Как живет и на что жалуется иностранный бизнес в Украине

Компании готовы работать, но нужны реформы. Эксперт: эффект получим через 2-3 года

Кризис в Украине оказался серьезным испытанием для многих компаний. Одни сократили расходы, другие ушли в тень, а третьи закрылись. Вроде бы, аналогичных настроений должен придерживаться и иностранный бизнес в Украине, но "нездешние" предприниматели в нашей стране, опрошенные "Сегодня", наоборот, полны оптимизма. Они не только не "сворачивают удочки", но и реализовывают тут новые бизнес-проекты.

"Кризис — в головах людей. И если его победить, можно достигнуть успеха",  — делится предприниматель Идрис Казими из Афганистана. Как сейчас себя чувствует такой бизнес и в чем они видят потенциал Украины, разбиралась "Сегодня". 

Реклама

ПРАКТИКА. Но на одном оптимизме бизнес в Украине далеко не уедет, поскольку никто не отменял болезней экономики  — коррупции, плохих законов, бездействия силовиков. Поэтому каждый понимает, что системные проблемы нужно лечить. В секторе бизнеса эта функция возложена на Альгирдаса Шемету, который стал первым в Украине бизнес-омбудсменом. Экономист, дважды министр финансов Литвы, еврокомиссар по вопросам бюджета, таможни, борьбы с мошенничеством. Он приступил к формированию Совета бизнес-омбудсмена в декабре 2014-го, а уже в мае 2015-го начал прием жалоб компаний.

Здесь изучаются проблемы наших и иностранных компаний (см. инфографику), но не все вопросы могут решить. К примеру, бизнес-омбудсмен не уполномочен изучать дела, которые рассматриваются в суде. Как отмечает Шемета, средний срок изучения проблемы занимает три месяца, и в 60% дел удается добиться полезных для бизнеса решений. Это может быть возмещение НДС, аннулирование налоговых, таможенных штрафов. То есть финансовый эффект работы Совета уже составил 3 млрд грн, уточняет Шемета. Кроме того, омбудсмен анализирует истории, готовит рекомендации по решению бизнес-проблем, и госорганы их реализуют.

ОЦЕНКА. Бизнес-омбудсен считает, что Украина имеет потенциал развития, ведь она одна из самых больших стран Европы с незаполненным рынком. Здесь инвесторам интересно сельское хозяйство, ИТ-сектор, промышленность.

Реклама

"Но есть препятствия. Это коррупция, зарегулированность, бюрократия. Ведь в ЕС госслужба служит бизнесу, а здесь бюрократы важнее бизнесменов. Да и лейбл коррумпированности отпугивает инвесторов, поскольку в ЕС действуют жесткие законы. Условно, если основная компания находится в Великобритании, а филиал в Украине замешан в коррупции, то бизнесмен может попасть в тюрьму в Лондоне. И вообще, создается впечатление, что в Украине часто используется УК против бизнеса. В развитых странах это крайний метод взаимодействия", — разъясняет бизнес-омбудсмен.

По его мнению, если бы Киев провел ключевые реформы — администрирование налогов, перезагрузку силовых структур, судов и госслужбы, — то в страну пришли бы инвесторы: "Это зависит от воли политиков. Такие реформы можно провести за 2—3 года".

1_178

Реклама

ИДРИС КАЗИМИ: "Кризис не в Украине, а в мозгах"

Уроженец столицы Кабула Идрис Казими живет в Киеве уже больше 20 лет. Здесь он встретил супругу Галину, сейчас в семье растет четверо детей. Идрис – по образованию врач. Диплом кардиолога он получил в Афганистане, а терапевта – в Индии. Долгое время Казими занимался медпрактикой, а 10 лет назад решил реализовать несколько бизнес-проектов – в частности, открыл турагентство "Идриска тур" и ресторан "Проходимец". Свой бизнес Идрис сворачивать не намерен, поскольку считает, что кризис на планете продлится долго. 

"Этот кризис пришел на Землю в 2008-м, сроком на 35 лет. То есть, кризис будет длиться еще 27 лет. Земля и люди к этому готовы. Потому что мы пережили уже и первую, и вторую мировые войны. А сейчас идет третья мировая война, которая включает экономические, психологические и политические кризисы. Бояться кризиса не нужно, просто надо привыкнуть к этим условиям", – считает предприниматель. Такие выводы Казими  сделал, используя свои уникальные способности  -  семейный дар ясновидения. Поэтому чтобы стать успешным, людям нужно избавиться от кризиса в мозгах. "Украина – страна молодая и пока ищет, куда двигаться дальше. Понятно, что сейчас бизнесмену  тяжело морально и физически. Но люди должны сами делать что-то для улучшения ситуации. Для этого нужно избавиться от кризиса в мозгах. Ведь это пагубное для всех психологическое состояние мешает развиваться", – говорит Казими.

 Прогноз:  в 2018-м  курс доллара  снизится  до 18-23 грн.

КАК БЫТЬ. Бизнес в Украине не может нормально работать из-за двух проблем – банков и коррупции, отмечает бизнесмен. "Правильно, что закрываются банки, в Украине их много. Когда останется несколько десятков финучреждений, тогда бизнес начнет выходить из тени. А все потому, что банки будут надежны в кредитовании и в гарантиях по депозитам", – считает Казими. Правда, после восстановления финсистемы банкам придется также наладить отношения с клиентами. "Ставку надо делать на малый бизнес, ведь это основа процветания страны. Нужны нормальные условия кредитования как в ЕС. О чем речь? Когда у предпринимателя есть бизнес-план, банк может ему выдать кредит, по которому до 5 лет будет низкий процент. Да и государство может освободить МСБ от уплаты части налогов. Это позволяет бизнесу в ЕС быстро развиваться. Почему бы иностранный опыт не внедрить в Украине?", – говорит предприниматель. Еще одну проблему – взяточничество – тоже легко решить. "Пока чиновники получают низкие зарплаты и легко уходят от наказания, остается соблазн потребовать взятку. Поэтому необходимо повысить зарплаты госслужащим и ужесточить контроль за соблюдением закона. Тогда получится избавиться и от  коррупции", – отмечает Идрис.

ПРОГНОЗ. Идрис уверен, что в 2018-м Украина почувствует улучшение в экономике: в страну пойдут инвестиции; Киев станет новой столицей евромоды; а курс доллара вернется к 18-23 грн. "Потенциал Украины – 40 млн населения. Это не Белоруссия или Чехия. У нас есть месторождения угля, металла, газа. Можно развивать промышленность, вкладываться  в агросектор. Поэтому иностранцы видят в Украине супермаркет бизнес-идей и возможностей. Так что сюда придут крупнейшие инвесторы США, Японии, Китая, Канады, ЕС. Будет расти экспорт продукции аграрного сектора во многие страны мира, что постепенно выведет Украину в пятерку самых больших экспортеров зерна, меда, овощей, птицы и мяса,  растительных масел (в том числе и технических) и т. д.  Ведь будущее Украины связано именно с развитием аграрного направления. Что касается кризиса психологического – постепенно все станет на свои места, а уровень жизни украинцев станет улучшаться.  Откроются парки отдыха, "диснейленды", ведь люди устали от ТРЦ. А те, кто уехал за границу в 90-е, вернутся. И с учетом того, что украинцы тянутся ко всему красивому, не исключено, что в Киеве будет интенсивно развиваться мода. Это значит, что появятся новые фабрики по производству ткани, пуговиц, одежды, нижнего белья. Возможно, Киев будет новой европейской столицей моды", – говорит Казими.

new_image_478

Украина. Бизнесу мешают высокие ставки кредитов и коррупция.

new_image2_514

Ресторатор. Пока готовят афганский плов, хозяин следит за порядком.

АРНО ГУЛЛЕ: "У вас налоги ниже, чем во Франции"

Уже полтора года француз Арно Гулле живет в Киеве. Здесь он вместе с партнером открыл агентство недвижимости KievStones.

"В столице живет четыре-пять миллионов человек. Но агентств недвижимости, сотрудничающих с иностранцами, не более 20-ти. Поэтому здесь легко работать, поскольку всегда найдутся иностранцы, которые хотят купить или арендовать жилье в Киеве. Причем спрос на услуги среди клиентов высокий. А все потому, что это выгодные инвестиции. Судите сами, если купить квартиру в Париже, то за 1 кв. м придется заплатить 8 тыс. евро, а доход от аренды составит 2—4% годовых. В то же время "квадрат" жилья в Киеве обойдется в 1—1,5 тыс. евро, а его доходность выше — 8—12% годовых. Поэтому логично, что иностранцев интересует возможность покупки квартиры в центре Киева", — рассказывает Гулле.

А вот аналогичный бизнес во Франции открыть нереально, уверен француз. "Там велика конкуренция, ведь только в Париже присутствует 2000 агентств недвижимости, которые работают по 20—25 лет. Так что для новых бизнесменов рынок закрыт. А открыта экономика Франции только для стартапов, поскольку есть свободные ниши для новых технологий", — говорит Арно.

ПРИЧИНЫ. Для Гулле решение открыть бизнес в Киеве не было спонтанным: сразу после получения диплома экономиста он год работал здесь в международной логистической компании, поэтому успел оценить плюсы киевской жизни: "Украина находится недалеко от Евросоюза, поэтому если нужно прилететь к семье в Париж, на это уйдет 1,5—2 часа. Да и жизнь тут дешевле, чем в ЕС. К примеру, ужин во Франции обойдется в 50 евро, а в Киеве — 15—20 евро", — разъясняет француз. Правда, на переезд в Киев Гулле решился не сразу, ведь после завершения контракта в Украине Арно открыл бизнес во Франции.

"Около двух лет возил китайские игрушки для продажи в ЕС. А потом продал бизнес конкуренту и переехал в Киев. И знаете, совсем не жалею о своем решении. Дело в том, что на родине тяжело вести бизнес: налоги очень высокие, если работник плохо работает, его сложно уволить из-за контракта, а когда нужно арендовать офис — за неделю вопрос не решить, ведь проверятся платежеспособность в банках, отсутствие долгов перед налоговой", — рассказывает предприниматель.

ПЛАНЫ. Гулле признается, что в Украине тоже непросто работать из-за резких валютных скачков, неработающих законов, коррупции, непунктуальности и необязательности граждан.

"Но я надеюсь, что эти проблемы со временем будут решены и проведут реформы. Так что у меня даже в мыслях нет уезжать из Украины. Даже планирую открыть курсы французского языка, чтобы приглашенные из Франции преподаватели учили украинцев. Спрос на такую услугу в Киеве будет очень высок, поскольку многие любят путешествовать или хотят работать за рубежом", — отмечает Арно Гулле.

.jpg_01

Наблюдения. Объездил полмира, но Украина лучше.

ЛАША МУКБАНИАНИ: "В бизнесе важна романтика"

Украинский сыродел грузинского происхождения Лаша Мукбаниани впервые близко познакомился с Украиной в конце 80-х, когда приехал учиться в Киев, чтобы стать международником. Получив диплом, Мукбаниани вернулся на родину и 10 лет работал на публичных должностях — ведущим на ТВ, постпредом в ОАЭ, вице-губернатором и т. д. Но в какой-то момент решил полностью сменить род деятельности и вернулся в Киев, чтобы заняться бизнесом.

"Хотелось создать в Украине что-то грузинское, чтобы сблизить культуры двух стран. Навязчивой оказалась идея открыть ресторан. Назвали его "Грузия". Специально привезли музыкантов, поваров и официантов из Грузии. Это был интересный проект, но просуществовал только год. Наверное, успешным не стал потому, что у меня не было бизнес-опыта", — рассказал Мукбаниани.

Но ресторанное дело натолкнуло Лашу на другую идею, которая в итоге и "выстрелила". "Еще в ресторане мы столкнулись с проблемой отсутствия в Украине хорошего грузинского сыра. А ведь в грузинской кухне это один из главных ингредиентов! Только в 3,5-миллионном Тбилиси продается 42 т сыра в день. А в Украине нет такой культуры. Почему-то здесь думают, что хачапури печется из сулугуни. А на деле имеретинский хачапури печется из имеретинского сыра. И нюансов масса. Таким образом пришла в голову мысль: почему не организовать в Украине производство грузинских сыров?" — вспоминает Лаша.

"Украина  развивается  потому, что  люди хотят  жить лучше"

СТАРТ. Семья поддержала бизнес-идею Мукбаниани, в 2012-м в Тернопольской области зарегистрировали предприятие, ТМ назвали "Генацвале".

"Регион Бережаны выбрали неслучайно: здесь хорошая экология, можно закупать качественное молоко. Да и работают у нас местные жительницы. Но технологов по сыроварению приглашали из Грузии. Сейчас производим 500—600 кг сыра в неделю. Изготавливаем в основном сулугуни, имеретинский и месхетинский сыры", — рассказывает супруга Оксана Гончар. Сейчас мощности цеха загружены на 20%, и вполне реально расширение.

"Хотим создать новые виды сыра, например, выдержав его в вине, тархуне или меде", — делится Мукбаниани. Также в планах у супругов — наращивание объемов производства, чтобы сыр могли заказывать и за границей: "Хотелось бы получить евросертификаты, чтобы продавать наш сыр в Европе".

БУДУЩЕЕ. По мнению Мукбаниани, из Украины уходит в основном крупный бизнес, руководствующийся прагматизмом. "А малый бизнес действует иначе, ведь можно работать в минус, понимать риски, но не забывать о романтике и стремиться к победам. И тогда риск оправдан, ведь Украина имеет большие перспективы для развития: люди начали хотеть жить лучше, начали любить свою страну больше! Это значит, что страна развивается, и никакая власть этому не помешает", — говорит Лаша.

По его словам, чтобы бизнес в Украине встал на ноги, нужно провести налоговую реформу и отменить проверки: "Надо снизить налоги для МСБ, чтобы предприниматели смогли работать легально. Можно поставить кассовые аппараты для контроля сбора налогов, но не мучать бизнес проверками. К примеру, на рынке в Тбилиси, покупая спички, получаешь чек. И это считается нормальным, потому что бизнесу комфортно работать".

new_image4_346

Фанаты. Любители сыра "Генацвале" бывают на всех фестивалях.

new_image3_405

Семейное дело. Супруги изготавливают натуральный сулугуни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3163

Litecoin (LTC)

84.41

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять