппарата, которым управлял Чесли. Этот самолет сняли с полетов после отработки положенного количества часов, так что мы его купили. Салленбергер, когда зашел в самолет, сказал просто: "Я дома".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять