Данил Гетманцев о нулевой декларации: 400 тыс. грн "под подушкой" амнистируют всем украинцам

На руках у граждан более 80 млрд долл. Украинцы смогут вывести деньги из тени и положить на счет в банке – продолжение интервью с главой Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

В первой части интервью с главой налогового комитета Верховной Рады Данилом Гетманцевым мы говорили о том, как будет выглядеть обещанная налоговая реформа, и о "малом Налоговом кодексе" – законопроекте 1210, который недавно был подписан президентом. В продолжении интервью – о том, введут ли в 2021 году налог на выведенный капитал, нужно ли декларировать 5 тыс. долларов и долго ли еще будем платить за квадратные метры.

"Налог на выведенный капитал – это эксперимент над огромной страной"

- Говорят, что законопроект 1210 направлен на деофшоризацию экономики. Такую же формулировку приходилось слышать относительно налога на выведенный капитал. Как вы относитесь к этому налогу и какие перспективы видите?

Реклама

- Да, это правда, законопроект 1210 – это антиофшорный закон. Закон, который обещали принять многие, а приняли только мы.

По поводу НнВК – я отношусь к этому налогу очень осторожно. Это моя последовательная позиция на протяжении многих лет. Один из аргументов, почему я выступаю против, – это потери бюджета. Потери, которые могут быть неоправданны.

Поэтому налог на выведенный капитал есть в наших предложениях по поддержке промышленности в ограниченных объемах. Мы предлагаем ввести его для ограниченного округа предприятий – тех, которые имеют оборот до 150 млн грн в год. То есть это средний бизнес.

Реклама

На самом деле НнВК – это эксперимент. Эксперимент над огромной страной. Эксперимент, который – как бы ни выступали за него симпатики этой идеи – не дал какого-либо эффекта для увеличения инвестирования, скажем, в Эстонии, Латвии, Грузии или какой-либо другой стране, где он был введен. Не дал.

Видео: Сегодня

- Даже через годы?

Реклама

- Если вас устроит десятилетие… Но, во-первых, сложно просчитать взаимосвязь между введением налога и эффектом на протяжении 10 лет, а во-вторых, ну, это совсем не тот эффект, о котором говорят лоббисты этой идеи.

Но, с другой стороны, я понимаю, что бизнес воодушевлен этой идеей. Кстати, не весь, но некоторая часть бизнеса. И для поддержки этой части бизнеса, которая считает, что с этим решением связан колоссальный рост экономики в нашей стране, мы можем ввести этот эксперимент без больших потерь для бюджета.

Это не будет убийственно для экономики, это не принесет колоссальных убытков для бюджета. Сегодня, по статистике, 98% налога на прибыль платят 5 тыс. именно крупных предприятий (из 500 тысяч всех зарегистрированных). А эксперимент будет проводиться для средних предприятий.

Если в течение года – двух лет мы действительно увидим приличный рост инвестиций в эти предприятия… То есть не отчислений даже, а хотя бы экономики в этом сегменте – мы, конечно же, с удовольствием распространим эксперимент на всю экономику. Но если мы не получим этого эффекта, вынуждены будем свернуть этот эксперимент.

Что касается доходов в бюджет, то, если НнВК будет введен для всех, даже по подсчетам лоббистов идеи, убыток будет измеряться 30 миллиардами, а по расчетам Минфина, 70 миллиардами гривен. А если эксперимент проводится для средних предприятий, нам, с одной стороны, удастся избежать этого негативного эффекта. А с другой стороны, мы точно поймем, работает эта конструкция или не работает. И снимем любые споры по этой теме.

- Эксперимент начнется с 2021 года?

- Да, я предлагаю с 2021 года.

"Я сторонник того, чтобы абсолютно поменять концепцию налогообложения недвижимого имущества"

- Еще ходят разговоры о "налоге на роскошь"…

- Я, с одной стороны, абсолютно не против налогообложения любой роскоши. В истории были разные налоги: на парики, на пудру, на золотое оружие. Страны экспериментировали с налогом на роскошь, абсолютно никак не сдерживая свою фантазию. Но все эти эксперименты приводили к одному выводу: к сожалению, налог на роскошь не имеет какого-либо фискального эффекта. То есть мы можем, конечно, говорить об удовлетворении избирателя, потому что "вот наконец-то и богатый тоже заплатит". Но это самообман. На самом деле слишком большие налоги на роскошь приводят к тому, что роскошь уходит в другие страны, в другие юрисдикции. А умеренные налоги на роскошь не имеют фискального эффекта ввиду ограниченности количества объектов налогообложения. Ведь предметов роскоши не так много.

То есть я бы не сильно эксплуатировал тему налога на роскошь в профессиональной дискуссии. Там, где кто-то хочет заниматься популизмом, – да.

Мы должны сделать так, чтоб не богатые платили за бедных и не бедные за богатых, а чтобы налогообложение было справедливым. Чтобы налог платил каждый соразмерно его доходам. Собственно говоря, финансовая наука на это и направлена последние 400 лет. И мы это можем сделать. И делаем системно и грамотно в сфере публичных финансов начиная с августа прошлого года.

- И все-таки тема "налога на роскошь" интересует многих, поскольку в категорию "роскоши" попадают многие частные дома.

- Если говорить о налоге на недвижимость, то мое мнение – нельзя облагать недвижимость исходя из ее метража. Опять-таки, если мы обратимся к истории, то у нас был очажный сбор, был налог на окна. И вот сейчас у нас есть налог на метры. Это абсолютно не соответствует экономической стоимости объекта и не соответствует практике развитых стран. Поэтому здесь однозначно – точно так же, как в налоге на землю, – мы должны исходить из денежной оценки, из экономической стоимости объекта. И в этом смысле я сторонник того, чтобы абсолютно поменять концепцию налогообложения недвижимого имущества, отличного от земельных участков.

Видео: Сегодня

- Вы будете подавать такой законопроект?

- Готовим. Это не будет со следующего года, возможно, но, тем не менее, мы этим занимаемся. Это не вечер сегодняшнего дня, но это уже завтрашний день. А пока продолжаем платить за метры.

"Вопрос "Откуда деньги?" не в этом году, но через несколько лет вполне может быть задан"

- Еще хотелось бы расспросить о нулевом декларировании, или единоразовом декларировании. Президент дал такое поручение Кабмину, но в связке с вашим комитетом.

- На самом деле этот законопроект зарегистрирован у нас еще в сентябре. И мы над этим концептом уже работаем. Предполагается, что будет несколько ставок. Основная ставка – 5%.

Очень важно – подчеркните, пожалуйста, – что это добровольное декларирование. Амнистия всегда есть дело только добровольное. То есть человек может по своему желанию под 5% вывести деньги из тени и положить их на счет в банке. Если это наличка или деньги из-за границы, то будет просто повышенная ставка. И если это активы в другой форме, не в денежной, то тоже заплатить повышенную ставку.

- А какой минимальный порог предусматривается? С какой суммы человеку нужно декларировать свои доходы? Вот лежат, например, у человека "под подушкой" 5 тысяч долларов…

- Мы предлагаем 400 тыс. грн амнистировать даже без подачи декларации. 400 тыс. грн будет амнистировано абсолютно всем гражданам Украины. Без уплаты налогов с этих денег.

Если вы спрашиваете о деньгах, которые "под подушкой", это личное решение каждого человека: декларировать или не декларировать, выводить их из тени или не выводить их из тени. Хочет – выводит, не хочет – не выводит. Если он считает, что сможет ими пользоваться без ограничений в будущем – пожалуйста, пусть они и дальше лежат под подушкой. 5-10 тысяч долларов – я не думаю, что это те суммы, которые будут подлежать в будущем какому-то фискальному контролю.

Однако весь мир идет к прозрачности. И мы с вами никуда от этого не денемся. Мы все равно будем вынуждены идти к прозрачности вместе со всем миром. И вопрос "Откуда деньги?" не в этом году, может быть, даже не в следующем году, но через несколько лет вполне может быть задан. А через несколько лет амнистии уже никто проводить не будет.

Видео: Сегодня

- Как вы считаете, проведение такой акции во время кризиса, во время спада экономики будет иметь успех? Сработает ли? И насколько поможет экономике?

- Амнистия капитала не будет проводиться во время карантина. Она будет проводиться с 1 января следующего года. Так мы планируем. И, по моему убеждению, есть потенциал для реализации этого решения. Несмотря на коронавирус, несмотря на мировой кризис.

- А какой эффект это может иметь для бюджета? Есть расчеты?

- Сложно сказать. Если мы используем те данные, которые исчисляют деньги, выведенные из Украины, сотнями миллиардами долларов, и если мы будем считать, сколько их зайдет обратно, – ну, это очень сложно. Потому что деньги заходили, деньги выходили. Притом они уходили с уклонением от налогообложения, это были прикрытые операции. Сухой остаток посчитать нереально, практически невозможно.

Поэтому мы считаем, что в решении по амнистии фискальный эффект – это не главное. Самое главное – это дать возможность людям выйти вбелую перед тем, как начнут применяться те требования, которые содержатся и в законе 1210, и в законах по фискализации, и в других. То есть мы даем людям возможность подвести черту под их "темным финансовым прошлым".

С другой стороны, амнистией капитала мы привлекаем деньги в экономику страны. Это тоже очень важно. Это вторая по значимости цель. Мы хотим сделать репатриацию выведенных ранее денег и дать возможность достать деньги "из-под матрацев". У нас более 80 млрд долл. на руках у граждан. Надо дать возможность им "отбелить" эти деньги. И уже третья цель – да, это фискальный эффект, который мы не можем на данный момент озвучить с точностью до цифры. У нас есть эти расчеты, но я не хотел бы их сейчас озвучивать.

- И в завершение – какие еще налоговые новшества, касающиеся широкого круга людей, планируется ввести в ближайшее время?

- Мы рассматриваем сейчас несколько законодательных инициатив. Например, уже вызвавший резонанс законопроект №3131. Это законопроект, который касается налогообложения сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Законопроект неоднозначный, он дискутируется. У меня лично нет однозначного понимания относительно поддержки или неподдержки его. Хотя я подал свой альтернативный законопроект.

Этот законопроект призван вывести из тени достаточно большие объемы аграрной продукции. 8 млн га, по оценкам разных исследований, сейчас пребывает в тени. Направлен на то, чтобы заставить платить налоги всех, кто обрабатывает землю. Я думаю, что дискуссия по этому законопроекту будет еще очень широкая.

Ну, еще вот у меня есть мечта обложить налогом электронные сервисы. Так называемый налог на Гугл. Но я еще не вижу 100-процентной поддержки в парламенте этой прекрасной идеи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять