укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости экономики Финансовые новости
15 Августа 2012, 10:00  Версия для печати  Отправить другу
×
Как рассчитать пенсию льготникам в Украине http://www.segodnya.ua/img/article/3785/85_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/3785/85_tn.jpg Финансы Ведущие юристы Украины ответили на все вопросы читателей "Сегодня" о пенсиях для шахтеров, военнослужащих и научных сотрудников
<p>Научные работники. Мужчины могут получить специальную пенсию в 62 года, если заработают 20 лет научного стажа</p>
Научные работники. Мужчины могут получить специальную пенсию в 62 года, если заработают 20 лет научного стажа

Как рассчитать пенсию льготникам в Украине

Ведущие юристы Украины ответили на все вопросы читателей "Сегодня" о пенсиях для шахтеров, военнослужащих и научных сотрудников

"Сегодня" продолжает отвечать на вопросы читателей о пенсиях в Украине. Наши эксперты: гендиректор юркомпании "Правовая гильдия "ВикториАл" Виктор Мороз, партнер юркомпании "Алексей Пуха и Партнеры" Роман Чумак, юрист ВОО "Защита прав потребителей" Алла Райковская, партнер юркомпании "Адвокатское бюро — АБГ" Екатерина Гутгарц и юрисконсульт корпорации UBG Светлана Коротенко.

Льготные категории

"Я шахтер, участковый подземный горный нормировщик. На пенсии с 31.01.2007 г. Пенсию согласно закону о престижности шахтерского труда не получаю. Стаж работы — 13 лет подземного, 35 лет общего. Мне положена пенсия согласно этому закону? Если нет, то почему?".

Отвечает Алла Райковская:

"Нет, не положена. В соответствии со ст. 8, которая содержит норму о порядке пенсионного обеспечения шахтеров, Закона "О повышении престижности шахтерского труда", минимальный размер пенсии шахтерам, которые отработали на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и 7,5 года для женщин по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей (36-2003-п), утвержденным Кабмином, устанавливается независимо от места последней работы в размере 80% средней зарплаты шахтера, но не менее 3-х размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. Для исчисления размера пенсий по возрасту за каждый полный год стажа работы на подземных работах в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году. Итак, стаж работы шахтером должен быть 15 лет, а так как он 13, то по закону данная пенсия не положена".

"Я с августа 1997 г. работаю в МВД Украины. Из них 3 года учебы в училище милиции, а с 2000 г. по настоящее время — оперуполномоченный, в связи с чем служил по льготной сетке 1 год за 1,5. А вот после принятия Пенсионной реформы стало неизвестно, что произошло со льготной выслугой и сколько вообще теперь осталось служить, и в каком году выходить на пенсию. По старой системе пенсионного законодательства и подзаконных актов МВД о льготной выслуге мне на пенсию в ноябре 2012 года. Как сейчас считается льготная выслуга для сотрудников МВД и в каком возрасте я могу выйти на пенсию?"

Отвечает Роман Чумак:

"Зная размер выслуги, вы можете определить дату своего выхода на пенсию. В вашем случае, согласно требованиям Закона, пенсия за выслугу лет назначается согласно пунктам "б"—"д" ст. 1—2 ЗУ "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц", независимо от возраста в случае увольнения, если:

  • по 30.09.2011 г. и на день увольнения выслуга 20 лет и больше;
  • с 01.10.2011 г. по 30.09.2012 и на день увольнения выслуга 20 календарных лет и 6 мес. и больше;
  • с 01.10.2012 г. по 30.09.2013 г. и на день увольнения выслуга 21 календарный год и больше;
  • с 01.10.2013 г. по 30.09.2014 г. и на день увольнения выслуга 21 календарный год и 6 мес. и больше;
  • с 01.10.2014 г. по 30.09.2015 г. и на день увольнения выслуга 22 календарных года и больше;
  • с 01.10.2015 г. по 30.09.2016 г. и на день увольнения выслуга 22 календарных года и 6 мес. и больше;
  • с 01.10.2016 г. по 30.09.2017 г. и на день увольнения выслуга 23 календарных года и больше;
  • с 01.10.2017 г. по 30.09.2018 г. и на день увольнения выслуга 23 календарных года и 6 мес. и больше;
  • с 01.10.2018 г. по 30.09.2019 г. и на день увольнения выслуга 24 календарных года и больше;
  • с 1.10.2019 г. по 30.09.2020 г. и на день увольнения выслуга 24 календарных года и 6 мес. и больше;
  • с 01.10.2020 г. или после этой даты и на день увольнения выслуга 25 календарных лет и больше.

В календарную выслугу засчитывается также время обучения (независимо от формы) в гражданских высших учебных заведениях лиц офицерского состава, среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, государственной пожарной охраны, Госслужбы специальной связи и защиты информации, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной криминально-исполнительной службы. А также в учебных заведениях, по окончании которых присваивается офицерское звание, до поступления на воинскую или госслужбу или назначения на соответствующую должность в пределах до 5 лет из расчета 1 год обучения за 6 мес. службы.

Военнослужащим, указанным в пунктах "б"—"д" ст. 1—2 этого Закона, при достижении ими на день увольнения возраста 45 лет, кроме лиц, указанных в ч.3 ст. 5 Закона, при наличии у них страхового стажа 25 лет и больше, из которых не менее 12 лет и 6 мес. составляет воинская или госслужба.

Насчет службы по льготной сетке 1: Приказ МВД от 29.07.2008 "Об утверждении Перечня должностей работников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел", по которому исчисляется время прохождения службы по льготе из расчета 1 мес. за 1,5, утратил силу с 12.08.2011. При расчете общего размера выслуги по льготной сетке у вас берется период службы с 2000 г. по 11.08.2011 включительно".

Научным работникам

"В июне 2011 года я оформила научную пенсию и продолжаю работать научным работником по контракту, который мне продлевают раз в год. Пожалуйста, расскажите, как осуществляется начисление и перерасчет пенсии научному сотруднику?".

Отвечает Алла Райковская:

"С 1 октября пенсия научному (научно-педагогическому) работнику будет назначаться при соблюдении таких требований: наличие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере (предусмотренного в абзаце первом части первой ст. 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании") для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет; достижения мужчинами возраста 62 года при наличии стажа научной работы не менее 20 лет; достижение женщинами пенсионного возраста, установленного ст. 26 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" при наличии стажа научной работы не менее 15 лет.

В вашем случае перерасчет будет производиться при условии, что после назначения пенсии согласно Закону вы работали по срочному трудовому соглашению (контракту) на научной должности и приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа. Перерасчет будет проводиться с учетом стажа научной работы после назначения пенсии, исходя из вашей заработной платы, из которой начислена пенсия, или из зарплаты, установленной в порядке, предусмотренном в ч. 3—7 ст. 24 Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности" с применением показателя средней зарплаты (дохода), который учитывался при назначении (предыдущем перерасчете) пенсии. То есть в вашем случае вам еще рано пересчитывать пенсию, так как вы еще не приобрели 24 месяца страхового стажа после выхода на пенсию".

 


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Источник: "Сегодня"
Автор: Матычак Татьяна
Вы сейчас просматриваете новость "Как рассчитать пенсию льготникам в Украине ". Другие Финансовые новости смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: