Как разбогатели украинцы, получающие зарплату в долларах

Доходы тех, кто получает зарплаты в валюте, выросли в разы

В Украине за несколько лет гривна обесценилась в разы, цены выросли, особенно на импортные товаровы и энергоресурсы, а доходы населения так и остались мизерными. Большинство украинцев от девальвации гривны пострадали – доходы в долларовом эквиваленте уменьшились, а незначительная индексация зарплат не компенсирует инфляцию.

Однако есть и те, кто на фоне роста курса доллара не только не обеднел, но и стал зарабатывать больше. Благодаря знанию иностранных языков, современеных технологий, доступу к интернету и собственной изобретательности, наши соотечественники успешно работают на глобальных рынках или в международных компаниях, находясь в Украине, а некоторые отправляются на заработки и за рубеж. "Сегодня.ua" пообщался с несколькими счастливчиками из Украины, которые выиграли от скачка курса доллара.

Реклама

Успешный IT-шник: "Заработать в гривне миллион – абсолютно не проблема"

Средняя зарплата (IT-шника): от 1 до 2,5 тыс. долларов

Как изменился доход с 2014-го года:  вырос на 259% (пропорционально доллару)

Реклама

22-летнего Марка Марченко журналисты часто называют одним из самых молодых украинских миллионеров и даже "украинским Цукербергом". Как признается IT-шник, свой первый миллион он заработал в 20 лет. Сейчас на парня работают десятки человек, многие из которых получают привязанные к доллару зарплаты.

1506572_834569489933618_4856349102622421261_n

22-летний миллионер Марк Марченко. Фото: соцсети

Реклама

"Я с 13 лет работал на стройках. Так случилось, что я был в Америке в 15 лет и там увидел одну интересную идею. Когда приехал домой, я хотел ее реализовать, но тогда не получилось. Мы ушли в формат аут-сорса и формат разработки приложений и веб-сайтов. Я в этом бизнесе с 16 лет. Первый успех пришел через 1,5-2 года, когда мы смогли заработать больше, чем 3 тысячи гривен в день", – рассказывает Марк.

По его словам, после девальвации гривны зарплаты IT-шников подскочили в несколько раз. Миллионер признается, что для него это удача, однако отмечает – большей части украинцев повезло меньше.

 "У меня был пример, когда человек получал 2 тысячи долларов – 16 тысяч гривен. А когда вырос доллар, он начал получать 48 тысяч гривен. Когда он пришел домой (он молодой, не женат, жил с мамой), положил на стол 48 тысяч гривен, мама сказала ему: "Сынок, ты где украл эти деньги? Иди отнеси их назад", – рассказывает молодой человек.

 "У меня был пример, когда человек получал 2 тысячи долларов – 16 тысяч гривен. А когда вырос доллар, он начал получать 48 тысяч гривен. Когда он пришел домой (он молодой, не женат, жил с мамой), положил на стол 48 тысяч гривен, мама сказала ему: "Сынок, ты где украл эти деньги? Иди отнеси их назад", – рассказывает молодой человек.

К слову, согласно данным одной из крупных компаний интернет-рекрутмента, в Украине разработчик мобильных приложений iOS+Android+Windows Phone (Xamarin)    может получать от 2 до 3 тысяч долларов, а администратор сервиса – от 1,5 до 3 тыс. долларов.

YouTuber: "Мне только на руку, что доллар растет"

Средняя зарплата: зависит от количества просмотров на канале

Как изменился доход с 2014-го года:  вырос на 259%  (пропорционально доллару)

Один из самых известных украинских видеоблогеров Саша Шапик зарегистрировал свой первый канал на YouTube еще в 2007-м году. Последние несколько лет молодой человек активно занимается созданием контента уже для своего второго  "канала". "Я просто снимаю свою жизнь на камеру и показываю это вам. Настоящее реалити-шоу", – написал Саша Шапик в описании к своему аккаунту.

Работа на "ютубе" позволяет арендовать квартиру в Киеве, не ходить на "обычную" работу и получать зарплату в долларах от компании Google (профессиональные "ютуберы" подписывают договор с Google, который владеет YouTube, и успешно монетизируют просмотры на своем канале).

image-08-01-14-23-09.

Украинский ютубер Саша Шапик. Фото: соцсети

"Зарплата ютубера зависит, в первую очередь, от демографических данных и возраста зрителей. Если женская аудитория "за 30" – это самая дорогая реклама. Также украинские и русские просмотры значительно дешевле американских. Я, с моей аудиторией (380 тыс. подписчиков, – прим. Ред.) на канале, зарабатываю около 2000 долларов + 1500/2000 доларов от внешних заказов на рекламу, но там расчет в основном в рублях и гривнах", – рассказал "Сегодня.ua" Саша Шапик.

"Я, с моей аудиторией (380 тыс. подписчиков, – прим. Ред.) на канале, зарабатываю около 2000 долларов + 1500/2000 доларов от внешних заказов на рекламу, но там расчет в основном в рублях и гривнах", – рассказал "Сегодня.ua" Саша Шапик.

Так как основную часть зарплаты ютуберы получают в долларах, их доход растет пропорционально девальвации гривны. Если в феврале 2014-го года две тысячи долларов можно было обменять на 19 тысяч 800 гривен, то сейчас за две тысячи баксов можно получить около 52 тысяч гривен. "Скажу одно: мне только на руку, что доллар растет, и я радуюсь когда вижу, что с каждым днем я зарабатываю все больше, ничего для этого не делая", – говорит Саша Шапик.

К слову, для ютуберов создание контента на собственный канал превращается в настоящую работу – они выставляют свет, ведут съемку с нескольких ракурсов, часами монтируют и обрабатывают видео, а уже после этого загружают их в интернет.  

"Валютный" фрилансер: "Зарабатываю мало, но в долларах"

Средняя зарплата:  400 долларов

Как изменился доход с 2014-го года:  вырос в несколько раз

26-летняя Виктория еще 4 года назад закончила журфак, однако по профессии не работала ни дня – девушка пишет несложные тексты на английском в качестве копирайтера, предлагает за деньги научить кота ходить на горшок и постоянно ищет дополнительный заработок.

Не работая полный день, Вике удается заработать около 400 долларов в месяц (около 10 тысяч гривен). Как говорит девушка, зарабатывать можно на чем угодно.  "Вы бы удивились, за что люди готовы платить деньги. Когда прижимает, я на одном американском сайте оставляю заявку – там все за 5 долларов чему-то учат. Английский я знаю хорошо, есть даже сертификат переводчика. Так вот, я за 5 долларов учу онлайн ходить кота на горшок. Очень нужный навык. Можно так заработать до 200 долларов, правда, котик устает – каждый раз его приходится усаживать", – рассказывает девушка.

"Вы бы удивились, за что люди готовы платить деньги. Когда прижимает, я на одном американском сайте оставляю заявку – там все за 5 долларов чему-то учат. Английский я знаю хорошо, есть даже сертификат переводчика. Так вот, я за 5 долларов учу онлайн ходить кота на горшок", – рассказывает девушка.

К слову, на сайте, на котором периодически работает Виктория, можно также за 5 долларов найти собседеника в соцсетях. "Люблю говорить с новыми людьми. Мы можем говорить о чем угодно! Я буду относиться к вам, как к любимому другу", – описала одна из пользователей сайта предлагаемую услугу.

.png_07

Чему в интернете можно научиться за 5 долларов. Фото: fiverr.com

Также Вика пишет несложные тексты на английском языке – платят чуть больше доллара за тысячу символов, однако заказы бывают нечасто. "Зарабатываю мало, но зато в долларах. Вообще после того, как курс изменился, те, кто покупали у меня тексты и перепродавали их, цены свои снизили. То есть если раньше я могла продать текст за 2,4 доллара, то сейчас – максимум 2 доллара", – говорит девушка.

После скачка курса крупные текстовые биржи, которые платили копирайтерам в долларах, перешли на рубли и гривны. "Вообще сейчас копирайтеру сложнее заработать, только если есть стабильные и постоянные заказчики", – говорит девушка.

Трудовая миграция: вместо РФ едут в Польшу

Средняя зарплата: от 400 до 2000 долларов

Как изменился доход с 2014-го года:  вырос на 259%  (пропорционально доллару)

Как рассказал директор агентства по трудоустройству за рубежом International Labour Centre (ILC) Владимир Гищак, трудовым мигрантам в Европе деньги даются нелегко. Большинство украинцев едут на неквалифицированные работы и вместо 40 часов в неделю работают по 60 – чтобы зарабатывать больше.

Почти 60% украинцев, которые проходят через его компанию, устраиваются на работу в Польшу. Платят там сравнительно немного (от 400 до 600 долларов), но устроится проще, чем, к примеру, в Канаде, где зарплата – от 1500 долларов.

Также многи трудовые мигранты уезжают из России и, вернувшись домой, продолжают трудовую миграцию, но уже в Европе. В РФ девальвация рубля также "съела" часть зарплаты.

"Я бы не сказал, что массово люди выехали. Но поток серьезный. В России также произошла девальвация рубля. То есть зарплата была в эквиваленте 1 тысяча долларов, то сейчас в эквиваленте 400 долларов. Многие переезжают из РФ в страны ЕС. Также в России началось сокращение производства, украинцы не продлевают рабочее разрешение", – говорит Владимир Гищак.

Лучше всего рабочим без квалификации платят в Скандинавских странах. Так, собирая ягоды в Финляндии,  можно зарабатывать 1500 евро в месяц.  В результате девальвации, доходы трудовых мигрантов в гривневом эквиваленте значительно выросли, однако почувствует они это только после того, как вернутся в Украину.

Зарплата в гривне. К слову, по данным hh.ua, в Украине легче всего найти работу в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Одессе. Больше всего вакансий для специалистов по продажам, IT-специалистов, работников в сфере маркетинга, рекламы и PR, а также административного персонала.

По данным исследования, изменений в зарплатной политике компаний в январе не наблюдалось. Стабильный рост курса доллара привел к тому, что еще в прошлом году большинство работодателей зафиксировали размер материальных компенсаций в национальной валюте и сейчас продолжают выплачивать зарплаты в гривне.

По данным work.ua, средняя зарплата в Украине 6305 гривен (по данным Госсстата -  4195 гривен). Топ-менеджеры получают в среднем 11 317 гривен, дизайнеры – 6983 гривны, работники сферы обслуживания – от 5687 гривен, продавцы (розничная торговля) – 4207 гривеню.

Самые высокие зарплаты у Web-аналитиков – от 38 000 гривен, менеджеры по подбору персонала получают 20 000-30 000 гривен, специалисты в отделе элитной недвижимости – от 12 000 гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять