Как начать свой бизнес (часть первая)

5 шагов для воплощения мечты всей жизни

Многие из нас хотя бы время от времени задаются вопросом: а не хватит ли мне работать "на дядю"? Для большинства людей этот вопрос зависает в воздухе. Нам многого не хватает для того, чтобы решиться на большие перемены: то нет хорошей идеи для бизнеса, то нет уверенности в своих способностях, то мы чувствуем недостаток необходимых знаний и простого понимания, с чего начать.

О том, откуда взять идею на миллион, мы уже писали. А теперь попробуем решить, что делать с этой блестящей идеей дальше. Ведь воплощаться сама собой, без усилий с нашей стороны, она почему-то не хочет. В том, с чего начинать, куда податься и на что обращать свои усилия человеку, воодушевленному блестящей идеей бизнеса, нам помогли разобраться управляющий партнер бизнес-инкубатора (организации, занимающейся поддержкой проектов молодых предпринимателей на всех этапах развития. — Авт.) iHUD, глава правления Seed Forum Ukraine Дмитрий Подолев и главный исполнительный директор бизнес-инкубатора Happy Farm, основатель Всеукраинского конкурса "Инновационный прорыв" Анна Дегтерева.

Реклама

ШАГ 1: Собираем команду энтузиастов

"Идея, даже самая неординарная, не стоит ничего, если за ней не стоит сильная команда, готовая к ее воплощению", — говорит Анна Дегтерева.

ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ. Кому-то везет, и он встречает таких уже в ближнем круге общения. Другим приходится искать будущих партнеров во внешнем мире — например, в тематических сообществах социальных сетей. Очень полезным может быть посещение разнообразных бесплатных мероприятий, организуемых бизнес-инкубаторами, на которых можно не только прослушать лекции специалистов об основах ведения бизнеса, но и встретить родственную душу, зараженную той же бациллой предпринимательства.

Реклама

ЭНТУЗИАЗМ. Вовсе не обязательно выбирать в партнеры людей, уже имеющих нужные знания, навыки и опыт. "Все начинали с нуля, — говорит Дмитрий Подолев. — Это не проблема, надо ведь как-то начинать". По его словам, хоть их бизнес-инкубатор и специализируется на проектах в IТ-сфере, среди большинства команд стартапов вначале вообще нет программистов, а тем более — специалистов по маркетингу и другим важным для бизнеса вещам. Это просто молодые люди с идеями каких-то продуктов,  горящие желанием их воплотить. А нужные знания можно получить и от экспертов.

"Начать, прежде всего, нужно с честного ответа на вопрос самому себе: "Действительно ли я готов реализовать эту идею и работать 24 часа в сутки семь дней в неделю?" — говорит Анна Дегтярева. — Ведь это стартап — здесь нет полумер. Нужно полностью погрузиться в проект, жить им и идти к своей цели, как бы порой ни было сложно".

ШАГ 2: Пляшем от рынка, или маркетинг "по-простому"

Реклама

Одно из страшных слов, которыми пугают начинающих предпринимателей, — это "маркетинг". Собственно, даже специалисты до сих пор не знают толком, что это такое: загляните в любое интернет-сообщество маркетологов и убедитесь, что по поводу задач и функций маркетинга там идут кровавые битвы вплоть до виртуально выбитых зубов.

Анна Дегтярева всю эту премудрость сводит к четырем практически необходимым шагам.

ПРОБЛЕМА. Нужно четко понимать, какую проблему решает ваш продукт или сервис и как именно. Зачастую так и происходит: идея для стартапа появляется как решение проблемы, с которой будущий предприниматель столкнулся сам.
Проект, претендующий на решение большого числа задач сразу, скорее всего, толком не решает ни одной, а потому обречен на неудачу. Идеальный вариант — очень конкретная, вроде бы и несложная, но весьма неприятная для какой-то аудитории проблема.

АУДИТОРИЯ. Важно определить своих потенциальных клиентов. Продукты "для всех" могут позволить себе только крупные и устоявшиеся на рынке компании, которым уже не так страшна конкуренция. А вот узкие рыночные ниши с их специфическими потребностями крупным компаниям зачастую не интересны: предложив такой нише специально "заточенный" под нее продукт, вы можете рассчитывать на успех.

КОНКУРЕНТЫ. Вы должны знать конкурентов в лицо — что именно они предлагают, по каким ценам, с каким сервисом, как распространяют продукт, как рекламируются. Зная это, вы можете сделать свое предложение более привлекательным для покупателей.

МОНЕТИЗАЦИЯ. Вы должны продумать, как собираетесь зарабатывать деньги на вашем продукте. Этот совет в большей степени актуален для проектов в интернете, для которых типичная проблема — превращение популярности сайта в реальную прибыль. Но и в оффлайн-бизнесе далеко не всегда начинающие предприниматели до конца представляют, какую именно прибыль, при каких условиях и как именно они смогут извлечь из своего проекта.

ШАГ 3: От прототипа к продукту

Если создаваемый бизнес связан с производством какого-то нового изделия или предоставлением новой услуги, то часто не обойтись без создания прототипа и его тестирования. Прототипом может быть очень упрощенная (а потому недорогая и быстрая в изготовлении) версия вашего продукта, которая демонстрирует его основную идею. Вы либо предоставляете его в пользование кому-то из потенциальных клиентов совсем бесплатно, либо продаете по смешным ценам. А дальше надо собрать отзывы и пожелания пользователей.

Даже если вы определились для себя с окончательным видом продукта, все-таки проверьте идею в малых масштабах (сделайте нечто вроде пилотного проекта). Не шейте вашу гениальную модель одежды многотысячными сериями и не тратьтесь на то, чтобы она оказалась в известных магазинах по всему городу. Сделайте маленькую партию, и предложите ее паре партнеров из розницы. Если вы полны амбиций развернуть сеть мини-кофеен по всему городу или даже всей стране, начните с одной точки, расположенной где-нибудь на окраине. Так вы убедитесь в том, что идея работает, не тратя при этом лишних ресурсов. А если ваша идея действительно имеет хороший рыночный потенциал, то вы не привлечете к ней раньше времени внимание со стороны более мощных и опытных игроков рынка, которые запросто могут быстро запустить свой аналог.

Проверенный в работе и хорошо показавший себя прототип может быть хорошим аргументом для получения серьезных инвестиций, которые помогут выйти на рынок громко и масштабно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

Ripple (XRP)

0.48

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять