Как начать зарабатывать на выпечке

Мастерицы учатся по урокам в интернете, а клиентов ищут среди знакомых и через соцсети

Один из самых популярных "женских бизнесов" — изготовление тортов и прочих сладостей на заказ. Изделия домашних кондитеров потрясают красотой и вкусом, а также подкупают тем фактом, что производятся из натуральных продуктов, без вредных добавок и различных заменителей. Особенным спросом пользуются "детские тортики" — с персонажами любимых мультфильмов и книжек. "Сегодня" пообщалась с мастерицами и разузнала об особенностях их работы и о том, сколько на сладостях можно заработать.

С ЧЕГО НАЧАТЬ. Как правило, начинается все с любви к изготовлению сладкой выпечки, а затем подтягивается все остальное. Броварчанка Олеся Кравчук уже пятый год печет торты и другие сладости на заказ: "По профессии я — медик. Но так получилось, что всю сознательную жизнь я пеку для семьи, друзей, знакомых. И в какой-то момент я стала популярна — мне начали передавать деньги за продукты, чтобы я сделала на праздник торт. Я решила, что вполне могу на этом зарабатывать. Когда я трудилась в медучреждении, времени не хватало. А сейчас я нахожусь в декретном отпуске и активно занимаюсь выпечкой".

Реклама

Чаще всего знания получают через интернет — смотрят мастер-классы от известных кондитеров, блоги; отслеживают, что сейчас модно, и как это сделать. Иногда производители покупают интернет-уроки, чтобы научиться какой-то новой технике, активно общаются и просят совета на специализированных форумах. "Я побывала на дне рождения племянника, и мне так понравились машинки из мастики на торте, что я загорелась идеей самой изготовить такие же. По урокам в интернете научилась лепить их — сначала совсем простые, потом посложнее. Если действительно это интересно и хочется этим заниматься, то можно довольно быстро освоить науку", — рассказала киевлянка Екатерина Шипачева.

КАК НАХОДИТЬ КЛИЕНТОВ

Как правило, имена и контакты кондитеров, которые пекут торты на заказ, передаются сарафанным радио — от знакомых к знакомым. И дело не только в качестве и вкусе, но в первую очередь — в безопасности. Ведь мастеру нужно доверять — проконтролировать "надомника" (как это делает, например, санстанция на предприятиях) никто не может, надежда только на его добросовестность и порядочность. "Я всегда работаю в косынке и перчатках, допуска на кухню нет никому постороннему, а для продуктов у меня отдельный холодильник. Многие клиенты, с которых все начиналось, — это мои друзья, которые были дома и видели, как все происходит", — объясняет Олеся.

Реклама

ДРУЗЬЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА. Но чтобы начать более-менее серьезно зарабатывать, друзей будет маловато. И здесь, как и во многих других видах малого бизнеса, — интернет в помощь. Благо сейчас не обязательно заводить сайт, можно рекламировать себя в соцсетях и на бесплатных досках объявлений. Но надо понимать, что это тоже постоянная работа, которая отнимает значительный кусок времени, а иногда и средств. Нужно регулярно показывать фото своих красивых новинок (некоторые уже успешные кондитеры сотрудничают с профессиональными фотографами). Также не лишним будет просить клиентов оставлять отзывы с фотографиями, проводить опросы: что понравилось, а над чем еще стоит поработать. Стараясь "навести красоту", не переборщите с фотошопом — торт должен быть похож на реальный, и берегите свой бренд — заказ может быть непредсказуемым. "Однажды меня попросили сделать торт в виде женских и мужских гениталий. Такое лепить я не согласилась", — рассказала Олеся.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОДАЧА

Обязательно расскажите клиентам об особенностях таких тортов. Например, не все в курсе, что они меньше магазинных по размеру при таком же весе. Ведь в домашней выпечке используются хорошие продукты, без обилия "легких" составляющих (яичного порошка, сливок растительного происхождения, заменителей сахара), разрыхлителей и других химикатов, которые позволяют делать торт объемным при небольшой массе компонентов. Обычно минимальный заказ домашней выпечки — от 2 кг (совсем небольшой тортик). Также эти изделия украшены мастикой или другим декором ("красота" может составлять от 15% до 40% веса торта). Не забудьте сказать и то, что вес — величина примерная, он может отличаться на 200—500 граммов (невозможно угадать точно).

Реклама

ЭКОНОМНО. Часто в целях экономии, например в свадебном торте, нижний ярус делают несъедобным, а декоративным (пенопласт и пр.). Гостям для еды достаточно и верхних "этажей", зато шедевр выглядит грандиозно.

"У меня нередко заказывают киевский торт. И если клиенты ко мне прислушиваются, то можно неплохо сэкономить. Например, на орехах — заменить миндаль или лещину грецкими, они растут у меня дома, и я их не включаю в стоимость. Также логично учитывать сезонность. Например, сейчас торт с клубникой — идеальный вариант. Она вкусная, полезная и недорогая. Если же просят ягоду на Новый год, то это совсем другая история — она дорогая и "пластмассовая", а значит, и в торте она будет для декора", — объясняет Олеся.

А ЕЩЕ И ПРЯНИКИ МОЖНО

Кроме тортов, кондитер может заработать на производстве других сладостей — конфет, пирожных, капкейков, зефира или расписных пряников. Переселенка из Донбасса Светлана, которая сейчас живет в Чернигове, подрабатывает выпечкой и продажей пряников. "Сказать о том, что я обеспечиваю себя благодаря их выпечке, сложно. Скорее это хобби, которое приносит мне небольшой доход. Причем в него сначала надо "вложиться". Например, специальные формы для теста стоят довольно дорого или придется мучиться с картонками и прочими домашними приспособлениями. Пряники разрисовывают айсингом — белком с сахарной пудрой, это не так сложно, как кажется на первый взгляд, главное — знать тонкости работы. Их можно освоить, посетив несколько мастер-классов или просмотрев уроки в интернете". Специально клиентов Светлана не ищет — готовит к праздникам "тематические" пряники (новогодние, пасхальные и т. д.) и предлагает их на своей страничке в соцсети. Разрисовать один пряник занимает от одного до 5—6 часов, а цены начинаются от 30 грн.

Киевлянка Юлия лепит фигурки из мастики, которые копируют знаменитых куколок-монстров: "Я начинала с выпечки тортов, украшенных фигурками из мастики. Но печь мне не очень нравилось, а лепить — одно удовольствие. Так что теперь я продаю только фигурки — у меня уже есть поклонники, которые их коллекционируют. Вылепить одну простую можно за час, а на сложную уйдет около 4 часов. В зависимости от сложности объявляю и стоимость — от 50 до 300 грн".

ПОЛУЧИТЕ СВОЙ РАСЧЕТ

Точно подсчитать свой доход мастерицы не могут: некоторые продукты покупаются и для семьи, и для работы, используется консервация, замороженные или свежие с собственного сада и огорода продукты. Часто есть поставщики молока, яиц и масла с ферм, с которыми свои "взаимозачеты". Обычно стоимость 1 кг торта — 150—250 грн, минимальный заказ — от 2 кг.

"Я зарабатываю 100—150 грн с одного торта. Немного за два дня работы, но я покупаю продукты, которые потом использую и для семьи, это тоже доход", — рассказывает Катерина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3206.6

Litecoin (LTC)

84.99

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять