Собственность в Украине не защищена, и война здесь ни при чем – эксперты

Для успешной работы бизнеса в Украине необходимо гарантировать соблюдение прав инвесторов в суде

Оправдывать военными действиями нежелание иностранных инвесторов работать в Украине нельзя. Истинная причина кроется в неблагоприятных условиях для работы инвестиционного капитала, которые существовали в Украине до войны и существуют сегодня. Такое мнение высказали участники круглого стола "Правосудие как гарантия инвестиций в Украину", прошедшего на днях в столице, в конференц-офисе компании SigmaBleyzer. Представители иностранных посольств, инвестиционных фондов, зарубежных и украинских бизнес-ассоциаций выделили 3 основных причины неблагоприятного бизнес-климата: высокий уровень коррупции, несовершенство налогового законодательства и невозможность защиты своих прав и интересов в суде. При этом они отметили, что ситуация с каждым днем только ухудшается. 

Наиболее резкой в своих оценках была Европейская бизнес-ассоциация (EBA), которая озвучила результаты недавнего опроса более 100 иностранных компаний, работающих в Украине. Как отметила представитель EBA Юлия Венгерович, Ассоциация получила в основном негативные отзывы относительно инвестклимата. Так, по ее словам, более 80% опрошенных не видят никаких позитивных изменений в процессе проводимых в Украине реформ, "невзирая на то, что реформирование идет полным ходом". Более 50% считают бизнес-климат в стране неблагоприятным.

Реклама

"Выделяют 3 основных причины – колоссальный уровень коррупции, несовершенство налогового законодательства и невозможность защиты своих прав и интересов в суде. Хочу обратить внимание, что наличие военных действий на территории Украины в ТОП-3 негативных факторов не значится", – подчеркнула она.

Ее поддерживает и Ярослава Джонсон, Президент Western NIS Enterprise Fund, одного из первых инвестфондов, появившихся в Украине после обретения страной независимости. Она сообщила, что за последних 5 лет три четверти компаний, работавших с фондом, покинули Украину.

"В основном из-за того факта, что нет правосудия. Они имели всякие проблемы: это были либо рейдерские дела, либо корпоративные дела, были споры с частными лицами, с государством. И многие –  без оснований. Для иностранного инвестора реформы – это не только разговоры о них, а факты, когда нужно показать, что сделано. А на данном этапе реформы есть только на бумаге, никто, в том числе, в судах, не видит никакого прогресса", – отметила Ярослава Джонсон. 

Реклама

Инвесторы понимают, что Украина имеет потенциал для инвестирования. Еще в мае министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Украина прошла "дно" кризиса и начала выбираться из него.  Это подтверждается и заявлениями ряда экономистов о том, что динамика промышленного производства и других индикаторов реального сектора указывает на то, что экономика Украины, вероятно, достигла своего "дна" во втором квартале 2015 года. То есть инвестирование сегодня сулит перспективу роста прибыли в будущем, когда страна начнет выходить из кризиса. 

"Те инвесторы, которые хотят инвестировать, – приходят. Приходят наши экспаты, которые знают, что в Украине есть потенциал для заработка, те, кто хочет рисковать, и во время войны, и после войны, потому что знают, что это перспективный рынок, и он будет подниматься. Это риски и заработок", – считает Евгений Данканич, советник правительства Канады.

Однако большинство инвесторов останавливает невозможность защитить свой бизнес от посягательств – либо со стороны украинских рейдеров, либо со стороны государства, которое зачастую действует при участии органов внутренних дел, прокуратуры, судов. 

Реклама

С каждым показательным случаем передела собственности в Украине у западных инвесторов не прибавляется уверенности. Тем более что компании, которые притесняют в Украине, делают громкие заявления. Так недавно о попытке прокуратуры реприватизировать землю заявила инвестиционная компания Dragon-Ukrainian Properties & Development plc, один из крупнейших инвесторов на рынке недвижимости страны. Компания сообщила о том, что прокуратура Киевской области обратилась в суд с требованием вернуть в государственную собственность принадлежащий компании участок земли, на котором она уже построила коттеджный городок, вложив миллионы долларов. Прокуратура заявляет, что во время приватизации этого земельного участка в 2005 году Вышгородская районная администрация нарушила необходимые процедуры.

"Реприватизация в нынешних условиях станет банальным переделом собственности. Поверьте, что серьезных игроков на рынке Украины не будет. Потому что завтра при власти будет, условно говоря, Тимошенко, и огласит очередную реприватизацию. Посмотрите историю вопроса, как здесь все происходит, как сюда можно идти? Поэтому приходят компании, которые заинтересованы под гарантии одного человека (премьера или президента) зайти и за год выжать из предприятия максимум. Это убийство для Украины, потому что они не дают план на 20-50 лет, они за год выжимают все и уходят с наполненными карманами", – считает Станислав Батрин, руководитель проекта "Открытый суд", главный партнер адвокатской компании "LionsLitigate".

Бизнес, который намерен работать в Украине в долгосрочной перспективе, сталкивается с рядом сложностей, в том числе в отрасли прозрачности налогообложения и защиты интересов в правовой сфере. "И мы, и украинское правительство рассказываем, что в Украине есть хорошего, какие возможности существуют для иностранных инвесторов, и тут же поднимаются бывшие инвесторы, которые в свое время вложили в Украину, и говорят, что невозможно в Украине реализовать этот потенциал, поскольку у них забрали предприятие, забрали торговую марку, их топ-менеджера посадили под домашний арест, чтобы он не мог ездить по Украине и продавать товары своей фирмы. Много наших инвесторов сталкивались с рейдерским захватом, с криминальным преследованием из-за того, что государство не хотело, например, возвращать НДС, и было легче на кого-то подать в суд, чем вернуть НДС", – отмечает Михаил Даценко, представитель Американо-Украинского Делового Совета, объединяющего более 200 американских компаний, работающих в Украине. 

По его словам, американским инвесторам крайне сложно работать в коррумпированной украинской правовой системе, поскольку законодательство США о противодействии зарубежной коррупционной практике обуславливает существенные штрафы за нарушение нормальных бизнес-практик при работе за рубежом – взяток, подкупа должностных лиц и т.д. В свою очередь, нечистые на руку компании не связаны подобными ограничениями и могут отсудить собственность у тех, кто не может дать взятки. "Предыдущий американский посол более 50% своего времени уделял как раз тому, чтобы своим присутствием в судах обеспечить ненарушение украинскими судьями, прокурорами и так далее тех правил, по которым они должны играть", – комментирует ситуацию Михаил Даценко. 

Что касается украинских компаний, которые попадают под государственный пресс, то единственным выходом для них остается защита в международных судах. По словам Юлии Венгерович, "Украина проигрывает колоссальные суммы в вопросах невозможности предоставить справедливую судебную защиту". 

Сегодняшние тенденции демонстрируют неспособность многих судов противостоять давлению, что позволяет использовать суды для передела собственности. "Оказалось гораздо сложнее избавиться от роли государства в судебной системе и от пресса государства над судебной системой, когда продавливались решения, которые нужны были государству", – подчеркнул советник-посланник Посольства Грузии в Украине Георгий Закарашвили, рассказывая о реформировании судебной системы в Грузии. 

По его словам, именно реформа судебной системы способствовала созданию в Грузии благоприятного бизнес-климата, благодаря чему уже в прошлом году прямые иностранные инвестиции в страну составили 1,7 млрд долларов, что для 4-х миллионного населения достаточно успешная цифра. 

"У нас на первом этапе реформ, которые продолжаются до сих пор, была искоренена коррупция в судебной системе, действительно, коррупции не было. Невозможно было принести деньги. Вторым этапом было, когда мы старались избавить судебную систему от нажима огромного государства и надеемся, что это нам достаточно хорошо удается", – отметил Георгий Закарашвили. 

Эксперты понимают, что реформа судебной системы в Украине – дело не одного года. Наиболее эффективный способ сегодня защитить права инвесторов – это предать максимальной огласке спорные судебные процессы, считают они. Поэтому, наряду с инициативами правительства, как то создание международного коммерческого арбитража в Украине (проект пока еще в планах Министерства экономического развития и торговли Украины), уже действуют такие проекты, как "Открытый суд", участники которого проводят видеосъемку громких судебных процессов, анализируют информацию, привлекая ведущих специалистов в сфере гражданского, уголовного, административного права на предмет нарушения судьями закона, систематизируют информацию о нарушениях прав человека в каждом суде и предают ее огласке. 

Пока это только первые попытки победить предвзятость судебной системы. Хотелось бы верить, что рано или поздно гласность в судебной практике Украины приобретет процессуальную ценность и станет одним из факторов, способствующих обеспечению доверия к судам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять