укр
Главная Новости экономики Финансовые новости
9 Января 2013, 15:45  Версия для печати  Отправить другу
×
Как платят пенсии при смене гражданства и когда дают ниже минималки http://www.segodnya.ua/img/article/4089/46_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/4089/46_tn.jpg Финансы Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей об изменениях, вступивших в силу после пенсионной реформы
<p>Ответы юристов на вопросы о пенсиях</p>
Ответы юристов на вопросы о пенсиях. Автор фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Как платят пенсии при смене гражданства и когда дают ниже минималки

Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей об изменениях, вступивших в силу после пенсионной реформы

В этот раз речь пойдет о том, могут ли вам назначить выплаты ниже установленного законом минимума, положен ли многодетным отцам досрочный выход на пенсию и какие права дает пенсия по выслуге лет. Наши эксперты: юрист юридической компании "Правовая помощь" Мария Богданович, юрист Алла Райковская и партнер юридической компании "Адвокатское бюро — АБГ" Екатерина Гутгарц. Ваши вопросы присылайте на адрес: matychak@segodnya.ua.

ПЕНСИЯ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ

"Я хочу выйти на пенсию по выслуге лет, так как имею 25 лет педагогического стажа. Будут ли входить 4 года учебы в училище для начисления пенсии по выслуге, и как ее посчитать?"

Отвечает Мария Богданович:

"Да, эти 4 года войдут в стаж. Ведь согласно ЗУ "О пенсионном обеспечении" учеба в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре засчитывается в стаж работы для начисления пенсии по выслуге.

А для исчисления пенсии нужно взять среднемесячный заработок за любые 60 мес. работы подряд в течение всей трудовой деятельности, независимо от перерывов в работе. После чего взять заработок за период работы с 1.07.2003 до момента обращения за пенсией. То есть среднемесячный заработок исчисляется за 2 периода.

Заработок за период работы до 1.07.2003 учитывается на основании документов о начисленной зарплате (доходе). За период работы с 1.07.2003 — по данным персонифицированного учета в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования".

"Я педагог. В январе 2011 года вышла на пенсию по выслуге лет. Мой педстаж — 34 года, общий трудовой стаж — 35 лет. Возраст — 52 года. Имею ли я право работать сейчас госслужащей, но не в органах образования? Я слышала, что мне можно методистом в методкабинете или институте повышения квалификации педработников. Можно ли руководить кружком или быть замдиректора школы по хозяйству? И как мне получить удостоверение "Ветеран труда"?"

Отвечает Екатерина Гутгарц:

"Да, вы можете устроиться на любую работу. Но если вы возобновите работу на любой должности, дающей вам право на пенсию по выслуге как работнику сферы образования (согласно Перечню, утвержденному Постановлением КМУ №909), выплата пенсии вам будет прекращена. Ее возобновят после того как вы уволитесь с этой должности.

Из перечисленных вами должностей к тем, что дают право на пенсию по выслуге лет, относится работа руководителем кружка в школе. Удостоверение ветерана труда можно получить в собесе по месту жительства".

ОТЦЫ-ОДИНОЧКИ

"Я — многодетный отец-одиночка. Могу ли я выйти на пенсию на 5 лет раньше, как это предусмотрено для многодетных матерей?"

Отвечает Екатерина Гутгарц:

"Да, если вы воспитываете 5 и более детей, вы имеете право на досрочный выход на пенсию в 55 лет. Но при условии, что у вас есть страховой стаж не менее 20 лет. Это прописано в п. 3 Заключительных положений ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

СМЕНА ГРАЖДАНСТВА

"Я хочу сменить свое гражданство с российского на украинское. Стаж работы в России — 20 лет. До выхода на пенсию в Украине по новому законодательству мне еще 15 лет. Как мне будет назначена пенсия? Будет ли учтен стаж и размер моей зарплаты в России?"

Отвечает Екатерина Гутгарц:

"Да, вам будет назначена пенсия в Украине согласно украинскому пенсионному законодательству, с учетом стажа работы в Российской Федерации.

Дело в том, что и Украина, и Россия подписали "Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 года. Согласно статье 1 этого Соглашения пенсионное обеспечение таких граждан и членов их семей осуществляется по законам государства, на территории которого они проживают.

При этом назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию (в том числе льготную и за выслугу лет) учитывается трудовой стаж, полученный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего Советского Союза за время до вступления в силу этого Соглашения.

При этом пенсия исчисляется из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае если в государствах-участниках данного Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) будет определяться, исходя из официально установленного курса валюты к моменту назначения пенсии".

ВЫХОД ДОСРОЧНО

"Стаж моей мамы — 35 лет. Согласно новому закону, она должна выйти на пенсию в возрасте 56 лет 6 мес. Но так как у нее страховой стаж 30 лет, она имеет право выйти на пенсию досрочно. Так как она более 20 лет получала очень маленькую зарплату, у нее будет минимальная пенсия. При досрочном выходе, по закону, у нее отчислят 0,5% за каждый недоработанный месяц до 56 лет 6 мес. Мама считает, что ее пенсия будет ниже минимального размера и так и останется на уровне 840 грн. Так ли это?"

Отвечает Мария Богданович:

"Да, ваша мама права, ее пенсия может быть ниже минимальной. Действительно, при досрочном выходе на пенсию на основании пункта 7.2 Заключительных положений Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" размер пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Это значит, что если размер пенсии, вычисленный в соответствии со статьей 27 и с учетом статьи 28, равен прожиточному минимуму для лиц, которые утратили трудоспособность, то он на основании пункта 7.2 будет уменьшен на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется в течение всего периода получения пенсии независимо от ее вида.

Однако увеличение размера пенсии в будущем все же возможно. К примеру, оно произойдет при изменении прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность (следующий рост такого минимума — 1 декабря2013 г.). Или же в результате пересмотра процента, на который уменьшен размер пенсии, в случае устройства вашей мамы на работу".

РАЗОВОЕ ПОСОБИЕ

"Я работаю учителем в школе, стаж — 32 года. В следующем месяце достигну пенсионного возраста. Я получу 10 пенсий как разовое пособие, если останусь работать в школе?"

Отвечает Алла Райковская:

"Да, получите. Это предусмотрено в ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (с изменениями). Там сказано, что денежная помощь при назначении пенсии по возрасту выплачивается людям, которые на день достижения пенсионного возраста (указанного в ст. 26 данного закона) работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами "е"—"ж" ст. 55 ЗУ "О пенсионном обеспечении". Но при условии, что они имеют страховой стаж (мужчины — 35 лет, женщины — 30 лет) на таких должностях и до этого не получали пенсию. Эта денежная помощь не облагается налогами".


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Матычак Татьяна
Вы сейчас просматриваете новость "Как платят пенсии при смене гражданства и когда дают ниже минималки". Другие Финансовые новости смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: