Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Матвиенко: Звезды балета – это люди, которые с детства калечат свое тело

Арт-директор проекта THE GREAT GATSBY Денис Матвиенко провел мастер-класс для журналистов

В преддверии балета THE GREAT GATSBY, который уже 4 апреля покажут на сцене Дворца Украина, Арт-директор проекта THE GREAT GATSBY Денис Матвиенко провел мастер-класс для журналистов, где предложил им на несколько дней проникнуть в мир балета и понять внутреннюю кухню.

Денис рассказал, что идея познакомить журналистов с балетом возникла давно. "Первое, что хотелось достичь – это дать возможность журналистам погрузиться в процесс и хоть немного прочувствовать нашу профессию. А также такие занятия, очевидно, ведут к тому, чтобы журналисты имели шанс подтянуть уровень знаний в вопросе балета. Ведь после того, как журналист сам полтора часа позанимается у станка, в следующем своем интервью он вряд ли задаст вопросы из разряда: "Занимаетесь ли вы еще каким-то спортом?" или "Соблюдаете ли вы какую-то диету?", – рассказывает Матвиенко.

Реклама

Организаторы хотели вдохновить не только журналистов, но и остальных людей, которые когда-то мечтали танцевать, но у них не сложилось.

12809919_10208190592029992_1643992597_o_01

"Всегда нужно осознавать то, что профессиональные артисты балета – это люди, которые с детства калечат свое тело и заставляют его делать то, что природа не предусмотрела. Балет – это тот же профессиональный спорт. Отличие лишь в том, что балет – это еще и искусство. Многие хотят заняться балетом, но боятся. Я их прекрасно понимаю, это объективно страшно. Когда тебе уже не 5 лет и ты, к примеру, достиг какого-то положения в обществе, у тебя есть семья и определенный статус. И, вдруг, ты приходишь в класс и вновь чувствуешь себя школьником. Вот и не можешь решиться на такое. Но я уверен, что осуществлять мечты просто необходимо! Не важно в какой ты физической форме и сколько тебе лет. Если ты любишь балет – делай это! Танцуй так, как можешь!", – говорит Денис Матвиенко.

Реклама

Своим мнением поделились участники мастер-класса.

Анна Панова Анна Панова, ведущая "Событий" на канале "Украина":

_

Реклама

"Классической хореографией я занимаюсь уже седьмой год. Хочу развенчать два мифа. Миф 1: "Балет это сплошные грациозные кружения, танцульки". На самом деле, урок у станка – плие, батманы, адажио и т.д. – требует огромных усилий и отлично подтягивает мышцы. Миф 2: "Я слишком старая/толстая/деревянная для балета". На самом деле, ни возрастных, ни весовых ограничений для занятий хореографией нет. Если вы любите свое тело и ищете тренировку, которая объединяет танец и эффективный фитнес – добро пожаловать в балетную школу".

Мириам Драгина, радиоведущая на радио "Аристократы":

12895443_10153686205333411_204417328_n_02

"Балет для меня – способ самоорганизации, самопреодоления. Наиболее трудный и вдумчивый вид танца, который учит не только двигаться, но и разбираться в колоссальном культурном пласте. Он связывает между собой эпохи и страны. Разные традиции и величайших артистов. Его развитие в Украине выведет страну в поле цивилизованного диалога, который давно и без перерыва ведется в развитых обществах. Это еще один, и очень важный для нас, способ nation branding. Импульсом для такого развития уже послужили успешные энергичные попытки Дениса Матвиенко, который вывел украинский балет из затхлого замирания. А также украинские солисты, например, Катя Ханюкова в Национальном балете Великобритании, которая всякий раз позиционирует себя как украинскую балерину. Но этого, конечно, не достаточно. Подход должен быть централизованным. И сейчас крайне важно позволять энтузиастам, вроде Дениса, использовать главную площадку страны в Национальном театре оперы и балета, а не вынуждать искать способы и средства для выступления в частных залах. Ресурс, который тратится из бюджета, должен не имитировать деятельность, обслуживая армию ничего не производящих бездельников, проигрывающих одни и те же спектакли десятилетиями. Но помогать отважным и развитым танцорам и постановщикам. В Национальном театре оперы и балета, кроме привозных спектаклей, нечего смотреть. И жаль, что такой ресурс тратится для поддержания никому в мире не интересного института, а не на развитие и диалог".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять