Какие "сюрпризы" ждут украинцев в 2017-м: всем придется заплатить за аудит и задуматься об экономии

В Верховной Раде находятся законопроекты, которые позволят создать рынок энергоэффективности. Однако, кроме новых возможностей, появятся и новые обязательства

В среднем украинская семья тратит в несколько раз больше энергоресурсов, чем европейская в странах с похожим климатом. Так, ежегодно девять миллиардов кубометров газа теряются из-за низкой энергоэффективности зданий, еще 2,4 миллиарда "пропадает" в системе теплоснабжения. По словам вице-премьера Геннадия Зубко, 80% всего жилого фонда нужно модернизировать, на это понадобится более 30 миллиардов евро, при бюджете страны на 2017-й всего 21 миллиард евро. В следующем году, как планируют в Кабмине, в Украине произойдет "революция" в сфере ЖКХ: каждый дом пройдет профессиональный энергоаудит, а на тепломодернизацию зданий выделят миллиарды гривен. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, какие перемены ждут украинцев в следующем году и кому поручат проверить недвижимость.

Зачем нужен энергоаудит и кому это поможет

Реклама

"Возможность экономии Украины – девять миллиардов кубометров газа ежегодно. Это энергопотребление такой большой страны, как Испания", – рассказывает Геннадий Зубко. В Кабинете министров, руководствуясь европейскими директивами, разработали "маршрутную карту" реформирования. Первый шаг – новые "коммунальные" законы: "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома (ОСМД)", "О коммерческом учете коммунальных услуг", "О жилищно-коммунальных услугах" и "О энергоэффективности зданий".

Первый закон уже принят, остальные – все еще находятся на рассмотрении в Раде. Документы, как уверен народный депутат Александр Домбровский, парламентарии проголосуют до конца этого года. Второй шаг – принятие закона "О Фонде энергоэффективности". Главные новшества законопроектов: установка счетчиков во всех домах, обязательный энергоаудит для всех, сертификация отдельных зданий (с открытым доступом, новостроек и недвижимости, которая сдается в аренду или продается). Кроме того, появится пеня за просрочку платежек – 0,1% от суммы задолженности за каждый день, но не больше 100%.

1220919

Реклама

Фото: архив

Как рассказывают в Госэнергоэффективности, 12% тепла теряется через крышу, 20% – вентиляцию, 33% – стены, 7% – подвал, 23% – окна и двери, 5% – мостики холода (стыки стен). Перед тем, как утеплять дом, нужно определить, во что лучше инвестировать средства и какой материал стоит использовать. Как отмечают эксперты, часто украинцы самостоятельно берутся утеплять свой дом и теряют вложенные деньги. К примеру, используют тонкий пенопласт с нарушением технологии монтажа, который от ветра и дождя просто отваливается. Иногда утепляются отдельные квартиры в многоэтажном доме, в результате чего смещается точки росы и в "холодных" квартирах возникает конденсат и растет плесень. Утепленные и не утепленные стены неравномерно нагреваются, что приводит к трещинам.

"Каждый проект начинается с энергоаудита. От этого зависит результат. Если энергоаудитор правильно определит мероприятия и выберет заказчиков, будет результат, если нет – деньги потратятся неэффективно", – уверен глава Ассоциации энергоаудиторов Украины Андрей Цибулько.

Реклама

"Если энергоаудитор правильно определит мероприятия и выберет заказчиков, будет результат, если нет – деньги потратятся неэффективно", – уверен эксперт.

Профессиональный аудитор не только определит класс энергоэффеективности здания и сколько оно сможет экономить, но и укажет, на что лучше потратить деньги и какие мероприятия позволят добиться максимального эффекта.

Как рассказывает менеджер проектов ДТЭК ЭСКО, сертифицированный энергоаудитор Сергей Свистюк, теоретически добиться максимального класса энергоэффективности можно в любом доме. Однако иногда, как отмечает эксперт, легче построить новое здание.

"Кардинально изменить класс энергоэффективности и перевести старый дом сразу из самого низкого класса F в самый высокий класс очень сложно. Возможно, проще построить новый дом. Если речь идет о жилом здании, необходимо будет отселять всех его жителей и полностью менять все инженерные сети. В этом случае уже не обойтись только приведением ограждающих конструкций к нормативу и регулировкой системы отопления", – рассказывает Сергей Свистюк. Так, чтобы перевести дом из класса С в класс А, надо повысить его энергоэффективность в десять раз.

1220923

Фото: архив

Начать повышать энергоэффективность дома можно с простых шагов. Например, заменить лампочки в подъезде на LED, установить счетчики и регуляторы тепла, поставить новые энергоэффективные окна. Сроки перехода к новому классу энергоэффективности зависят от масштаба проводимых работ. Например, чтобы установить индивидуальный тепловой пункт в подвале, утеплить стены, подвал и крышу – потребуется до шести месяцев, при этом не надо будет отселять жильцов. Если дом настолько старый, что требует замены всех инженерных коммуникаций – проводки, труб в стояках и квартирах, то в таком случае речь идет фактически о реконструкции, что может длиться дольше и потребовать частичного временного отселения жильцов, отмечает Сергей Свистюк.

По словам эксперта, из 400 домов, в которых он провел энергоаудит, 60% зданий имели класс энергоэффективности Е, 20% – на уровне класса F. "Встречаются и здания класса D, C – это уже здания новой и относительно новой постройки. Иногда энергоаудиты проводятся и в новом энергоэффективном жилье, чтобы подтвердить заявленную застройщиком энергоэффективность класса С (при новом строительстве это требование должно соблюдаться), но подтверждается она не всегда. Классу А в Украине соответствуют лишь несколько домов, и все они находятся в частном владении", – отмечает аудитор.

Одним из таких домов владеет певица Руслана Лыжичко. "Вместо того, чтобы вкладывать деньги в драгоценности, я, кроме музыки, вкладывала в свой дом. Все самые современные технологии используются в моем доме", – рассказывает музыкант.

Примерная стоимость энергоаудита для многоэтажек:

до 100 квартир – 9.5 тыс. гривен
до 300 квартир – 12 тыс. гривен
до 350 квартир – 13 тыс. гривен

Платить придется самим жильцам – примерно по 100 гривен. Однако стоит учесть, что отчет об энергоаудите действителен в течение года. По истечении отопительного сезона необходимо актуализировать данные с учетом фактического энергопотребления.

Кто проведет энергоаудит и почему это важно

Из бюджета Украины в Фонд энергорэффективности направят 800 миллионов гривен, 25 миллионов евро выделит Германия и еще 100 миллионов евро – Европейский союз. Этими деньгами сможет воспользоваться любая семья уже в апреле следующего года. Деньги на термомодернизацию жилья выдаст банк, а Фонд компенсирует до 50% от тела кредита. По словам вице-премьер-министра, размер государственной помощи будет зависеть от того, какого класса энергоэффективности удастся достичь в результате модернизации – чем ниже энергозатраты дома, тем больше денег даст государство. Беспроцентный кредит на утепление дома также можно будет оформить в самом Фонде.

По оценкам экспертов, денег из Фонда хватит на модернизацию порядка тысячи домов, в то время как в Украине насчитывается более 100 тысяч многоэтажек. "Идея Фонда энергоэффективности заключается в том, чтобы дать старт процессу массовой энергомодернизации в жилом и бюджетном секторах. Если эти средства просто раздать людям в виде грантов или безвозвратной помощи – их условно хватит на модернизацию порядка 1000 домов. Если использовать их для льготного кредитования – то деньги будут возвращаться в этот Фонд по мере возврата кредитов и процентных доходов, и тогда они смогут быть выданы повторно, на другие проекты", – отмечает Сергей Свистюк.

"Если эти средства просто раздать людям в виде грантов или безвозвратной помощи – их условно хватит на модернизацию порядка 1000 домов", – рассказывает Свистюк. 

В Кабмине планируют: Фонд позволит не только сократить потребление газа, но и сократить финансирование субсидий. В следующем году на них планируют потратить 52 миллиарда гривен. Если часть домов пройдут термомодернизацию и будут меньше тратить энергоресурсов, государство сможет выделять меньше средств на компенсацию коммуналки. "Вместо субсидий, которые консервируют бедность, предлагаем гражданам помощь на персональную энергоэффективность и экономический успех", – заявил на презентации закона "О Фонде энергоэффективности" Геннадий Зубко.

Рынок энергоэффективности позволит создать 75 тысяч рабочих мест – утеплением домов займется малый и средний бизнес. Энергоаудиторов будут готовить вузы, а на специальном сайте можно будет ознакомиться с результатами их работы. "При этой системе отсутствует непрозрачность, которая была тогда, когда государство сертифицировало инженеров", – рассказывает чиновник. 

Как отмечает Геннадий Зубко, для того, чтобы на рынке не появились энергоаудиторы, которые будут лоббировать интересы производителей стройматериалов, их деятельность смогут контролировать все желающие. Вместе с Фондом энергоэффективности заработает специальный сайт, на котором расскажут о примерах работы каждого аудитора.

1232878

Фото: архив

"Энергоаудитор должен быть нейтральным и не продвигать конкретных производителей оборудования и материалов. Поэтому, даже при просчете комплексных решений, например, по балансировке системы отопления и утеплению дома, в техническом задании либо не указывается название производителя, либо закрашивается. При этом энергоаудитор должен предлагать клиенту несколько вариантов технических решений и финансирования. Выбор конкретных моделей оборудования, поставщиков и подрядчиков по монтажу должен проводиться на конкурсных условиях, например, путем проведения тендера. Финальное решение по выбору оборудования должно оставаться за клиентом ", – уверен Сергей Свистюк.

При выборе энергоаудитора важно обращать внимание на его репутацию, запрашивать его резюме, перечень проведенных энергоаудитов и реализованных по ним проектам, насколько совпадают его прогнозы с реальными результатами энергоэффективных мероприятий.

Риск лоббирования определенного оборудования и материалов очень сильно снижается в том случае, если энергоаудит проводится для дальнейшего энергосервиса. Его принцип заключается в том, что энергосервисная компания (ЭСКО) инвестирует в энергоэффективность своего клиента: проводит энергоаудит, определяет потенциал экономии и необходимые мероприятия, финансирует все работы, а возврат инвестиций получает только по факту полученной экономии. Поэтому ЭСКО будет заинтересована в том, чтобы поставить самое экономное, эффективное и надежное оборудование.

Украина имеет огромный потенциал, уверен заместитель гендиректора Европейской комиссии по вопросам политики соседства и разрешения Катерина Матернова. Сократив потребление энергоресурсов, можно не просто экономить миллиарды долларов, а и обеспечить энергетическую безопасность.

По словам Сергея Свистюка, значительный потенциал экономии имеют в том числе бюджетные здания, большая часть которых построена до 2000 года. Как правило, такие здания могут экономить 30-50% энергоресурсов, в отдельных случаях определяется потенциал и в 70%. "В этом году ДТЭК ЭСКО вместе с Киевэнерго в рамках акции "Энергоэффективный клиент" проанализировал более тысячи клиентов – потребителей электроэнергии и тепла в Киеве. Так вот, мы обнаружили 400 зданий, потребление которых превышает нормативное в два и более раз. Из них в 20 зданиях фактическое потребление превышает нормативное до 20 раз. И это как раз в основном бюджетные учреждения – управления (образования, культуры, медицины и т.п)", – отмечает эксперт.

Если необходимые законопроекты будут приняты Радой, рынок энергоэффективности заработает уже через несколько месяцев. "Наша задача – чтобы люди платили мало за коммуналку, а не чтобы (высокое потребление – прим. ред.) покрывалось субсидиями. Что важно с точки зрения ЖКУ – нам важно вовремя передать технические паспорта на дом. Сегодня 80% многоэтажных домов – типовые проекты. Можно будет создать типовые решение", – уверен вице-премьер-министр.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3062.92

Litecoin (LTC)

78.2

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять