Глава Госуправделами Аверченко: В Киеве можно построить "Диснейленд"

Сергей Аверченко – о судьбе "Межигорья", судах с РФ по Крыму и киевском "Диснейленде"

Руководитель Государственного управления делами (ГУД) Сергей Аверченко в интервью "Сегодня" рассказал о том, какое имущество главы государства уйдет с молотка, о судьбе "Межигорья", отмене льгот для жителей Конча-Заспы и предстоящих судах с РФ за санатории в Крыму  

— Сергей Николаевич, вы на посту главы Госуправления делами меньше месяца. Каково это, встать у руля самого закрытого ведомства страны?

Реклама

— Работать приходится много, но мне не привыкать, я трудоголик. Но, честно говоря, тяжело, ведь приходится решать проблемы, которые копились в ГУД годами. Сейчас идет инвентаризация всего имущества, находящегося в ведении Госуправления делами. И картина рисуется, надо сказать, неприятная. За 2013 год чистый убыток от деятельности госпредприятий — 48,8 млн грн. Это свинство. Для сравнения: в 2012-м чистый убыток составил 1,3 млн грн. Создается впечатление, что год власть только и делала, что воровала все что можно.

— Могли бы рассказать, о каких коррупционных схемах идет речь?

— Открываются вопиющие факты. Например, работает предприятие, дает прибыль. В какой-то момент руководство ГУД решает, что госпредприятие плохое, и их офисы нужно снести. Вместо них вырастают красивые жилые комплексы. Это строения на Анри Барбюса, Гарматной, Златоустовской. Но в инвестиционных договорах, как потом выясняется, интересы государства вообще не просматриваются. Доходит до смешного: 2% от построенных площадей отдают в ГУД. То есть из ста квартир, построенных на нашей земле, Госуправделами получает только 2 квартиры. Любопытно, как проходило финансирование ремонтов госдач, резиденций. Деньги проходили через множество ведомств, а какой-то крючок на стенку мог стоить 10—15 тыс. грн! И это вершина айсберга, таких историй — масса. Все документы передаем в прокуратуру.

Реклама

— Раз полным ходом идет инвентаризация президентского имущества, уже есть понимание, какие объекты останутся для обслуживания президента?

— Сегодня идет составление перечня объектов, которые понадобятся для осуществления деятельности президента Украины, а также приема иностранных делегаций. Спешить в этом вопросе нельзя — дело ответственное, у нас не кавалерийская атака. Мы должны проверить каждое предприятие и по каждому объекту определиться, что делать дальше, например, с тем же "Межигорьем". В первую очередь хотим закрыть предприятия-"пустышки", на балансе которых нет имущества. Их четырнадцать — консультационные, инвестиционные компании. Фирмы не работают. Для каких схем создавались — непонятно, но от них толку нет, только засоряют отчетность.

Кроме того, некоторые объекты мы хотим передать другим ведомствам, так как для осуществления функций президента они не нужны. К примеру, в Минприроды отдадим лесное хозяйство "Белозерское" — это большой парк и небольшие домики. Может быть, раньше его использовали как охотхозяйство, не знаю, но сегодня для ГУД это ненужная обуза. Минприроды пожелало его взять на баланс. Ну, и отлично.

Реклама

— А известно, какие объекты ГУД могут уйти с молотка?

— Мы подготовили для Кабмина предложения по объектам, которые можно передать Фонду госимущества для приватизации. Эти объекты, как правило, убыточные: санатории в Тернопольской области, в Кисловодске и Ессентуках (Россия), Абхазии. Еще в этот список попали госдачи и резиденции в Пуща-Водице и Конча-Заспе, пока что четыре объекта. Кроме того, есть транспорт, который можно продать: шесть самолетов, два вертолета и 150 легковых автомобилей. Всего в автопарке 331 автомобиль, преимущественно "Волги", "Мерседесы", "Шкоды". Но с вопросом продажи автотранспорта мы не спешим. Недавно ГУД передало в Нацгвардию 12 автомобилей и два автобуса. Возможно, кому-то еще понадобятся автомобили, поэтому выясняем — кому и что нужно. Лучше передать уже имеющийся в наличии автотранспорт, чем потом выделять деньги из бюджета на его покупку. Это хорошая экономия. Также я считаю, что президент должен летать на самолете нашего производства, а не на французском "Аэробусе", который за сумасшедшие деньги купили. Зачем он нам? Это просто дорогая игрушка! Да и по летным характеристикам он уступает нашим АНам.

— Сколько удастся выручить денег от приватизации санаториев, госдач, автомобилей?

— Рыночная стоимость объектов, которые могут быть переданы Фонду госимущества для приватизации, составляет примерно 3 млрд грн.

— Будут ли в перспективе продаваться остальные госдачи, расположенные в Конча-Заспе и Пуща-Водице?

— Мы занимаемся этим вопросом. Люди, там проживающие, не против приобрести эту госсобственность. Мне уже говорили: начинайте процедуру, продавайте нам, чтобы мы знали, что это наша собственность. Поэтому такое решение, возможно, будет принято, и госдачи продадут по рыночной цене.

Сегодня актуален еще один вопрос: отмена льгот для тех, кто там живет. К примеру, в Конча-Заспе расположено 68 домов и 4 пансионата на 143 квартиры, а в Пуща-Водице — 27 домов и один пансионат на 36 квартир. Двадцать человек проживают бесплатно — на гособеспечении. Это бывшие первые лица государства.

А еще там живут те, кто пользуется льготами (30% стоимости "коммуналки"). Я лично попросил почти всех льготников, даже экс-президентов, чтобы они отказались от льгот. Страна находится в очень сложном экономическом положении, всем трудно, и от каких-то благ можно отказаться. По нашим подсчетам, если отменить все эти льготы для жителей Пуща-Водицы и Конча-Заспы, госказна сэкономит больше 8 млн грн в год. Это внушительные деньги!

— А какая судьба ожидает крупные объекты в столице — в частности, "Мыстецький арсенал", "Украинский дом", гостиницы "Днепр" и "Украина"?

— Это серьезные объекты, которые нужно развивать, ведь Киев — это лицо страны. У нас уже есть инвесторы, готовые вложиться в реализацию инфраструктурных проектов. Сейчас определяем, что нужно сделать для развития того же "Мыстецького арсенала". Хорошо бы там построить отель, выставочный центр, музей, торговые площади, сети общественного питания. Нужно и "Украинский дом" реконструировать. А в санаториях "Конча-Заспа" и "Хрустальный дворец" нужно достраивать и реконструировать корпуса. Отдельно стоит вопрос развития ВДНХ. Территория там большая, и это дает много возможностей. Может, стоит построить что-то вроде "Диснейленда"? В общем, планов — громадье.

— Сегодня всех интересует судьба "Межигорья". Что будет с резиденцией?

— Сейчас расследуется законность отторжения земли и сооружений в "Межигорье". После чего будет проведена инвентаризация имущества, оценка стоимости объекта. Потом Кабмин примет решение, на баланс какого ведомства передается "Межигорье" и что с ним делать дальше. Лично я пока не вижу оптимального решения по использованию этого объекта, ведь нужно, чтобы предприятие работало хотя бы с нулевой рентабельностью и не брало денег из бюджета. Территория "Межигорья" огромная: пешком ходить невозможно, ноги сотрешь до колен, поэтому там нужно ездить на машине… Может, нужно разделить всю территорию на несколько частей или сделать национальный парк. Есть много предложений.

— В Крыму находится немало госсобственности, которая находилась в управлении ГУД — госдачи, санатории, детский лагерь "Артек". Планирует ли Киев требовать от РФ возмещения стоимости этих объектов?

— Мы отправили документы с перечнем тех объектов, которые у нас есть в Крыму, а их около тридцати, в Минюст. Это ведомство занимается проблемами крымской госсобственности комплексно: оно обобщает информацию и ведет переговоры с российской стороной.

Думаю, сначала надо поднимать вопрос возвращения госрезиденций и санаториев в нашу собственность, чтобы мы могли ими пользоваться. Если это невозможно, то РФ должна выплатить Украине компенсацию. Скорее всего, эти проблемы будут обсуждаться исключительно в международных судах. Вообще, уверен, этот вопрос Украина в скором времени решит в свою пользу. А через 2—3 года Крым снова вернется в украинскую семью. Мы все для этого сделаем.

— Интересуются ли бизнесмены, политики и обычные люди возможностью покупки излишков президентского имущества?

— В основном эта тема интересует прессу. Хотя знаю, что и отдельные граждане наводят справки, мол, когда, как и по какой цене будут выставляться на приватизацию объекты Госуправления делами. Не могу сказать, что этот интерес массовый. Но если кто-то из граждан захочет приобрести, например, автомобиль, который сейчас находится в управлении ГУД, это можно будет сделать официально и без проблем на аукционах и исключительно через Фонд госимущества.

Профиль: Военный и отец 4-х детей

Имя: Сер­гей Аверченко
Ро­дил­ся: 30.01.1965 в с. Клюсы Черниговской обл.

Военное образование: Киевское суворовское училище и Курганское высшее авиационное училище. Закончил Черниговский технологический университет, магистр госслужбы. Был нардепом VII созыва от фракции УДАР. Сейчас — руководитель Государственного управления делами (обеспечивает работу президента). Женат, четверо детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3256.65

Litecoin (LTC)

86.6

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять