Стив Возняк посоветовал украинской молодежи читать и улыбаться

Эксперты объяснили, зачем государствам развивать стартап-образование, что главное в любом проекте, какова формула бизнес-счастья и какие профессии нужны в будущем

В выходные в Киев приехали именитые бизнес-гуру со всего мира — сооснователь компании Apple Стив Возняк, сооснователь технологии по распознаванию голоса Siri Адам Чейер, сооснователь краудфандинговой платформы Kickstarter Чарльз Адлер, основатель венчурного фонда Nextury Ventures Илья Лаурс. Эти и другие IT-гении собрались на одном из крупнейших форумов в Восточной Европе — OLEROM FORUM 1. Они поделились своими историями успеха и рассказали украинцам, как создать успешный стартап. О том, смогут ли в будущем роботы поработить нашу планету, как студентам заработать на своих идеях миллионы долларов и каким отец айфона Стив Джобс был на самом деле среди близких и друзей, выяснила "Сегодня".

МИЛЛИОНЫ НА СТАРТАПАХ. На постсоветском пространстве нужно срочно проводить реформы в сфере высшего образования, уверен бизнесмен Илья Лаурс. Самый важный курс — "Экономика и предпринимательство". "50% научных стартап-прорывов сегодня остается в США, а в Европе и на постсоветском пространстве — только 17%. Поэтому, если наши страны хотят строить инновационные экономики, нужно делать ставку на образование и науку", — говорит Лаурс.

Реклама

По его словам, за последние 10 лет студенты Стэнфордского университета создали более 1000 компаний и привлекли 22,6 млрд долларов. "Это те, кто еще не окончил университет, но кому условия обучения позволяют капитализировать идеи. И Стэнфорд не один такой вуз. Как демонстрирует статистика 20 университетов США, их студенты смогли за 10 лет создать более 10 тысяч компаний и привлечь 216 млрд долларов инвестиций! И сегодня это тренд Силиконовой долины по всей стране", — уточняет Лаурс.

Такая коммерциализация образования и науки дает отличную поддержку экономике, поскольку растут зарплаты, макропоказатели и т. д. "Нужно развивать экосистему, давать возможность молодежи зарабатывать на своих идеях. А не, как в Литве — когда все исследования студента являются собственностью университета. И полученный патент просто попадает в архив, где безнадежно устаревает через 5 лет. А в самом вузе не хотят вкладываться в уникальный проект и не дают возможности искать инвестиции у бизнес-ангелов", — приводит пример Илья.

Но Лаурс предупреждает: инвесторам надо предлагать уже готовую идею: "Не нужно жалеть на разработку стартапа личного времени и сил, поскольку инвесторы не любят сырой продукт. Доводите идеи до ума, ведь конкуренция среди молодежи высока".

Реклама

УЛЫБКИ И РОБОТЫ. В бизнесе нужно быть коммуникабельным, доброжелательным и неконфликтным, делится секретами успеха Стив Возняк. "Еще в школе я понял, что хочу быть инженером, как папа, и преподавателем математики — как мой учитель. Уже тогда мечтал создавать компьютеры, понимал их суть. Но меня не любили сверстники — я был для них странным и недружелюбным. И тогда выработал для себя формулу счастья: решил посвятить жизнь шуткам и музыке. То есть сейчас считаю так: счастье — это улыбка минус нахмуренное лицо", — рассказывает Возняк.

Этому принципу известный "яблочник" старается соответствовать и в бизнесе, и в жизни. Если происходит что-то плохое, нужно это игнорировать и идти дальше. "Не надо спорить, тем более по пустякам. И я рад, что в жизни не занимал свою голову проблемами. Стараюсь быть бесконфликтным человеком и в жизни, и в бизнесе. И, если мне окружающие вдруг не нравятся, стараюсь просто уйти — без драки — но навсегда", — отмечает Стив.

Возняк рад тому, что посвятил жизнь IT-технологиям, ведь на его глазах человечество совершило прорыв от огромных компьютеров к миниатюрным смартфонам. Но вместе с тем Стив не верит, что когда-то компьютер сможет сравниться с человеческим мозгом, поскольку ПК может делать одновременно несколько задач, но не извлекает уроки из этих операций и не может учиться дальше. "Мне кажется, что роботы займут в будущем важное место в жизни человека, но они сейчас отстают в развитии от ПК", — говорит Возняк. Поэтому он советует молодежи обратить внимание на робототехнику и биотехнологии, ведь уже сейчас есть успешные примеры роботов-медсестер, грузчиков, нянь. "И важно получить образование, потому что без знаний в жизни высоких технологий не обойтись", — говорит "яблочник". А еще Возняк советует больше читать: он обожает такие произведения, как "Прощай, оружие" и "Властелин колец".

Реклама

КОМАНДА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Будущее — за технологиями, связанными с искусственным интеллектом, считает Адам Чейер. Уже сейчас люди, благодаря возможностям ИИ, могут прогнозировать развитие рака на ранней стадии, создавать "умные автомобили" и дома, увеличивать урожайность овощей и фруктов. "Но иногда от задумки до полноценного воплощения проходят десятилетия. И нужно быть к этому готовым. Например, от первого прототипа до коммерческого предложения программы Siri ушло 20 лет", — приводит пример Чейер.

Поэтому гуру рекомендует при реализации проектов всегда учитывать время: "Нужно, чтобы идея вовремя появилась на рынке. Так что следите за трендами и триггерами. Также будьте готовы привлечь в свою команду профессиональных людей, кто поможет реализовать проект. Команде важно обладать четырьмя навыками: пророчество (кто может предсказывать технологии), управление продукцией (кто превратит мечту в дорожную карту с направлениями и этапами), маркетинг (кто сможет интересно рассказать о продукте/идее) и строитель (кто поможет реализовать продукт и соберет команду инженеров/ученых). В этом случае ваш проект рано или поздно будет обречен на успех", — уверен Чейер.

Также Адам советует помнить о поиске инвестиций: "Для этого придумайте ненормальную, невероятную презентацию. И надо четко определить, почему ваше решение лучше, чем у конкурентов. Еще нужно создать прототип, чтобы инвесторы поняли, как все будет работать в будущем. И, если в этом проекте действительно есть инновация, финансирование на реализацию проекта обязательно найдется".

БУМ КРЕАТИВНОСТИ. Нельзя забывать и о социальной составляющей любых инноваций, уверен Чарльз Адлер. Это отличный источник, в том числе для привлечения инвестиций. Примером тому стало его детище Kickstarter, которое уже помогло реализовать свыше 100 тысяч проектов и собрать 3  млрд долларов инвестиций. К слову, сейчас поддержки ждут и 300 украинских стартапов.  "Во всем мире наблюдается ренессанс креативности — это стало возможным благодаря технологиям. Креативность сейчас приобретает все большую ценность. И это делает мир лучше. Почему? Когда человек погружается в экономику креативности, начинает себя больше ценить и делать еще более уникальные вещи. И этот креативный капитал нужно высвобождать, важно создавать что-то новое", — говорит Адлер. 

Это могут быть какие угодно проекты — культура, наука, технологии. Вокруг интересной идеи всегда объединяется сообщество, которое поддерживает человека финансово. И в итоге поиск инвестиций становится проще и доступнее.

Возняк: наши корни и Джобс

Свою компанию Возняк с Джобсом основывали дважды. Первый раз все было спонтанно — под определенный продукт. А второй — ребята подошли к вопросу взвешенно: было три сооснователя — Джобс, Возняк и еще инвестор. Им было по 20 лет, и третий инвестор учил ребят правильному построению бизнеса — найму людей, структурированию компании.

"Когда мы познакомились с Джобсом, я отдавал ему свои изобретения, и он пытался их продать. Но когда мы решили создать крупную компанию, я возглавил инженерный отдел, так как не хотел известности. А Джобс всегда мечтал о славе, хотел быть первым". По его словам, иногда Джобс пытался изобретать, но "это не всегда получалось". Также Возняк сказал: "Многие у меня спрашивают: "Стив, ты поляк?" Потому что моя фамилия Возняк. Я отвечаю: "Нет, я украинец!" И я мечтал всю жизнь приехать в Киев".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять