укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости экономики Финансовые новости
3 Октября 2012, 12:06  Версия для печати  Отправить другу
×
Как начисляют помощь на детей и выплаты вдовам участников боевых действий http://www.segodnya.ua/img/article/3875/18_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/3875/18_tn.jpg Финансы "Сегодня" отвечает на вопросы читателей о соцвыплатах
<p>Ответы на вопросы о социальных выплатах</p>
Ответы на вопросы о социальных выплатах

Как начисляют помощь на детей и выплаты вдовам участников боевых действий

"Сегодня" отвечает на вопросы читателей о соцвыплатах

В нашу редакцию продолжают приходить письма с вопросами читателей об особенностях начисления и выплат различных видов соцпомощи. В этот раз эксперты рассказали о том, какой размер помощи выплачивается на ребенка-инвалида, можно ли получить выплаты на ребенка, рожденного за рубежом, а также о льготах для вдов участников боевых действий. Ваши вопросы на темы социальных выплат присылайте на адрес
matychak@segodnya.ua.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ВДОВ УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

"Мой муж служил в Афганистане. У него было ранение и контузия головы с незначительными клиническими отклонениями. Поэтому он получил льготы как участник боевых действий. После его смерти (02.04.2009 г.) льготы получила я. В апреле2012 г. меня вызвали в управление соцзащиты населения и потребовали справку о связи его ранений в армии и смерти. Такой справки у меня нет. Могу ли я без нее претендовать на льготы?" — Наталья.

Отвечает Ирина Кисляк:

"Действительно, без этой справки вы, к сожалению, не можете претендовать на льготы. Дело в том, что для установления статуса лица, на которое распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", согласно пункту 1 статьи 10 Закона, необходимо предоставить в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации вывод военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины".

ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

"У меня ребенок 1,5 года, даун, инвалид. Я в декрете. Интересует сумма выплат, которую я должна получать на сегодняшний день".

Отвечает Оксана Полякова:

"Согласно ЗУ "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" инвалидам с детства и детям-инвалидам государственная соцпомощь устанавливается в процентах от прожиточного минимума. До 18 лет она назначается в размере 70% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (сейчас 856 грн). 

Кроме того, к государственной соцпомощи детям-инвалидам может быть назначена надбавка за уход. До 18 лет она составляет 50% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста и назначается одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые не работают и фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом. Эта надбавка назначается без учета среднемесячного совокупного дохода семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид.

Размер государственной соцпомощи в течение2012 г. повышается 5 раз (январь, апрель, июль, октябрь и декабрь) на детей-инвалидов (в зависимости от права на надбавку на уход и возраста ребенка) — от 822 до 1526,7 грн.

Инвалидам с детства и детям-инвалидам, имеющим одновременно право на помощь согласно ЗУ "О государственной соцпомощи инвалидам с детства и детям-инвалидам", на пенсию и на помощь согласно ЗУ "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам", назначается по выбору инвалидов с детства (или их представителей) один из указанных видов выплат. При этом если инвалид с детства или ребенок-инвалид имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца и государственную соцпомощь, согласно ЗУ "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам", эти выплаты назначаются одновременно".

ГОСВЫПЛАТЫ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

"Мы уже много лет живем за границей. Но по-прежнему являемся гражданами Украины. У нас есть взрослая дочь, она не гражданка Украины. Имеет ли она право на государственное пособие по уходу за ребенком от Украины?"

Отвечает Алла Райковская:

"Она имеет это право, если работает в Украине. Дело в том, что в соответствии со ст. 2. Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании", помощь от государства получают не граждане Украины, а так называемые "застрахованные лица". А застрахованными лицами являются все люди, которые работают в Украине и платят взносы в фонд социального страхования. В том числе, иностранцы и лица без гражданства. То есть все частные предприниматели и наемные работники".

ПОМОЩЬ НА ПОГРЕБЕНИЕ

"У моего мужа 22.06.12 умер отец. Мы его похоронили за свой счет. Официально он не работал. Но и не достиг пенсионного возраста. Положена ли нам материальная помощь на погребение?"

Отвечает Алла Райковская:

"Если ваш отец стоял на учете в Центре занятости как безработный, помощь на погребение выплачивается этим центром по месту его регистрации. Если же нет, то вы имеете право получить ее по решению местной государственной администрации или исполкома совета за счет средств местного бюджета. Всю процедуру предоставления помощи на погребение умершего, который не достиг пенсионного возраста и на момент смерти не работал, не находился на службе, не был зарегистрирован в Центре занятости как безработный, вы можете прочитать в постановлении Кабинета Министров от 31.01.2007 № 99".

ПОСОБИЕ ПО УХОДУ

"Моей сестре 55 лет. Сейчас не работает — уволена по сокращению штатов. Пенсию будет получать через год. Нашему отцу 80 лет, он проживает с сестрой. Может ли она получать пособие по уходу за пожилым отцом?"

Отвечает Алла Райковская:

"Да, она имеет право оформить пособие по уходу за неработоспособным членом семьи. Для этого ей необходимо обратиться в орган опеки, так как существуют различные виды таких пособий, и их определение зависит от некоторых факторов (например, от группы инвалидности и т. д.). Кроме того, при назначении пособия по уходу за пожилым членом семьи сестре может засчитываться трудовой стаж, что имеет достаточно большое значение. Ведь без учета стажа размер таких выплат весьма мал".

РАСЧЕТ МЕСЯЧНОГО РАЗМЕРА ВЫПЛАТ НА РЕБЕНКА

"Что является месячной выплатой помощи при рождении второго ребенка? Уже получила первую выплату: 10 125,21. Ее нужно как-то разделить или месячная выплата — это какая-то другая сумма?".

Отвечает Алла Райковская:

"При рождении второго ребенка государством выплачивается помощь, которая сейчас составляет 55 800 грн (с 1.10.2012). При этом сразу выдают 9300 грн. Остальная сумма платится равными частями ежемесячно на протяжении 48 мес. Так как вы обращаетесь в собес не сразу после родов, то выплачивают 9300 плюс несколько платежей за месяцы, которые прошли с момента рождения. Получается, что ежемесячная помощь составляет 968,75.

В вашем случае помощь (с июля) составляла 55 020 грн. Вам сразу выплатили 9170, а ежемесячно 955,2 грн. Если вы обратились спустя месяц, то вышло 9170+955,2=10 125,2. Но ежемесячно вам будут выплачивать 955 грн и 21 коп.".

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

  • Ирина Кисляк, заместитель директора департамента социальных услуг Минсоцполитики
  • Оксана Полякова, директор департамента социальной защиты инвалидов Минцсополитики
  • Алла Райковская, юрист ВОО "Защита прав потребителей финуслуг"

 


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Матычак Татьяна
Вы сейчас просматриваете новость "Как начисляют помощь на детей и выплаты вдовам участников боевых действий". Другие Финансовые новости смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: