Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Не стало Чака Берри: отец рок-н-ролла ушел под шум моря

Последний альбом музыканта Rock It вышел в 1979 году, и с тех пор Чак Берри окончательно переключился на живую работу с публикой

Музыкальный мир скорбит: в субботу вечером из жизни ушел гениальный музыкант, один из родоначальников рок-н-ролла — великий Чак Берри. Скончался он в своей постели, в американском штате Миссури. Потеряв сознание, он так и не пришел в чувство, хотя близкие оперативно вызвали медиков. Умер Берри под шум моря — много лет он засыпал под записанную мелодию волн, которые успокаивали его нервную систему и слух...

До своего 91-летия Берри не дожил 7 месяцев, а до выхода нового альбома — всего несколько недель...

Реклама

Даже те, кто никогда не слышал имени Чак Берри, наверняка знают мелодию You Can Never Tell, под которую в "Криминальном чтиве" танцуют Джон Траволта и Ума Турман, а еще — добрый десяток рок-н-роллов, часть из которых иногда приписывают Элвису Пресли и группе The Beatles. За свою карьеру Берри написал 20 студийных альбомов и более 50 синглов, и многие песни действительно перепевали знаменитые музыканты. В этом году он планировал подарить миру еще один студийник со скромным названием Chuck, после почти 40-летнего перерыва! Но, увы, — не успел...

Последний альбом музыканта, Rock It, вышел в 1979 году, и с тех пор Чак Берри окончательно переключился на живую работу с публикой. Музыкант до последних дней продолжал свою концертную деятельность, и изъездил с гастролями без преувеличения весь мир. Увы, до Киева он так и не доехал, хотя в Москве бывал неоднократно, а последний раз там был относительно недавно — в 2013 году. Последний концерт в своей жизни он отыграл буквально за несколько дней до смерти, на сцене своего собственного клуба Blueberry Hill. Никто из поклонников музыканта и подумать не мог, что это его своеобразное прощение с публикой, ведь выглядел он под софитами бодро и жизнерадостно. Вместе с Берри на сцене тогда выступали и его дети: гитарист Чарльз Берри-младший и Ингрид Берри, которая играет на гармонике.

ЯРКАЯ ЖИЗНЬ . Впервые Чак вышел на сцену с гитарой в 14 лет и сразу понял, что это его призвание. Однако страсть к быстрому обогащению его одолела: в 18 лет за ограбление магазина он загремел за решетку, где провел три года из присужденных судом 10-ти. В тюрьме Чак продолжал заниматься музыкой, где написал свои "золотые" хиты. Через год после освобождения женился на Теметте "Тодди" Саггс, с которой в 2018-м планировал отпраздновать 70-летие (!) брака. На протяжении жизни Берри неоднократно привлекали к уголовной ответственности. Как шутил сам Чак: "Да, я плохой мальчик, но меня уже не изменить".

Реклама

СКОРБЬ КОЛЛЕГ . Вчера свои соболезнования в связи с потерей друга и коллеги выразили Ринго Старр, Ленни Кравиц, Стивен Кинг, Борис Гребенщиков и многие другие. "Опечален новостью о смерти Чака Берри, — написал в "Инстаграме" Мик Джаггер, опубликовав совместное фото. — Хочу сказать ему спасибо за всю вдохновляющую музыку, что он дарил нам". По словам Рода Стюарта, его увлечение музыкой началось именно после того, как он познакомился с творчеством Берри: "Первый альбом, который я купил в своей жизни, был его Live at the Tivoli, и с тех пор я никогда уже не был прежним". Экс-президент США Билл Клинтон в блоге написал: "Жизнь Чака Берри была сокровищем и триумфом, его никогда не забудут".

Топ-5 лучших композиций

1. Johnny B. Goode (1958) — занимает 1 место в рейтинге 100 величайших гитарных песен всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Реклама

2. You Never Can Tell (1964) — этот хит Чак сочинил, будучи в тюрьме.

3. Roll Over Beethoven (1956) — в песне Чак предлагает Бетховену "перевернуться в могиле" и рассказать эту новость Чайковскому. Этот хит неоднократно перепевали The Beatles на живых концертах.

4. Rock And Roll Music (1957) — легендарный рок-н-ролл был написан ровно за 3 часа и выкуренную пачку сигарет.

5. Sweet Little Sixteen (1959) — хит о реальной девушке 16 лет, которую Чак увидал за кулисами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять