Экономическая часть соглашения об ассоциации: что подписываем

Неотъемлемой частью соглашения станет создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украины и ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС все время вызывало споры в отношении того, действительно ли его условия и перспективы настолько хороши. А особенно его экономическая составляющая. Ведь именно убытками от соглашения для украинской экономики и угрозой дефолта оправдывал приостановление подготовки к подписанию Кабинет Министров Николая Азарова. Особый страх вызывала необходимость в сжатые сроки модернизировать фактически всю страну. Кроме того, Украина стремительно теряла торговые обороты с Россией, которая стала ярой противницей евроинтеграции.

Однако, отказ от интеграции повлек за собой не менее радикальные события – митинг за подписание соглашения, начавшийся с сотни студентов на Майдане, перерос в народное восстание, свержение президента-диктатора, которое аукнулось аннексией Крыма, разгулом терроризма и сепаратизма на Востоке страны при прямой поддержке России, а также сотнями погибших украинцев.

Реклама

Однако, евроинеграционный курс это не остановило. Политическая часть соглашения с ЕС была подписана 21 марта 2014 года, а экономическая будет подписана в ближайшую пятницу.

Фактически, экономическая часть соглашения состоит из двух сфер – секторального сотрудничества, т.е. вещей, которые фактически обслуживают экономический оборот, и создания зоны свободной торговли, говорит глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По словам эксперта, соглашение не стоит недооценивать, равно и как переоценивать. По сути, подписанный документ является декларацией намерений , а его результаты будут зависеть, в первую очередь, от того, как Украина будет выполнять взятые на себя обязательства.

Реклама

И хоть соглашение и не содержит четкой перспективы членства Украины в Евросоюзе, считается, что надлежащее его выполнение будет означать соответствие Украины критериям членства .

ЗСТ+

Самым важным из запланированных к подписанию разделов документа считается 4-ый – о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ+) , которая предусматривает не только либерализацию торговли, но и гармонизацию законодательства и нормативно-регуляторной базы. Поскольку ЗСТ+ предусматривает еще и взаимный доступ к рынкам услуг, возможность открытия филиалов предприятий, запуска совместных проектов, создание единого законодательного поля является очень важным.

Реклама

ЗСТ+ предусматривает также открытие рынков путем постепенной отмены таможенных тарифов, предоставления беспошлинного доступа в рамках квот, а также гармонизацию украинских законов, норм и стандартов с теми, которые действуют в ЕС.

Большая часть пошлин будет отменена после вступления в силу соглашения. В общем, Украина и ЕС отменят импортные пошлины на порядка 97% и 96,3% тарифных линий соответственно .

Для промышленных товаров либерализация будет означать немедленную отмену действующих ввозных пошлин на большинство товаров. Для остальных будет установлено переходные периоды, а для легковых автомобилей и одежды, которая была в использовании, предусмотрено применение специальных защитных механизмов.

Относительно экспортных пошлин стороны договорились, что после вступления соглашения в силу новые пошлины в двусторонней торговле введены не будут, а существующие Украина постепенно отменит за 10 лет. В то же время по отдельным товарам (семена подсолнуха, кожсырье, отдельные виды металлолома цветных и черных металлов и др.) будет внедрен специальный защитный механизм сроком на 15 лет, которые предусматривает дополнительный сбор.

В результате украинские экспортеры сэкономят 487 млн евро ежегодно. В свою очередь ЕС сэкономит 291 млн евро ежегодно .

Определенный бонус от ассоциации с ЕС Украина получила авансом. С 23 апреля 2014 года для Украины в одностороннем порядке действует снижение пошлин на импорт украинских товаров в ЕС. Эта мера будет действовать до 1 ноября 2014 года. К этому времени ожидается ратификация всего соглашения и Украиной, и ЕС.

Однако, украинским экспортерам для поставки товаров для рынка ЕС нужно получить сертификат происхождения товаров EUR.1 , который сейчас выдает Торгово-промышленная палата Украины. По информации директора департамента европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Украины Вячеслава Цимбала, предприятий, прошедших сертификацию, уже более 4000.

После подписания и ратификации соглашения, режим автономных преференций для Украины заменят соответствующие положения, которые содержатся в нем.

Необходимо отметить, что снижение или обнуление пошлин не означает, что украинские товары сразу попадут на рынок ЕС . Украинская продукция также должна соответствовать качественным стандартам, стандартам и нормам безопасности. Это соответствие позволит продавать товары также на рынках третьих стран.

Количественных ограничений на экспорт украинских товаров на рынок ЕС не будет. Но к некоторым товарам будет применяться частичная либерализация в виде беспошлинных квот, которые позволяют ввозить некоторые товары в определенном количестве без оплаты ввозной пошлины. К примеру, молоко – 10 тыс тонн в год, говядина – 12 тыс тонн в год, свинина – 20 тыс тонн в год, мясо птицы – 20 тыс тонн в год, рожь – 1 млн тонн в год.

Превышение квот не означает запрет на поставку, однако объемы сверх квоты будут уже облагаться пошлинами.

Украинская сторона также вводит определенные квотные ограничения на поставку товаров из ЕС , в частности на сельхоз товары. Пошлины на импорт европейский товаров в Украину будут снижаться постепенно, в течение 5-10 лет.

Для потребителей ЗСТ+ будет означать снижение цен благодаря доступу к более широкому рынку продукции, что приведет к большей конкуренции среди продавцов и производителей. Регуляторные нормы и изменения законодательства смогут обеспечить большую безопасность продукции на внутреннем рынке, а улучшение инвестиционного климата поможет создать новые рабочие места.

Для страны в целом основным бонусом станет беспошлинный доступ к крупному рынку европейских стран . После перехода на признанные ЕС стандарты, для Украины будет доступен не только рынок ЕС, но и рынки тех стран, которые признают стандарты ЕС.

Также с помощью ЗСТ+ Украина сможет улучшить внутренний инвестиционный и бизнес климат.

Однако, эти изменения следует ожидать в среднесрочной и долгосрочной перспективе . В краткосрочной же подписание экономической части соглашения, скорее всего, повлечет за собой убытки. Можно ожидать повышения расходов на административные и правовые изменения . Однако модернизация не требует сиюминутных инвестиций. Переходный период для гармонизации стандартов составляет 3-6 лет.

Соблюдение высоких стандартов также открывает определенные риски и для бизнеса. К тому же, свободная торговля с ЕС неминуемо породит мощную конкуренцию для украинских компаний, которую смогут выдержат не все.

"Инвестиции в соответствие нормам или требованиям – это инвестиции в будущее", – говорит Бураковский, отмечая, что у каждого предприятия будет возможность выбора – вкладывать ли деньги в попытки заполучить рынок ЕС или работать так, как и раньше.

Другие зоны свободной торговли Украины

Важно отметить, что соглашение не содержит никаких ограничений на торговлю Украины с другими партнерами после внедрения ЗСТ+ с ЕС, в том числе и со странами СНГ.

Несмотря на это, неоднократно появлялись заявления российской стороны, как одного из основных торговых партнеров Украины о том, что Украина не сможет торговать "на две стороны".

Бураковский отмечает, что в ближайшие годы рынок ЕС не сможет на 100% заменить Украине российский рынок. Но проблемы конфликта торговых интересов ЕС и РФ эксперт не видит.

"Режимы свободной торговли со станами СНГ и ЕС абсолютно сопоставимы", – говорит он.

Что еще подпишет Украина

Еще один раздел соглашения, который будет подписан, касается юстиции, свободы и безопасности (3 раздел) .

Раздел включает в себя положения относительно правоохранительной системы, миграционного менеджмента, защиты персональных данных, утверждения верховенства права, утверждения судопроизводства и повышение его эффективности, независимости и беспристрастности.

Также в пятницу будет подписан и раздел 5 документа. Раздел касается экономического и секторального сотрудничества в 28 сферах : энергетика, макроэкономическое сотрудничество, управление публичными финансами, налогообложение, статистика, окружающая среда, транспорт, космос, исследования и развитие, промышленная политика и политика в отношении предприятий, добывающая и металлургическая отрасли, финансовые услуги, корпоративное право, корпоративное управление, бухгалтерский учет и аудит, информационное общество, аудиовизуальная политика, туризм, сельское хозяйство и развитие сельской местности, морская политика и политика в сфере рыболовства, сотрудничество относительно Дуная, защита прав потребителей, занятость, социальная политика и равные возможности, охрана здоровья, образование, обучение и молодежь, культура, спорт и физическая активность, развитие гражданского общества, транснациональное и региональное сотрудничество, участие в программах и агентствах ЕС.

Относительно этих сфер определены более 300 регламентов и правовых актов, которые необходимо имплементировать в Украине в течение 2-7 лет с моменте вступления в силу соглашения.

Будет подписан и еще один раздел, 6-й , посвященный финансовому сотрудничеству, включая положения по борьбе с мошенничеством . Раздел включает в себя предотвращение и борьбу с мошенничеством, коррупцией и другой нелегальной деятельностью.

Также раздел регламентирует помощь, предоставляемую ЕС в этой области. Отметим, что для получения помощи Украине также необходимо имплементировать соответствующие положения законодательства Евросоюза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3023.66

Litecoin (LTC)

76.22

Ripple (XRP)

0.48

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять