Все об автомобильных шинах: как расшифровать маркировку, выбрать подходящую "обувь" для своего авто, сколько хранить

Учимся вовремя менять и читать мудреные надписи

Шинная тема обычно пользуется повышенным вниманием дважды в году. И если с наступлением тепла особого ажиотажа не наблюдается, то первый гололед мгновенно выстраивает гигантские очереди на шиномонтаже, а владельцы автомагазинов уже давно потирают руки в предвкушении хорошей прибыли. И огромное количество советов менять шины заблаговременно — ведь "переобуться" нужно было еще примерно месяц назад — ситуация из года в год не меняется. Автомобилисты тем временем начинают вспоминать тот минимум информации, который нужно знать для успешного приобретения шин для своего автомобиля. И нередко путаются в радиусах, профилях, вылетах и прочей специфической терминологии. Поэтому провести ликбез и напомнить все, что нужно знать о шинах, будет нелишним.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Реклама

Шина состоит из двух основных компонентов: металлического каркаса (корда) и резиновой смеси. Есть еще ниппель (он же в народе зовется золотником), который позволяет накачать шину, но при этом не выпускает воздух обратно. Также когда-то была камера, но сегодня они уже практически не применяются, поэтому в маркировке, нанесенной на шину, можно увидеть надпись tubeless, что означает "бескамерная". Каркас, он же корд, предназначен для того, чтобы шина была крепче и не деформировалась в процессе эксплуатации. Металлические нити корда в большинстве шин расположены параллельно и не пересекаются — такая конструкция называется радиальной. Существует еще диагональная конструкция, но это редкость.

РИСУНОК ПРОТЕКТОРА: КАКИМ ОН БЫВАЕТ

Рисунок протектора может быть направленным, ненаправленным и ассиметричным. Шины с направленным рисунком лучше отводят воду из пятна контакта, поэтому имеют минимальный риск аквапланирования — опасной ситуации, когда колесо приподнимается на "водяной подушке", теряя сцепление с дорогой. Но есть и обратная сторона: колеса с направленными шинами нельзя переставлять с правой стороны на левую, как это рекомендуется делать для равномерного износа. Для перестановки нужно демонтировать шину с диска и установить обратной стороной, а при установке колеса следить, чтобы стрелка с надписью Rotation была в нужном направлении — вперед. Если неправильно установить шины с направленным рисунком, то на мокрой дороге даже на малой скорости риск аквапланирования многократно увеличивается.

Реклама

Шины с ненаправленным рисунком протектора универсальны и не требуют внимательности при установке. Они дешевле направленных и часто используются в заводской комплектации автомобиля. Эти шины имеют несколько худшую устойчивость к аквапланированию, зато отлично проявляют себя на сухой дороге.

Для установки шин  с ненаправленным  рисунком  внимание не нужно.

Ассиметричная шина состоит из двух частей, у каждой из которых не только свой рисунок протектора, но и разная жесткость боковины. Рисунок с одной стороны "сухой", то есть ненаправленный, а с другой — "дождевой", направленный. Разница в жесткости боковины объясняется тем, что внешняя ее сторона несет значительно большую нагрузку, в особенности в поворотах. Конструкция ассиметричной шины дает возможность лучше держаться за дорогу, особенно во время резких маневров. Но устанавливать такие шины нужно очень внимательно. На них всегда присутствует маркировка, указывающая на внешнюю и внутреннюю стороны шины — Outside и Inside. Еще один вариант маркировки — Side Facing Out и Side Facing Inwards. После установки должна быть видна только маркировка внешней стороны: Outside или Side Facing Out.

Внедорожный протектор шин, популярных у любителей полноприводных автомобилей и поездок далеко за пределами асфальта, отличается очень высоким профилем и разреженным, глубоким рисунком. Такая конструкция позволяет уверенно выбираться из грязевой колеи, преодолевать глубокий песок или карабкаться по склонам. Но ездить на таких шинах по асфальту, а тем более зимой — рискованное занятие: они гораздо хуже держат дорогу, у них намного больший тормозной путь. Это объясняется как особенностями рисунка протектора, так и более грубым, жестким составом резиновой смеси.

Реклама

СЕЗОННОСТЬ: В ЧЕМ ТАИТСЯ ОПАНОСТЬ

Основные отличия между шинами разных сезонов — это состав резиновой смеси и рисунок протектора. Смесь летней шины создается для того, чтобы обеспечить надежное сцепление с горячей дорогой. Горячей — потому что в летние месяцы асфальт нагревается до +50 и выше. Задача летней шины — выдержать эту температуру, обеспечить максимальную управляемость и при этом не стереть протектор об раскаленный асфальт за один сезон.

Что же происходит с такой шиной при похолодании? Все очень просто: резиновая смесь, рассчитанная на полсотни градусов и выше, уже при +5—7 °С начинает замерзать, твердеть и терять сцепные свойства. При отрицательной температуре ездить на летних шинах попросту опасно: значительно возросший тормозной путь и ухудшение управляемости увеличивают риск ДТП во много раз.

ЗИМНИЕ. В свою очередь, состав резиновой смеси зимних шин значительно мягче, в этом можно убедиться даже на ощупь. Рисунок протектора зимней шины отличается большим количеством узких прорезей — ламелей. Сочетание ламелей и мягкой смеси позволяет зимней шине обеспечивать хороший контакт с дорогой даже в условиях снега и льда. В противоположность летним зимние шины уже при +7—9 лучше не эксплуатировать: и без того мягкая резина становится еще мягче, что негативно сказывается на управляемости. Кроме того, летом зимняя шина очень быстро изнашивается.

ВСЕСЕЗОНКИ. Кроме зимних и летних существуют также всесезонные шины, но это компромиссный вариант для регионов с очень мягкими зимними условиями. У всесезонной шины часть рисунка протектора летняя, а часть — ближе к зимней. Состав резиновой смеси выбран так, чтобы обеспечить износостойкость и приемлемые сцепные качества в широком диапазоне температур. По управляемости, тормозному пути и другим важным составляющим безопасной езды всесезонные шины летом ведут себя хуже летних, а зимой — хуже зимних.

МАРКИРОВКА: ПОНЯТЬ ВСЁ НЕ ТАК ТРУДНО

Основной параметр, который каждому надо уметь читать — это размер шины. Вот пример той части маркировки, из которой можно узнать размер:

P 205/70 R15 84H.

Что это все значит? Первая буква означает, что шина предназначена для легкового автомобиля. 205 — это ширина шины в миллиметрах. 70 — это отношение высоты профиля шины к ширине, выраженное в процентах. То есть нетрудно посчитать, что высота шины составляет 70% от ее ширины и в нашем примере равна 143,5 мм. Далее следует буква R, и почему-то большинство водителей уверены, что это — радиус. На самом деле индекс R означает радиальную конструкцию шины, а следующее за этим индексом число 15 — посадочный размер в дюймах, но не радиус, а диаметр. Далее следует индекс максимальной допустимой нагрузки на шину. Это условное значение, а чтобы понять, какова допустимая нагрузка в килограммах, мы приводим пример в таблице 1.

А завершает эту наиболее важную для водителя часть маркировки шины буквенный индекс скорости, расшифровать который также не составляет труда (см. таблицу 2).

1_140

ПОЛЕЗНЫЕ НАДПИСИ НА БОКОВИНЕ

При покупке шин важно убедиться, что они не лежали много лет: долгое хранение ухудшает свойства резиновой смеси и даже может вызвать мелкие трещины. Чтобы узнать, когда сделана шина, найдите 4-значное число в овале: первые две цифры означают порядковый номер недели, а вторые — год изготовления. Например, число "1815" означает, что шина изготовлена на 18-й неделе 2015 года, т. е. в апреле.

Вот пример других полезных надписей на шинах.

MAX PRESSURE — максимально допустимое давление в шине, в кПа. MAX LOAD — максимальная нагрузка в кг. REINFORCED — надпись означает, что шина усиленная. TUBE TYRE — камерная шина. M&S — шина для зимней или всесезонной эксплуатации. А/Т (All Terrain) — внедорожная универсальная шина, предназначенная и для асфальта, и для бездорожья. M/T (Mud Terrain) — шина для бездорожья. Left или Right — означает, что при установке таких шин нужно строго соблюдать сторону установки. Traction А, В или С — показатель тормозного пути на влажной дороге (А — лучший).

ПРАВИЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ

У владельцев двух комплектов шин — зимних и летних — возникает проблема: где хранить второй набор? Ведь шины требуют немало места, не отличаются чистотой и, к тому же, издают характерный запах резиновой смеси. Наиболее распространенное решение — это поместить шины в гараж или на балкон. Вот только правильно ли это?

Производители и эксперты рекомендуют хранить шины в сухом помещении со стабильной температурой от +10 до +20 градусов. В этом помещении не должно быть химических веществ, в частности — бензина. Хранить шины без дисков лучше вертикально, их нельзя подвешивать или складывать "столбиком" друг на друга. Если шины на дисках — наоборот, наилучшим вариантом будет горизонтальное хранение или подвешивание, а вот вертикально их ставить не рекомендуется. Можно, конечно же, игнорировать все приведенные рекомендации, но тогда ресурс шин даже во время хранения будет уменьшаться, а стоят они нынче недешево. Идеальный вариант — сдать шины на хранение в специализированные компании, но за содержание там комплекта шин придется заплатить не менее 50 гривен в месяц.

3_96

В спецкомпаниях. С вас возьмут 50 грн в месяц за хранение.

4_73

Шины на дисках. Их нужно хранить горизонтально.

РЕСУРС: НЕ ДОЛЬШЕ 5 ЛЕТ

Шины — по сути, расходный материал, они не живут вечно и требуют своевременной замены. Ресурс шин, то есть максимальный пробег, после которого их нужно менять, зависит от многих факторов: качества их самих и дорог, эксплуатации в соответствии с сезоном, состояния ходовой части автомобиля (в первую очередь — регулировки развала/схождения). И конечно же, манеры езды водителя — пожалуй, ничто так не изнашивает шины, как старт "с визгом" на сухом асфальте. Правила дорожного движения строго регламентируют остаточный рисунок протектора: не менее 1,6 мм для легковых автомобилей.

На сколько же сезонов может хватить ресурса шин? Даже те водители, которые ездят редко и мало, все равно будут вынуждены время от времени их менять: с годами шины теряют свои свойства, трескаются. Больше пяти лет ездить на одних шинах не стоит, даже если остаточная высота протектора в пределах нормы.

И в заключение: шины — это точно не то, на чем можно сэкономить без ущерба безопасности. Два комплекта шин — норма, а не роскошь. Причем норма, во многих странах зафиксированная в ПДД. Да и у нас страховые компании откажут в выплатах, например, если при ДТП автомобиль был зимой на летних шинах. Так что собственная жизнь должна быть дороже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3105.47

Litecoin (LTC)

83.6

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять