Чем выгодны срочные депозиты без права досрочного снятия

Без права досрочного снятия денежный вклад становится более выгодным. Но и рисков при этом больше, так что банк нужно выбирать надежный

Банковское дело — штука довольно консервативная, и чем-то действительно новым радует (или огорчает) нас довольно редко. Но этим летом с новинками нам повезло: законодатели "подарили" банкам и пользующемуся их услугами народу не какую-то мелочь, а целый новый тип продукта! "Они" начали появляться после принятия Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов", который вступил в действие с 06.06.2015", — рассказывает директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Ярослав Сковрон. "Они" — это срочные депозиты без права досрочного снятия. "Эта программа предусматривает, что клиенты могут досрочно получить сумму своего депозитного вклада, а также начисленные проценты, исключительно при наличии возможности, предусмотренной условиями договора этого вклада, — объясняет член правления "Вернум Банка" Александр Куркин. — Пока эти изменения не ввели, клиенты имели право в любое время забрать сумму срочного вклада — и, в большинстве своем, потерять при этом только часть начисленных процентов". А теперь клиент, размещая деньги на срочном вкладе, имеет выбор: оформить его с предусмотренной возможностью досрочного возврата, что должно быть прямо указано в договоре, или без оной возможности. Оба варианта имеют свои плюсы и свои минусы, но наличие выбора всегда лучше, чем его отсутствие.

КОМУ ЭТО В РАДОСТЬ: банкам — стабильность, народу — деньги

Реклама

Надо сказать, что об этом подарке украинские банкиры просили уже давно — и своего регулятора, Национальный банк Украины, и законодателей в лице парламента страны.

БАНКАМ. О главном интересе банков в данном нововведении было прямо сказано в сообщении НБУ: "Закон позволит снизить риски банковской системы в результате более эффективного управления ликвидностью. Ведь проблема досрочного снятия депозитов и необеспеченности ресурсами банковских операций является одной из основных причин неплатежеспособности банков". И далее: "Закрепление на законодательном уровне возможности привлечения срочных депозитов (без права досрочного расторжения) предоставит банкам возможность в перспективе улучшить экономическую ситуацию, сформировать надежную ресурсную базу для долгосрочного кредитования экономики, а также уменьшить процентные ставки по кредитам".

Сами банкиры полностью согласны с мнением своего регулятора. "Срочные депозиты без права на досрочное снятие — это стандартная международная и европейская практика, которая позволяет банкам проводить сбалансированное планирование по использованию привлеченных средств, — поясняет директор по пассивным операциям физических лиц ПУАО "Фидобанк" Елена Дорошенко. — Также эта норма позволит снизить негативный эффект от массового снятия средств клиентами в условиях нестабильности рынка".

Реклама

Александр Куркин считает, что такие изменения в законодательство в первую очередь помогут стабилизировать всю банковскую систему страны. Это логично — ведь основным источником финансовых ресурсов для банка являются наши с вами сбережения. Но трудно что-то планировать и претворять в жизнь, если у нас вами есть возможность в любой момент (под влиянием паники или просто смены настроения) этот ресурс у банка отобрать. Этот риск влияет на все аспекты деятельности банка, в том числе — заставляет излишне перестраховываться в цене кредитования и не снижать проценты, даже если другие основания для такого снижения есть. Хотя справедливости ради отметим: очень завышенные, по сравнению с "цивилизованными" финансовыми рынками, ставки кредитования в значительной степени обусловлены невиданно выгодными, с точки зрения тех же европейцев, условиями по депозитам.

КЛИЕНТАМ. С другой стороны, при всей привлекательности для банков таких депозитов без права досрочного снятия, клиентов силой в них не загонишь. Для этого они должны быть очевидно выгоднее тех, которые мы можем снять в любой момент. Основным методом привлечения на финансовых рынках всегда были и остаются деньги. "Банки предлагают клиентам вклады без возможности досрочного снятия с повышенной процентной ставкой — плюс 2—4 п. п. в гривне и 0,1—1,5 п. п. в валюте", — говорит Елена Дорошенко.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВИНКУ БАНКИ НЕ СПЕШАТ

Реклама

Но если вы думаете, что, выпросив у законодателей этот подарок, банкиры толпой бросились вводить новые продукты на его основе, вы глубоко ошибаетесь. "Сейчас на рынке таких предложений немного, — говорит Ярослав Сковрон. — Среди ТОП-30 банков депозиты без возможности досрочного расторжения предлагают только 10 структур". То есть, с одной стороны, — банковской системе в целом такие депозиты просто необходимы, но, с другой, — большинство их пока не готовы использовать новые возможности.

ЗАПРЕДЕЛЬНОСТЬ. Причина проста: завышенные ставки. У нас даже "простые" ставки по депозитам — очень высокие. На рынке кредитования сейчас обвал — вызванный, в том числе, ставками по депозитам. И встает логичный вопрос: а как заработать столько, чтобы и вкладчикам по депозитам заплатить, и себе на пропитание осталось? Поэтому для банков сейчас разумный путь — снижение депозитных ставок. С чем тоже не очень складывается: клиент с деньгами на низкие ставки "клевать" отказывается категорически, ведь гривни в стране обесцениваются с космической скоростью. Ну а "набрасывать" еще что-то к обычным ставкам для новых депозитов во многих банках просто не решаются.

ОБЫЧНОЕ. Поэтому банкиры предпочитают пока работать "по старинке". "На текущий момент все депозиты в "ОТП Банке" предусматривают право досрочного расторжения, — говорит член правления АО "ОТП Банк" Владимир Мудрый. — При досрочном расторжении срочных депозитов осуществляется перерасчет процентной ставки: гривня — 1,5%, доллар США — 0,5%, евро и франк — 0,25%". То есть клиент получит по своему гривневому депозиту не обещанные договором проценты, а лишь 1,5% от суммы вклада.

new_image4_107

Дилемма. Чтобы развиваться, банкам нужно снижать ставки.

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ, ИЛИ ЧТО ПРЕЛАГАЮТ БАНКИ

Есть, впрочем, и учреждения, которые новыми возможностями воспользовались "по полной". Так, в одном из известных банков нам сообщили, что они еще в июле вышли на рынок с предложением депозита без права досрочного возврата, со ставкой в 25% годовых. Тогда мы подумали: "Ого! Ничего себе ставки!". Но не стоит винить нас за эту наивность: в нынешних экономических условиях даже такая доходность уже не кажется очень большой. И, начав исследовать рыночное предложение, мы очень быстро наткнулись на подобный депозит со ставкой 28,5%! А что касается предложений со ставкой выше 26%, то мы насчитали таковых более двух десятков, сбились со счета и решили оставить это гиблое дело. Правда, большинство из этих продуктов предлагаются банками, не входящими в число наиболее крупных, известных и надежных — что должно заставить потенциальных клиентов задуматься о рисковости вложений.

РАЗНОНАПРАВЛЕННО. Кроме того, мы наивно полагали, что банки просто создают на основе уже известных продуктов варианты без права досрочного отзыва, давая им ставку на пару процентных пунктов выше, и все. На практике все оказалось интереснее. К примеру, один из банков действительно разделил свою продуктовую линейку, введя дополнительно вклады без возможности досрочного расторжения, ради отличия от обычных аналогов дополненные в названии словом "плюс". То есть появились вклады "Доходный плюс" с максимальной доходностью 21,25% в гривне и 9,25% в валюте, и "Накопительный плюс" — с 20,0% в гривне и 8,75% в валюте. Но при этом ставки по "обычным" версиям (с возможностью досрочного расторжения) снизились: "Доходный" теперь дает на 3 п. п. меньше — 17% в гривне, а по валюте — на 2,75 п. п меньше (6,25%). Аналогичная ситуация с депозитом "Накопительный": он стал менее прибыльным в гривне на 3,25 п. п. (теперь ставка 16%), а в валюте — на 2,75 п. п. (до 16%). И это отнюдь не уникальная на рынке стратегия. Например, в ассортименте другого банка появился безотзывный депозит "Стабильный", с максимальной доходностью 23,5% в гривне, 10% в долларах США, 8,75% в евро. Зато ставки по "обычному" депозиту "Традиционный" снижены: в гривне — с 25% до 20%, в долларах — с 11,1 до 9,5%, в евро — с 10,1% до 7,25%.

Подобным решением одной сетью накрывают сразу трех зайцев. Во-первых, обеспечивается достаточно соблазнительный разрыв в ставках между обычными депозитами и безотзывными. Во-вторых, при этом ставки вторых не взлетают слишком высоко. Или даже несколько снижаются: сравните ставки безотзывного "Стабильного" и "Традиционного" до снижения. В-третьих, происходит давно назревшее снижение доходности обычных вкладов.

new_image3_133

Деньги. Можно выбрать вариант по вкусу, сравнив ставки.

ПОПУЛЯРНОСТЬ РАСТЕТ, ИЛИ НАРОД ГОТОВ ПОДОЖДАТЬ ЗА ДЕНЬГИ

Клиентам нововведение пришлось по душе. "Вклады с отсутствием досрочного снятия набирают популярность среди клиентов, — говорит Елена Дорошенко. — Но говорить о массовости пока рано, ведь традиционно вкладчики проявляют осторожность к нововведениям. В конечном результате лучшие условия находят свою аудиторию клиентов". Впрочем, есть и более оптимистичные отзывы. "Клиенты предпочитают вклады "без досрочного снятия", т. е. с выплатой по окончании срока, т. к. процентные ставки в этих программах выше, чем в программах с возможностью досрочного снятия", — считает директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик" Марина Нестеровская. "Такой тип депозитов сейчас является наиболее популярным среди клиентов банка. Сейчас около 80% всех денег, которые наши клиенты размещают у нас на депозитах, вкладывают именно на доходный срочный депозит без возможности досрочного расторжения. Хотя такое предложение появилось у нас только с июля", — подтверждает и Ярослав Сковрон.

СРАВНЕНИЕ. Интересно посмотреть, как продаются "родственные" продукты. Так, с середины июля в VTB Bank предлагают депозит без права досрочного снятия "Конструктор+" — аналог вклада "Конструктор", с доходностью на 2—3% выше. Оказалось, что во второй половине июля около 45% гривневых вкладчиков и 67% валютных размещались именно на вкладе "Конструктор+". "Таким образом, для клиентов оказывается приемлемым временное отсутствие доступа к средствам, если банк готов платить за ресурс с фиксированной срочностью больше", — считает начальник управления пассивных, комиссионных и сервисных продуктов банка VTB (Украина) Марина Кшинина.

ПОСТЕПЕННО. Путь к депозиту без права досрочного снятия для отдельного человека может начинаться с положительного опыта обычных вкладов. "Сотрудничество с банком всегда можно начинать, например, со свободного депозита с более низкой ставкой, где в принципе нет ограничений по снятию денег или пополнению, — говорит Ярослав Сковрон. — А когда клиент убеждается, что банк отдает деньги по первому требованию, тогда он заинтересован оставлять деньги на максимально доходном депозите — даже если тот и не предусматривает возможности досрочного снятия".

new_image_162

Сначала нужно привыкнуть.

КАК СНИЗИТЬ РИСКИ

По законам жанра, раз нам предлагают хотя бы 1 дополнительный процентный пункт дохода, чем-то приходится пожертвовать. Платой в данном случае выступают несколько более высокие риски.

"Размещая любой депозит, клиент должен оценить надежность банка и его возможность вернуть вложенные средства в оговоренные договором сроки, — говорит Ярослав Сковрон. — Нужно изучить позиции банка на рынке: финансовую отчетность, отзывы, историю работы в части возврата депозитов, при этом особое внимание обратить на то, как банк ведет себя сейчас и в прошлом году — это время было крайне сложным для банковском системы". Тем не менее если у вас есть возможность досрочно снять вклад, пусть и ценой потери значительной части начисленных процентов, вы при первых же неблагоприятных признаках, указывающих на возможные проблемы банка, можете пойти и спасти хотя бы основную сумму депозита. А если у вас такой возможности нет, то и выбор банка надо производить еще тщательнее, при малейших сомнениях отказываясь от него в пользу более надежных вариантов, пусть даже ценой получения чуть меньшего дохода.

ПЛАНИРОВАНИЕ. Новые депозиты несут в себе еще один риск, не связанный с поведением самого банка. А вдруг вам срочно понадобятся деньги со вклада, а они вам на какое-то время недоступны? "На мой взгляд, это вопрос исключительно в финансовом планировании каждого", — говорит Александр Куркин. "Для клиента, планирующего свой бюджет и сбережения, риски отсутствуют, — согласна Елена Дорошенко. — Но клиенту стоит разделить свои сбережения: часть средств разместить на вклады без возможности досрочного снятия и получить больший процент по вкладу, а остальные разместить на гибкий вклад".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3206.6

Litecoin (LTC)

84.99

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять