Как научиться правильно считать свои доходы и почему это так важно

Повышаем финансовую грамотность в интернете и на семинарах

Сколь многие из нас готовы подписаться под бессмертными словами Остапа Бендера: "Не учите меня жить, лучше помогите материально!" И действительно: многие семьи с трудом балансируют между своими доходами и расходами, то и дело впадая в классическое "дай пару соток до зарплаты". И кажется, начни зарабатывать чуть больше — жизнь сразу наладится! Увы, опыт показывает, что мастера жить в стиле "от зарплаты к зарплате" с регулярным выпадением в необходимость одалживать встречаются среди людей с самыми разными уровнями заработков. И это неудивительно, ведь большинство из нас в школе и вузе изучали все мыслимые и немыслимые науки, но только не правила обращения с самой мощной силой современности — деньгами. О том, где и как можно повысить свою финансовую грамотность, нам рассказали исполнительный директор Елена Коробкова и финансовый консультант, эксперт по личным финансам Александр Чедрик.

А ЧЕМУ ТАМ ВООБЩЕ УЧИТЬСЯ?

Реклама

Для любителей строгих формулировок существует определение: "Финансовая грамотность — совокупность знаний о финансовых рынках, особенностях их функционирования и регулирования, профессиональных участниках и предлагаемых ими финансовых инструментах, продуктах и услугах, умение их использовать с полным осознанием последствий своих действий и готовностью принять на себя ответственность за принимаемые решения". Ух! Но если выразиться человеческим языком, то это — умение так обращаться с деньгами, чтобы те не разбегались, как тараканы при включении света, а наоборот — хранились, копились и приумножались, постепенно превращаясь в тот самый капитал, что дает ключ к финансовой свободе. То есть когда вы можете без ограничения срока вести комфортный для вас стиль жизни, не тратя сколь-нибудь ощутимое время на зарабатывание денег. Что, конечно, не отменяет для вас возможности работать (в свое удовольствие или для достижения каких-то амбициозных целей).

НАЧАЛО. Начинается все с простого. "Одно из самых главных — осознание важности ведения личного финансового учета, а также сохранения денег", — говорит Александр Чедрик. Что интересно: об этом знают все и без специального обучения. Но в реальности это никак не проявляется.

"Люди много чего знают, но не делают, — поясняет Александр Чедрик. — А вот посещая обучающие мероприятия, они приобретают полезные привычки, которые могут привести к появлению у них капитала".

Далее для того, чтобы считать себя финансово грамотными людьми, необходимо освоить навык постановки собственных финансовых целей, составления финансовых планов и их реализации. А параллельно — осваивать основные финансовые инструменты, которые позволят нам наши сбережения не только сохранять, но и приумножать.

Реклама

УЧИМСЯ НА "ЖИВЫХ" МЕРОПРИЯТИЯХ

Хотя почти все знания можно получить, не отрываясь от компьютера, многие предпочитают обучение вживую. Возможностей для этого предостаточно. "Например, в Киеве регулярно проводятся различные мероприятия и мастер-классы, зачастую бесплатные, — рассказывает Александр Чедрик. — Обычно это делают люди, каким-то образом связанные с темой денег. Например, из компаний, которые занимаются торговлей на форексе, на фондовых рынках... Все они заинтересованы в клиентах, которые умеют накапливать и создавать сбережения. Поэтому и проводят мастер-классы, обучая тому, как сделать первые шаги по созданию собственного капитала". Также пробные бесплатные мероприятия проводят и те, кто занимается платным обучением, личным консультированием в сфере финансов.

В повышении нашей финграмотности заинтересованы и банкиры. C 31 сентября 2016 года стартует ежегодный месяц финансовой грамотности, посвященный Дню сбережений. Уже традиционно банки-участники НАБУ будут организовывать в своих отделениях дни открытых дверей, читать лекции по финансовой грамотности в институтах и школах. "Сейчас мы ведем активные переговоры со спонсорами и надеемся, что следующий год станет богат мероприятиями и проектами, которые будут повышать финграмотность как среди обычного населения, так и в бизнес-среде", — резюмирует Елена Коробкова.

Реклама

ВО ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ

"В течение всего года каждый украинец, желающий повысить свою финграмотность, может читать интересные и полезные статьи по основным финансовым вопросам на сайте www.finosvita.com.ua, — рассказывает Елена Коробкова. — Также там регулярно появляются анонсы событий и мероприятий на тему финансового образования. Самые маленькие посетители сайта могут виртуально прогуляться по банку и даже спланировать свой первый бюджет". Здесь есть и подробный рассказ об услугах банков и страховых компаний, статьи по управлению личными финансами и основам бюджетирования, сбережению и экономии, инвестированию на фондовом рынке, наличествует игра "Финансовая грамотность", которая помогает освоить некоторые азы, и т. д. С другой стороны — освещение некоторых тем очень поверхностное, на уровне "ликбеза", не везде материал подается так, что "взял и реализуешь".

АЛЬТЕРНАТИВА. К счастью, интернет полон разнообразной бесплатной информацией, в том числе и на высоком уровне, интересной и полезной даже профессионалам. В сети можно фактически получить второе образование, убеждают эксперты. "Просто задаете в поисковике "финансовая грамотность" — смотрите ролики и читаете статьи", — советует Александр Чедрик. Но учтите, что вам могут попадаться и совершенно бестолковые или даже вредные рекомендации — это обратная сторона интернета. Поэтому лучше читать и слушать тех, кто давно и успешно занимается финансовым обучением.

"Также в 2016 году НАБУ на своем сайте планирует запустить on-line тестирование для населения любого возраста и социального статуса на владение финансовыми понятиями и умению их правильно использовать, — говорит Елена Коробкова. — Каждый желающий сможет не только проверить уровень собственных знаний в финансовой сфере, но и по результатам тестов получить рекомендации от квалифицированных специалистов, на какие вопросы им следует обратить больше внимания и каких ошибок следует избегать в реальных ситуациях".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять