укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости экономики Финансовые новости
2 Ноября 2012, 11:01  Версия для печати  Отправить другу
×
В каких случаях пенсионеру начисляются выплаты по выслуге лет http://www.segodnya.ua/img/article/3946/88_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/3946/88_tn.jpg Финансы Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей об изменениях, вступивших в силу после пенсионной реформы 2011-го года
<p>Ответы на вопросы читателей о пенсиях</p>
Ответы на вопросы читателей о пенсиях

В каких случаях пенсионеру начисляются выплаты по выслуге лет

Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей об изменениях, вступивших в силу после пенсионной реформы 2011-го года

Наши эксперты: юрист ВОО "Защита прав потребителей" Алла Райковская и партнер юридической компании "Адвокатское бюро — АБГ" Екатерина Гутгарц. Ваши вопросы об особенностях начисления и пересчета пенсий присылайте нам на адрес matychak@segodnya.ua.

"Нужно ли увольняться с занимаемой должности работнику морского флота для оформления пенсии по выслуге лет по ст. 55 п. "Д" Закона Украины "О пенсионном обеспечении"?"

Отвечает Екатерина Гутгарц:

"Да, нужно. В соответствии со ст. 7 ЗУ "О пенсионном обеспечении" пенсия по выслуге лет назначается только при условии увольнения с работы, которая дает право на получение этой пенсии".

"Мне 49 лет, я пенсионер МВД с 2008 года. Ушел на пенсию по выслуге лет и состоянию здоровья. Выслуги мне насчитали 20 лет. До работы в МВД я работал 5 лет после института на автопредприятии начальником автоколонны, которая состояла на мобилизационном учете в военкомате. Есть ли возможность засчитать мне в выслугу лет МВД стаж работы на автопредприятии?".

Отвечает Алла Райковская:

"Нет, по закону такой возможности нет. Если вы вышли на пенсию по выслуге лет, в ваш стаж будут входить только годы работы в МВД. Это же правило касается и других профессий, которые позволяют выходить на пенсию по выслуге лет: учителей, врачей.

А вот при подсчете общего стажа годы работы на автопредприятии будут учтены. В этом случае также учитываются годы учебы в высшем учебном заведении до 2004-го года".

"Сейчас мне 44 года. Я преподаватель в музыкальной школе. Работаю с 20 лет педагогом. Но стаж был прерван 5-ю годами учебы в университете, а затем возобновлен с некоторым пробелом. Позже был декретный отпуск на 3 года (ребенок родился в январе 2004 года). Я буду получать пенсию по возрасту или по выслуге лет?"

Отвечает Екатерина Гутгарц:

"Если законодательство не поменяется, со временем вы сможете сами выбирать, какой вид пенсии вам получать: по выслуге лет (в этом случае вам придется уволиться с должности педагога) или по возрасту (тогда вы сможете продолжать работать в школе).

Пенсия по выслуге лет работникам сферы образования назначается при условии увольнения с работы, дающей право на нее, и при наличии спецстажа 25 лет в соответствии с "Перечнем учреждений и организаций сферы образования, охраны здоровья и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет". Он утвержден Постановлением КМУ от 4.11.1993 р. № 909.

Пенсия по возрасту назначается женщинам по достижении 60 лет и при наличии страхового стажа 15 лет. Причем, в общий страховой стаж входит период ухода за ребенком до 3 лет, а также учеба в вузе до 1 января2004 г. А в специальный стаж эти два периода не входят".


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Матычак Татьяна
Вы сейчас просматриваете новость "В каких случаях пенсионеру начисляются выплаты по выслуге лет". Другие Финансовые новости смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: